1942. Он был тринадцатым

Всем привет, друзья!

...Гриша часто думал об отце. Казалось, прошло слишком много времени с того дня, когда видел его в последний раз.

Тот забежал домой попрощаться перед уходом на фронт. Он был в новенькой форме: перетянут скрипучим ремнем, лихо заломлена буденновка красной звездочкой.

Веселый, улыбающийся отец. Таким он запомнился мальчику навсегда. Кто знал, что встреча будет последней. Эта они ждали его. Ждали терпеливо, верно. Часто выходили матерью за околицу, смотрели до боли в глазах на широкий шлях.

А однажды к их дому подъехали красные конники.

— Отец!

— мальчик выскочил на улицу, но его не было.

Друзья привезли весть о гибели Ивана Гардемана и, как память о нем — буденновку, пробитую пулями.

Время шло, в 1932 году Григорий Гардеман поехал в совхоз «Бериславский» (родился 11 сентября 1907 года в селе Софиевка Бериславского района Херсонской области), работал сначала трактористом, потом комбайнером. Особенно нравилось ему работать в ночную смену. Небо черным бархатом опрокинулось над головой. В степи тишина, только стрекочут кузнечики, да шуршат колосья.

Но вот тишину нарушает рабочий шум мотора. Машина мягко трогается с места, фар выхватывает из свет темноты желтые головки колосьев. И хотя ноют руки и усталость сковала все тело, чувствуешь себя бодрым и полным сил.

В конце 1940 года Григория Гардемана выбрали в совхозе председателем рабочего комитета. Работа с людьми Гардеману по душе, рабочие совхоза уважали его, доверяли ему!

Наступило лето 1941 года. Григорий Иванович ушел добровольцем на фронт.

Первые бои, отступления, гибель близких людей. Все это свинцовой тяжестью ложилось на плечи солдат. Но всегда с ними был их политрук. Уж он умел, как говорится, облегчить душу человека. Он не утешал, нет, он поддерживал в солдатах веру в победу.

Это случилось 8-го марта 1942 года. Шел бой в районе села Ряженое (Матвеево-Курганский район Ростовской области). Немцы яростно оборонялись. Пули свистели над головой, где-то рядом рвались снаряды. Что-то загорелось, и клубы тяжелого едкого дыма застилают все вокруг.

Командира убили.

— Вперед!

— политрук повел за собою роту.

— Вперед!

И яростные бойцы выметают врага из его окопов.

Выбить выбили, но удержаться надо. Их всего тринадцать. У них мало патронов, но есть бутылки с горючей жидкостью и гранаты. Рядом разорвался снаряд, тяжело ранило связного Потапова. Немцы лезли напролом.

— Танки!

За танками прячется пехота врага. Густо идут.

— Держаться до последнего!

Держались, но танков было много. Осталась последняя граната. Политрук взял ее себе. Тут нельзя промахнуться. Промахнешься — и танк уничтожит последних защитников рубежа.

Через бруствер врагу навстречу. Под гусеницы. Взрыв. Черным дымом окуталась крестоносная машина. Замерла.

Так погиб политрук Григорий Гардеман.

Подвиг 13-ти не был забыт. Фронтовые поэты Виктор Лавров и Иван Сильченко писали в своих стихотворениях «Русский воин» и «Слово о 13 героях»:

Есть в степи курган высокий —
Всем нам памятный курган,
И лежит под тем курганом
Русский воин Гардеман.
Наградной лист о представлении к званию Героя Советского Союза Гардеману Григорию Ивановичу, политруку 7-й стрелковой роты 71-го стрелкового полка 30-й Иркутской стрелковой дивизии 56-й армии Южного фронта. Даты подвига: 04.12.1941, 27.01.1942-28.01.1942, 02.02.1942, 08.03.1942. Дата документа: 31.03.1943. Лист 1. Источник: pamyat-naroda.ru

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Гардеману Григорию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

☆ ☆ ☆

ПАМЯТЬ ЖИВА, ПОКА ПОМНЯТ ЖИВЫЕ...

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

☆ ☆ ☆

Для тех, кто хочет поддержать канал, можно сделать это ЗДЕСЬ

#великая отечественная война #вторая мировая война #война #ссср #история

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: 1942. Он был тринадцатым.

Система комментирования SigComments