Их последний закат и последний рассвет. История, рассказанная медсестрой

Ещё один рассвет, но будет ли моим,

И получу ль ответ, что ждёт меня за ним...

Молоденькая медсестра отошла от кровати больного. У самой двери обернулась и с жалостью посмотрела на старика. За эти месяцы она уже привыкла к нему, к его странным историям, которые он рассказывал ей так правдоподобно, точно бы сам переживал их. Но она медик и понимала, что ему осталось совсем немного. Не год, не месяц. Возможно всего неделя, а может и всего...один день. И он знал об этом. Он торопился рассказать ей, как можно больше. Эта девушка была той единственной во всём этом большом мире, которая его действительно слушала, задавала вопросы, удивлялась и ждала его новых историй. Кто или что свело этих людей? Ту, у которой вся жизнь впереди и того, кто стоит уже у края этой жизни, готовый вот-вот сделать последний шаг.

----

-Лиза, привет! Мы соскучились! Ты совсем о нас забыла!

-Девчонки, ну простите! Заработалась совсем!

Три подруги поочерёдно поднялись из-за столика и обняли Лизу. Она тоже по ним ужасно соскучилась. И у неё есть, что им рассказать за чашкой кофе в любимом кафе. Две из них - Таня и Оля очень любят всё такое потустороннее, мистическое и необъяснимое. Оля даже пытается писать об этом красивые истории и рассказы, и иногда выкладывает их в интернет.

-Ну что там у тебя новенького, рассказывай, мы тебя внимательно слушаем!

Наперебой заговорили девчонки, глядя, как Лиза усаживается за столик и достаёт из сумочки небольшой блокнотик.

-Он совсем плох, мой подопечный...Но какие вещи он рассказывает, иногда я потом подолгу не сплю, переосмысливая свою жизнь...

-Не томи, Лиза, давай уже!..

Лиза открыла блокнот и прочитала одну строчку:

-Вот к примеру: как тихо ушла во сне та, которой рукоплескал весь мир. Только он не называет настоящих имён. Я спрашивала почему. Он уклоняется от ответа.

Девчонки переглянулись и Оля снова заторопила Лизу:

-Не томи! Возможно, что мы догадаемся о ком речь. Не так уж много людей в мире, которым этот мир весь рукоплескал!

Лиза на минуту задумалась, словно вернулась в своих воспоминаниях именно в тот день, когда была рассказана эта история, а потом медленно начала говорить. Подруги слушали её, затаив дыхание и ни разу за всё время рассказа не прервали Лизу своими вопросами.

-----

Сегодня у неё необычный день. Она встала пораньше, чтобы приготовиться к приходу журналиста, который собирался взять у неё интервью для известной телевизионной программы о звёздах прошлого века. Прошлого века. Повезло же ей пожить в двух веках. Пожилая женщина оторвала лист перекидного настенного календаря. Ох...Уже октябрь. Как быстро теперь летит время. Хотя...Оно всегда так быстро летело, просто в молодости живёшь, не замечая его. Женщина с тоской посмотрела на большую фотографию на стене. Там она в окружении нескольких десятков букетов цветов, а в её руках приз известного фестиваля. Какая же она здесь счастливая, молодая и здоровая. Да, кстати, про здоровье! Она ещё не выпила свои утренние таблетки. Теперь вся её жизнь состоит из приёма лекарств по часам. А сегодня она ещё и нервничает из-за предстоящего интервью. Как бы опять ритм сердца не сорвался.

Ровно в десять утра, как и было обусловлено заранее, в дверь позвонил журналист со своей командой.

-Здравствуйте, Эмма Ивановна! Вы готовы? Я - Илья.

Молодой журналист протянул женщине большой букет роз и поцеловал ей руку.

-Здравствуйте, Илья! Да, конечно! Сейчас только выпью ещё одну таблетку, а то что-то совсем разволновалась.

-Да-да, а мы пока настроим аппаратуру. Я возьму вон ту вазу, чтобы поставить цветы? Букет будет хорошо смотреться в кадре!

-Берите...Да уж...Теперь уже не я украшаю кадр, а букет роз...

Эмма Ивановна вздохнула и вышла на кухню, где на столе у неё стояла коробка с медикаментами. Всегда во всеоружии теперь.

В общей сложности само интервью продлилось около трёх часов. Илья задавал вопросы, Эмма Ивановна честно на них отвечала, ну по крайней мере о том, что её память ещё хранила.

Когда команда журналиста уже покинула квартиру, а он сам стоял перед входной дверью, то вдруг оглянулся на Эмму Ивановну, а потом достал из внутреннего кармана пиджака сложенный вдвое конверт и протянул его женщине.

-Это вам. Просили передать. По-видимому от вашего поклонника, но адрес нашей телекомпании. Несколько дней назад пришло. Мы не открывали. Всего вам доброго и не болейте!

Илья вышел и захлопнул за собой дверь. А Эмма Ивановна ещё стояла несколько минут в прихожей, сжимая в руке конверт. Поклонник...Она уже и забыла, кто это такие - поклонники. Её слава давно померкла. Да и не у неё одной поклонники постарели...

