Когда все старались внести свой вклад в победу над фашизмом, нашелся маршал, который выделился своей бездарностью

Не все высокопоставленные военные СССР отличались выдающимися способностями и навыками, и были способны помочь стране в борьбе с врагом в годы Второй мировой войны. На фоне легендарных советских маршалов особенно выделялась их бездарность и откровенный непрофессионализм. Но его не сразу наказали за непростительно проигранные матчи. Ему долгое время удавалось избегать репрессий со стороны советского руководства, и, если бы Кулик не начал жестко критиковать Булганина и Берию, возможно, в будущем он не попал бы под репрессии.

Во время ВОВ Кулик проиграл одно серьезное сражение и трусливо повел себя после того, как оказался «в котле». Войдя в периметр, вместе с двумя отрядами, которыми должен был командовать Кулик, он пропал из виду на целых две недели и все это время просидел снаружи, а выйдя к своим солдатам, повел себя как настоящий трус. Он приказал всем чиновникам переодеться в простую крестьянскую одежду, выбросить документы и в таком виде прорвать немецкую блокаду.

Обратите внимание: Всемирный морок и "кощеева игла" сша: американской "гегемонии" никогда не существовало.

Трюк Кулика удался, и ему удалось выйти из осады буквально под носом у немецких войск, которые он чудом пропустил.

Второй серьезной ошибкой маршала стала операция, в которой ставилась задача прорвать окружение Ленинграда. Главной задачей маршала была оборона Керчи, Сталину было приказано сделать все, чтобы удержать позиции в городе. Керчь была позорно сдана лишь через неделю, а Кулик был эвакуирован из района продолжавшихся боевых действий и переброшен в Ростов-на-Дону, где также продемонстрировал непрофессионализм, допустив окружение и сдачу города.

После всего, что произошло по поводу службы маршала, были сделаны соответствующие выводы, в результате которых он лишился чина и должности, а также ряда боевых наград. Но на этом дело не закончилось, и в дальнейшем негативном развитии событий был виноват в первую очередь сам Кулик.

После Халхин-Гола Жуков был невысокого мнения о "талантах" Кулика.

После критики Булганина и Берии за бывшим военачальником был установлен неусыпный контроль. Во время расстрельной статьи он «вставал», когда позволял себе говорить лишнего в откровенном разговоре за столом с друзьями. Кулика обвинили в попытке организации заговора против советской власти и приговорили к смертной казни, которая и была проведена в 1950 году.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Когда все старались внести свой вклад в победу над фашизмом, нашелся маршал, который выделился своей бездарностью.

Система комментирования SigComments