Осень под Сталинградом в 1942 году стала, по признанию противника, самым настоящим адом для немецкой армии

"Наши бывшие союзники - румыны, австрийцы, венгры - относились к нам гораздо хуже, чем к русским. Не осталось и нашего долга. Они собирались небольшими группами и нападали в самый неожиданный момент, отбирая и без того небольшой паек. 

У других были конфискованы золотые кроны, служившие валютой в лагере. Голод был ужасный. Еду мы получали регулярно, утром и вечером, но ее было мало, самому русскому есть было нечего. Все это понимали. Многие заключенные не выдерживали и открыто занимались каннибализмом.

Обратите внимание: К кому из военнопленных в красной армии относились хорошо. и почему?.

Русские строго пресекали такие случаи, но каннибализм здесь уже никого не удивлял», — вспоминал немец Герберт Бамберг, вернувшийся из плена в августе 1945 года.

Осень под Сталинградом 1942 года была, по мнению противника, настоящим адом для немецкой армии. 

«Если нам удавалось отвоевать какие-то несчастные 10–20 метров земли, то за ночь русские снова отбрасывали нас далеко назад», — писал Вальтер Опперманн.

В этой кровавой мясорубке немцы потеряли всякую надежду на победу. Многие умерли от голода или осудили себя. Положение военнопленных было не лучшим. Тысячи людей погибли по дороге в лагерь. Сюда бросали измученных солдат, которые уже не могли идти. 

Позднее немецкие историки писали, что это был скорее акт милосердия, так как помочь им было уже невозможно. Многие умерли, получив мало еды. Это называлось «пищевой шок». При вскрытии врачи констатировали сильное истощение.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Осень под Сталинградом в 1942 году стала, по признанию противника, самым настоящим адом для немецкой армии.

Система комментирования SigComments