Женщина села в кресло-качалку и накрылась пледом, потом взяла с журнального столика очки и надела их. Аккуратно, словно боясь нечаянно надорвать кроме конверта и само письмо, открыла конверт. Обычный тетрадный лист в клетку. Первые же строчки письма вызвали у неё бурю эмоций. "Дорогая, любимая моя Эмма! Я всю жизнь любил вас! Искал женщину хоть немного похожую на вас, чтобы создать с ней семью..." Это было очень душевное письмо. Человек перечислял города, которые посетил лишь потому, что там гастролировала она. Один раз он даже устроился в театр электриком, только чтобы чаще её видеть. Эмма Ивановна читала и слёзы лились из её глаз, настолько это признание незнакомца было ей приятно.

Обратите внимание: Страшная история, рассказанная на ночь..

Она отложила письмо, не дочитав его до конца, сняла очки и вытерла глаза платочком. Почему этот человек не попытался к ней подойти. А что если и она ждала его всю свою жизнь. Но...Да, она же была звездой...А теперь...Надо будет ему ответить. Она снова надела очки и продолжила чтение. Ответить не получится. В конце письма незнакомец, подписавшийся "Ваш на веки Сергей", объяснил, что врачи дают ему всего несколько дней, а иначе он никогда бы не решился написать ей и рассказать о своих чувствах. Женщина почувствовала, как сердце бухает в ушах. Надо успокоиться. Надо. А для кого надо? Кому она нужна старая и больная кашолка? Весь этот мир и не заметит её ухода. Ну может, какие старички и вспомнят о ней по её ролям. Эмма Ивановна закрыла глаза и попыталась настроить дыхание. Вдруг она услышала негромкий удар в стекло, точно бы кто-то бросил в него камушек. На шестой этаж? Она поднялась с кресла и подошла к окну. Отодвинула тяжёлую штору в сторону и посмотрела сквозь стекло вниз. Кто это? Во дворе у скамейки, на которой она любила сидеть раньше, стоял человек с букетом белых астр. Её любимых белых астр! Только...Странно. Всё вокруг в пожелтевшей листве, яркое, а этот человек выделяется на фоне осенней красоты чёрно-белым пятном! И...он смотрит на неё, на её окно и машет ей рукой. Точно бы что-то поняв, она оглянулась и посмотрела на кресло-качалку. Оно не было пустым. На кресле сидела она, укрытая своим любимым пледом, а на коленях лежало то самое письмо от поклонника Сергея. Эмма Ивановна снова посмотрела в окно. Высоко, но она разглядела черты его лица. Надо же, память сохранила лицо этого человека. Это он когда-то давно чинил лампочки на зеркале в её гримёрке. Так это и есть Сергей? А она? Почему она и в кресле и у окна? Тут она почувствовала, что впервые за много лет у неё ничего не болит. Она, как молодая, практически побежала к двери, ни одна коленка не отреагировала на это болью. Какое необыкновенное чувство. Его нельзя описать словами тем, кто никогда его не испытывал или забыл, как это происходит.

Эмма Ивановна схватилась за ручку двери, но рука прошла сквозь неё. Тогда она просто прошла через дверь и побежала по ступенькам вниз. Так легко, так...Это восторг! Снова бегать!

Он протянул ей букет, а потом и согнутую в локте руку. Эмма Ивановна галантно наклонила голову и ухватилась за его руку.

Они шли по аллее парка, никем не замечаемые. Он рассказывал ей о своих чувствах, она была счастлива. По-настоящему счастлива! Ну и что, что при жизни они не смогли быть вместе. Разве после жизни ничего нет? Тогда что это всё означает?

Большой чёрный кот, примостившийся на парковой скамье вдруг ощетинился. Прохожие удивились этому. Чего это он? На кого? Собак рядом нет. А кот ещё долго провожал своими зелёными зрачками две чёрно-белые фигуры, крепко прижимающиеся друг к другу. Мужчина и женщина говорили и смеялись, как если бы были знакомы сто лет и взаимно любили.

-----

-Эх, Лиза! Какая чудесная история. Немного жаль, что их встреча не произошла раньше. Но ведь главное, что они теперь вместе.

Это сказала Таня, смахнув слезинку из уголка глаза салфеткой, чтобы не потекла тушь. У двух других подруг глаза тоже были на мокром месте.

Лиза встала из-за столика и убрала блокнотик в сумочку со словами:

-Всё! Девчонки, простите, но мне надо бежать!

-За новой историей?

Спросила подругу Оля. Лиза поцеловала каждую из девчонок в щёчку и ответила:

-Да. Кто знает, сколько мне ещё повезёт услышать таких историй!

Лиза выбежала на улицу и поймала такси. Там, в полутёмной комнате её ждёт старик, который посвящён, как ей кажется, во все тайны и судьбы людей. Только бы он был жив, только бы снова говорил с ней! А она бы слушала и слушала его...

------------

Из цикла "Ветер в колоколах".

Будьте здоровы и счастливы, берегите тех, кого вы любите!

С уважением, Ещё одна непройденная миля!

#КНИГИ

#АВТОРСКОЕ

#МИСТИКА

#ЖИЗНЬ

#ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

#чувства

Больше интересных статей здесь: Мистика.

Источник статьи: Их последний закат и последний рассвет. История, рассказанная медсестрой.

Система комментирования SigComments