Людовик 18

В истории Франции было немало королей, которых звали Людовик или Луи. У каждого из них есть порядковый номер и последним в этом перечне стал Людовик 18. Его годы правления – 1815-1824. Он стал первым королем Франции после революционного и наполеоновского периодов.

Жизнь до воцарения

Будущий король Франции Людовик 18 родился 17 ноября 1755 года и при рождении его назвали Луи-Станислав-Ксавье. Его прадедом был весьма интересный человек – шведский и французский кандидат на польский престол Станислав Лещинский.

Людовик XVIII

В брак он вступил рано, в 15 лет, с этого момента он стал герцогом Анжуйским и Вандомским, а позже графом Прованским, то есть в его владения входила южная часть современной Франции.

Его дед – Людовик XV умер в 1774 году. В период с 1774 по 1781 год он являлся наследником короля Людовика XVI. Из-за начала французской революции в 1791 году он бежал за границу. В период эмиграции он успел пожить в городах: Брюссель, Кобленц, Верона, Бланкенбург, Митава, Варшава. В 1797, при императоре Павле I, он приехал в Российскую империю, но в 1801 году, после воцарения Александра I был изгнан. От первого посещения России у него остался орден Андрея Первозванного. Однако, в 1805 году вернулся и в 1807 году опять отправился в изгнание из-за Тильзитского мира. Далее он жил в Швеции и Англии, какими-то серьезными делами во внутренней и внешней политике до 60 лет он не занимался, зато располнел и стал тучным, неповоротливым человеком.

Людовик XVIII король.

В 1795 году он узнал о смерти во Франции своего малолетнего племянника и из-за отсутствия других наследников вынужден был объявить себя королем Людовиком XVIII. Таким образом, под именем Людовика XVII в историю Франции вошел малолетний дофин Людовик Карл, который прожил всего 10 лет и был наследником с 1789 по 1792 год.

Короткое правление

Реставрация Бурбонов началась в апреле 1814 года, после поражения Наполеона. Людовик въехал в Париж в мае 1814 года, но поспешно покинул город после высадки во Франции Наполеона и начала знаменитых “Ста дней”, которые закончились битвой под Ватерлоо. Людовик снова вернулся в Париж и первый год его правления представлял собой реакционный террор, например, был казнен маршал Мишель Ней. Последние годы жизни толстый и пожилой король болел подагрой и в 68 лет от гангрены. Его похоронили в базилике Сен-Дени. Если дать краткую характеристику его правления, то оно было коротким и не насколько насыщенным событиями, как правление Наполеона.

Он стал последним французским королем, которого похоронили в Сен-Дени. Его наследником стал пожилой 67-летний Карл X. В короткое правление Карла X у Франции были хорошие отношение с Россией и страна провела военную экспедицию в Алжир. В июле 1830 во Франции произошла еще одна революция.

Франция революция 1830

#история #история древнего мира #интересная история #франция #людовик #революция #война #российская империя #россия

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Людовик 18.

Система комментирования SigComments