Этельфледа Мерсийская: Королева-воительница

Раз уж пошла у меня в разделе вся эта викингская тематика, я подумал, а почему и не начать рассказывать об интересных и выдающихся деятелей этой эпохи. Вот, например, была в истории англосаксов такая королева, как Этельфледа.

Она была старшим ребенком короля Альфреда Великого, того самого первого короля Англии, его дочка была очень любима своим отцом и получила отличнейшее образование, которое обычно предназначалось для наследника мужского пола.

Альфред Великий

Еще будучи подростком, Этельфледа вышла замуж за короля Этельреда Мерсийского, присягнувшего на верность ее отцу. В течение следующих 25 лет земли ее королевства оказались охвачены непрекращающейся войной.

Муж Этельфледы возглавлял сопротивление вторжениям викингов в Мерсию на протяжении 890-х годов; но когда его здоровье ухудшилось, его место заняла сама Этельфледа.

А после смерти мужа в 911 году, Этельфледа продолжила борьбу одна. В 917 году она осадила удерживаемый викингами город Дерби. Это была ожесточенная битва, но город вернулся под контроль Мерсии.

Этельфледа в сериале "Последнее королевство"

Во время своего правления, Этельфледа вела постоянные войны, но было во время ее правления также бурное экономическое, политическое и военное развитие. Чтобы защитить свое королевство от набегов викингов, она приказала активно возводить «бурги» — крепости по всей стране, да так успешно, что ими оказалась пронизано всё её королевство, как паутина, каждый бург располагался, примерно, на расстоянии пятидесяти километров друг от друга.

Каждый был окружен оборонительной стеной, и охранялся днем ​​и ночью. Рейдеры викингов в Мерсии теперь можно было остановить на месте, не допуская их продвижения вглубь территории. Основоположником этой стратегии был сам Альфред Великий, а его дети - Этельфледа, и ее брат Эдвард продолжили её.

Стена бурга, Уинчестер

Со временем бурги превращались в настоящие города, например: Бриджнорт основанный в 910 году; Стаффорд и Тамворт (913 г.); Уорик (914); Ранкорн, Шрусбери и т.д. Также она развивала и обычные города, которые постоянно укреплялись, росли, ни счесть церквей и храмов, которые она построила.

И я думаю, что тут не надо и удивляться, ведь очевидно, что у Альфреда Великого просто не могло не родиться выдающихся детей. Вполне вероятно, что именно Этельфледа унаследовала от отца его гениальность.

А когда Этельфледа умерла 12 июня 918 года, ее королевство осталось мирным и процветающим. Воистину, она была железной королевой и заставила всех себя бояться и уважать.

В последний год её жизни, лидеры викингов в Йорке даже признали её власть над собой, и кто знает, проживи она подольше, возможно, всё пошло бы совсем иначе. А так, после смерти, Этельфледы, Мерсия, довольно быстро, была окончательно интегрирована в состав Уэссекса.

Новая статуя, посвященная Этельфледе, установлена в честь 1100-летия ее смерти в Тамуэрте. Ее копье указывает посетителям на центр города и замок Тамуэрт.

P.S. Спасибо всем кто дочитал, если вам прочитанное понравилось или вы посчитали информацию полезной, пожалуйста, подпишитесь на мой канал, время сейчас для всех тяжелое, для вас это не сложный шаг в один клик, а для меня возможность прожить еще один день!

#история #военная история #викинги #темные века #английская история #средневековье #средние века #история средневековья #история средних веков #история войны

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Этельфледа Мерсийская: Королева-воительница.

Система комментирования SigComments