Китайский авианосец Ляонин. Как китайцы спасли советский авианосец от Украины

На фоне известных событий сейчас Китай активно намекает, что он потопит любой американский корабль, который вторгнется в их морское пространство, но мало кто знает, что у самого Китая довольно сильный флот и даже есть свои авианосцы (как мы понимаем, сейчас авианосцы - это самая дорогая часть любого флота, позволить их могут не многие, а тем более новые).

Сегодняшнаяя статья будет о первом авианосце НОАК Ляонин, чья судьба была очень сложной и необычной.

Ляонин

Поворот не туда

Нам мало что говорит название Ляонин, но куда более знакомое будет Рига или Варяг. Именно под этими названиями проектировался и начинал строиться авианесущий крейсер проекта 1143.6.

Но куда более знакомы нам крейсеры этого проекта, ведь старший брат Ляонина - это авианесущий крейсер Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов, который стоит на вооружении России, а точнее сейчас находится в сухом доке на плановом ремонте.

ТАВКР Адмирал Кузнецов

Но судьба Ляонина была более сложной, так как к моменту распада СССР он не был достроен, более того ему не повезло оказаться в составе ВМФ Украины (куда без них).

С 1985 по 1992 год его строили совметными усилиями, но в 1992 году, когда он окончательно перешел под контроль Украины они поняли, что не в состоянии продолжить строительство и законсервировали проект.

Но в 1998 году он был продан китайской частной компании, китайцы планировали сделать из него парк развлечений. Удивлены?

Судьба "Минска" и "Киева"

В планах сделать парк развлечений нет ничего удивительного, ведь в 1990-2000-х годах Китай выкупил ТАВКР Минск и Киев были также выкуплены для китайских парков развлечений.

К сожалению их судьба так и сложилась, они действительно стали некими музеями на воде, зато их можно вживую посмотреть.

Парк аттракционов из ТАВКР Киев

Первый китайский авианосец

Но на Варяга у китайцев были други планы, так как это ТАВКР более нового поколения они решили его достроить и поставить на вооружение. Только к 2000 году Варяг дошёл до Китая, а строительствоо продолжилось в 2005 году и уже 25 сентября 2012 года Ляонин встал в строй ВМФ НОАК.

Вооружение

И хотя глобальных отличий от того же Адмирала Кузнецова мало, тем не менее китайцы несколько изменили вооружение, например вместо зенитно-ракетных комплексов "Кортик" они почему-то только ствольную 30-мм артиллерию. На самом деле решение довольно смелое, ведь с помощью ракет "Кортика" можно было перехватывать вражеские ракеты или самолёты на ближней дистанции, делать это исключительно с помощью ствольной артиллерии не очень эффективно.

Также китайцы вместо ЗРК "Кинжал" (по сути морской вариант ТОР-1М поставили свои ракеты TY-90, с почти вдвое меньшей дальностью стрельбы.

По итогу возможности обороны корабля стали хуже чем предполагалось изначально в проектах или как есть у нас на Адмирале Кузнецове.

Авиационная группа

Тут отличия от проекта тоже есть.

Обратите внимание: Как Советский Союз спас независимость Израиля?.

Изначально предполагалось, что ТАВКР должен размещать до 50 самолётов и вертолётов, однако Ляонин судя по всему не использует эти возможности на максимум (возможно и нет надобности).

Но главное отличие это сам состав авиационной группы, дело в том, что у китайцев не было нароботок своих палубных самолётов (в общем то у них и не было своих самолётов вообще, это были копии советской техники, как не странно). Поэтому китайцы закупили у той же украины палубные Су-33 и скопировали их, назвав его J-15, ниже я приведу фотографии J-15 и Су-33 и вы можете сравнить насколько они похожи.

J-15

Естественно ни о каких МиГ-29КУБ, а уж тем более Су-25УТГ речи не идёт, их у китайцев пока что нет и вряд ли будут, так как они уже начали развивать свою авиацию. Справедливости ради, Су-25УТГ мы тоже больше не используем, но самолёт выглядит великолепно, поэтому я приложу его фотографии.

Су-25УТГ

Выводы

По итогу можно поздравить китайцев с тем, что они не стали резать на металл столь редкие и интереснные советские ТАВКР и даже стали развивать свой флот, на вооружении Китая уже стоит ТАВКР Шаньдун, который является глубокой модификацией наших ТАВКР, а также уже скоро встанет в строй Фуцзянь.

Так что желаем удачи китайским товарищам в решении их проблем, надеемся, что они сделают правильный выбор. Кстати в моём телеграмм-сайте мы активно обсуждаем как поступит Китай, там даже есть опрос на эту тему, заходите, участвуйте, общайтесь, там я активно отвечаю всем.

P.S. Уважаемые любители флота, я прошу прощения, что иногда называю ТАВКР авианосцем, вы уж меня простите, так просто проще писать :-)

Ну а на сегодня всё, если вас ещё интересует техника, то советую прочитать статью про дроны-камикадзе Ланцет.

Если вам понравилась статья, то ставьте лайки, пишите комментарии, а также можете отправить её друзьям, мне будет приятно :-)

Также можете подписаться на мой телеграм канал, там мы обсуждаем статьи, новости и всякое интересное и именно туда я загружаю видео, которые нельза загрузить сюда.

#россия #китай #сша #флот #ссср #политика #война #оружие #армия #вмф

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Китайский авианосец Ляонин. Как китайцы спасли советский авианосец от Украины.

Система комментирования SigComments