«Занимайтесь любовью, а не войной»

В марте 1969 года Джон и Йоко зарегистрировали свой брак. Они поселились в отеле «Хилтон» в Амстердаме, где провели медовый месяц. Молодожены объявили, что собираются устроить хепенинг в постели. Однако полиция предупредила их, что вмешается, если будут присутствовать зрители. На следующий день в номере была толпа журналистов. Джон вспоминал, выступая на радио:

«Эти ребята пыхтели вовсю, расталкивая друг друга - каждый хотел прорваться к нам первым: они решили, что мы начнем при всех заниматься любовью. Ничего другого они и придумать не могли»

Джон и Йоко в пастели

- «Да, но почему?» - перебила его Йоко. «Ну как же: мы были голыми.

Обратите внимание: Любовь, опаленная войной.

А двое голых, постель, Джон и Йоко - значит, секс!»

Когда же один из газетчиков добрался до пары, та сказала, что это их протест против кровопролития и страданий в мире. Протест планировался на неделю. Джон и Йоко на протяжении всей этой недели давали интервью ежедневно по десять часов - с утра до вечера.

«Борьбу за мир во всяком случае нужно вести мирными средствами, потому что мы убеждены: мира возможно достичь только мирным путем и воевать с истэблишментом, используя его оружие и его методы, просто бессмысленно. Это ни к чему не приведет, потому что они победят нас все равно, как они уже не раз побеждали тысячу лет. Они прекрасно знают правила своей игры в насилие, но они бессильны перед юмором, перед мирным юмором, а это и есть наше оружие».

Йоко и Джон в аэропорту Амстердама в 1969 году

После протестной акции в Амстердаме, парочка отправилась в номер 1472 отеля Queen Elizabeth в Монреале, где собиралась устроить вторую подобную демонстрацию. Однако не надо думать, что музыкант бездействовал. Он написал новую песню, которая должна была стать гимном протестов против войны.

Джон в 1969 году

Первого июня, в заключительный день мероприятия, Джон Леннон вместе со всеми присутствующими спел новую песню Give Peace a Chance («Дайте миру шанс») под аккомпанемент двух гитар (на второй играл Том Смозерс) и бубна (Йоко Оно).

Give Peace a Chance немедленно стала гимном всех протестующих против военных действий во Вьетнаме. 15 октября 1969 года ее хором исполнило более полумиллиона участников демонстрации в Вашингтоне. Увидев событие по телевизору, автор песни сказал, что это один из его лучших дней в жизни. Кроме протестующих Give Peace a Chance будут петь многие известные исполнители и группы, включая Йоко Оно, Элтона Джона, Пола Маккартни, Луи Армстронга, Ринго Старра, Стиви Уандера, U2, Aerosmith и других.

Сингл Give Peace a Chance поднялся на второе место в UK Singles Chart и стал четырнадцатым в Billboard Hot 100.

#мир #Леннон #йоко #война #пацифизм #протест #музыка

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: «Занимайтесь любовью, а не войной».

Система комментирования SigComments