Добрый рыцарь де Баярд

Сегодня я расскажу о воине и солдате, об истинном представителе военной аристократии, о настоящем рыцаре, жившем в эпоху, когда сам институт рыцарства уже угасал. И не спроста герой моего рассказа получил прозвище "Рыцарь без страха и упрека", ведь жизнь его состояла из непрекращающейся войны, из битв, на которые он шел без сожалений. Сегодня я расскажу о Пьере Террайлье де Баярде.

Как по волшебству, но Баярд всегда оказывался в гуще событий во многих судьбоносных конфликтах и сражениях Западной Европы своей эпохи. Он успел побывать и рыцарем на службе короля и даже кондотьером, если бы мировая история была ролевой игрой, то такие персонажи, как Баярд были бы в ней главными героями.

Несмотря на славу идеального рыцаря, сам герой моего рассказа предпочитал прозвище, данное ему боевыми товарищами за его мягкий характер - "le bon chevalier" или же "Добрый рыцарь"

Баярд

Впервые он отличился в двадцатилетнем возрасте в битве при Форново (6 июля 1495 г.) в Эмилии-Романье (провинция Пармы), в которой молодой король Франции Карл VIII, по прозвищу Любезный, одержал победу над авангардом коалиции, сформированной Венецией, как раз вначале всемирно известных Итальянских войн.

Именно в этой битве Баярд был возведен в рыцарский сан самим королем, и было за что, в этой битве в полную меру проявилась бесстрашная и неутомимая натура "Доброго рыцаря". Говорят в тот день под ним погибли два коня, прежде чем он ворвался во вражеский строй, вырвал у противников их знамя и бросил к ногам своего господина.

Карл VII (слева) и Баярд (справа)

Чуть позже, де Баярд, верный своей натуре, в одиночку преследуя вражеские силы, ворвался в Милан (который находился в коалиции против Франции). Там он оказался пленен, но вскоре был освобожден другим легендарным героем своей эпохи - самим миланским герцогом Людовико Мария Сфорца, по прозвищу Мавр. Рассказ о столь великом человеке, определенно заслуживает отдельной статьи.

Людовико Мария Сфорца

В 1498 году Карл VIII скончался, ему наследовал Людовик XII, прозванный Отцом Народа, уже при нем, Баярд внёс значительный вклад в завоевание Милана.

Позже во время битвы при Гарильяно (река в центральной Италии, к югу от Гаэты), когда испанцы Фердинанда Католика под командованием Гонсало де Кордова нанесли поражение войску Людовика XII, Баярд с небольшим отрядом оборонял от испанцев мост, прикрывая отступление своих боевых товарищей. По некоторым оценкам против него стояло 1500 испанцев, в то время, как на его стороне было около 300 человек.

Слава об этой героической обороне разлетелась по всей Италии, и многие сильные мира сего предлагали Баярду поступить к ним на службу. Среди них даже был папа римский.

Оборона того самого моста

Впоследствии он снова участвовал во французском завоевании Италии, где отличился не только боевыми заслугами, но и благородством, защищая местных жителей от бандитов и мародеров, а также препятствуя грабежу со стороны французских солдат. Впрочем среди его боевых заслуг тоже было немало достойнейших деяний, так, он победил множество венецианцев при Аньяделе.

Впрочем потом на недолгое время дела его пошли не очень хорошо. При осаде Брешии, в 1512 году, он оказался ранен. А впоследствии в 1513, когда войска Генриха VIII Английского и германского императора Максимилиана I нанесли поражение французам, Баярд снова попал в плен.

Но вскоре он был освобожден, после этих заключений он сопровождал Франциска I во время уже его похода в Италию. В этой кампании, он оказал сильнейшее влияние на победу французов в победе при Мариньяно, прошедшей 13 - 14 сентября 1515 года. В этой битве войска Франциска I одолели швейцарских наемников на службе у герцога миланского Массимилиано Сфорца.

Доспехи де Баярда

Однако каждой истории приходит конец, в истории Доброго рыцаря, финал наступил 30 апреля 1524 года в битве при Сезии. В этом сражении, Баярд вновь прикрывая отступление своих товарищей, сражаясь в неравном арьергардном бою, вдруг он оказался смертельно ранен выстрелом из аркебузы себе в спину.

Союзники хотели вытащить его из сражения, но Баярд отказался поворачиваться спиной к врагу даже в последний раз. Так он и погиб, оставаясь верным своему несгибаемому духу, как при жизни, так и при смерти он смотрел в лицо смерти с усмешкой, презирая трусость и жестокость. Таким был настоящий рыцарь, живший в эпоху, когда рыцари уже умирали.

Смерть Баярда

P.S. Спасибо всем кто дочитал, если вам прочитанное понравилось или вы посчитали информацию полезной, пожалуйста, подпишитесь на мой канал, время сейчас для всех тяжелое, для вас это не сложный шаг в один клик, а для меня возможность прожить еще один день!

#история #история средневековья #средневековье #средние века #военная история #история войны #европейская история #история европы #история франции #история средних веков

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Добрый рыцарь де Баярд.

Система комментирования SigComments