Неудавшийся государственный переворот в ссср. Роман – расследование «Красная площадь»

Добрый день, уважаемые коллеги!

Предлагаю продвинуться дальше в обзоре книги Эдуарда Тополя «Красная Площадь».

Роман - расследование "Красная Площадь". Из личной библиотеки.

Иногда удивляешься как точно авторы тех или иных книг могут поведать о событиях, которые произойдут в будущем и как правдоподобно интерпретировать события, произошедшие в прошлом. Именно так и получилось с этим замечательным романом.

Михаил Андреевич с дорогим Леонидом Ильичем.

Сюжет строится вокруг неудавшегося заговора в СССР по отстранению от власти Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева в январе 1982 года. Заговор возглавили М. А. Суслов – секретарь ЦК КПСС и главный партийный идеолог на тот момент. У Суслова уже был положительный опыт государственных переворотов. Именно он был тем локомотивом, который прошелся по карьере предыдущего руководителя КПСС Н. С. Хрущева в 1964 году. Секретный наследник Сталина, тайный Генсек КПСС, серый кардинал, догматик – вот далеко не полный перечень эпитетов, которыми был награжден сей государственный муж.

Михаил Суслов. Стальной взгляд партийного фундаменталиста.

На Старой Площади его власть была абсолютной и безграничной. В его ведении была идеология, культура, образование. Политика цензуры, гонения на интеллигенцию, ссылка А. Д. Сахарова – многие из нас были свидетелями этих событий. Суслов один из руководителей Политбюро, который принял решение об оказании интернациональной помощи братскому афганскому народу.

Партийный фундаменталист, который непоколебимо стоял на позициях буквального толкования марксизма и пресекал любые даже самые незначительные идеологические отступления.

Борис Пономарев. В 1982 году Секретарь ЦК КПСС: «В партаппарате Суслова считали самым марксистски подготовленным человеком. К тому же за ним не числилось таких грехов, как у других, ни в тридцатые, ни в более поздние годы. Он не занимался ни сельским хозяйством, в котором постоянно случались неурядицы, ни хрущевскими реформами экономики. А вредило ему то, что он никогда не выступал против подобных мероприятий.»

Говорились очень правильные вещи.

К 1982 году ситуация в стране могла вызывать множество трудностей для успешного продвижения к построению коммунизма. Страна участвовала в крайне непопулярной в мире Афганской войне. Совсем недавно в Польше с огромными трудностями был подавлен антигосударственный мятеж и к власти приведен Военный совет национального спасения во главе с генералом Войцехом Ярузельским.

Генерал Ярузельский в 1982 году.

Страна страдала от тотального дефицита товаров широкого потребления. Огромных размеров достиг спрут теневой экономики. Его щупальца проникли глубоко в тело отечественной экономики, принося невиданные новые способы ведения хозяйства в социалистическом Отечестве. Изменились нравы людей, например, обладание японским магнитофоном или автомобилем Жигули (и тем более Волжанкой) автоматически возводило их владельцев в ранг полубогов. Многие с вожделением и завистью смотрели в сторону Европы и Америки.

Реклама «Копейки».

На таком разнообразном внешне - и внутреполитическом фоне, по интриге романа, было принято решение о создании правительства «Нового Курса». Посредством путча к власти должны были придти коммунисты, которые не запятнали себя сотрудничеством с дельцами от экономики, а также представители спецслужб и армии.

Вот политическачя платформа, которая изложена на страницах книги:

«ТЕЗИСЫ К 4-МУ ФЕВРАЛЯ
1. Доклад «ПОРОКИ ВОЖДИЗМА Л.И. БРЕЖНЕВА»
а) Поражения во внешней политике:
– провал мирной оккупации Афганистана в 1978 году, сдерживание активных мер по советизации Афганистана;
– запоздалая реакция на начало профсоюзного, антисоветского движения в Польше, либерализм к лидерам «Солидарности»;
– нерешительность в расширении зон советского влияния на Ближнем Востоке, что привело к потере наших позиций для выхода к Персидскому заливу и к утере контроля над арабской нефтью.
б) Во внутренней политике:
– либерализм (с оглядкой на Запад) по отношению к антисоветскому диссидентскому движению. Солженицын, Сахаров;»
«– разрешение еврейской, армянской и немецкой эмиграции, что привело к возрождению у народов союзных республик националистических устремлений, направленных на откол от СССР;
– развал плановой экономики и возникновение «левой» экономики (цифры по материалам «Каскада»);
– члены семьи Брежнева – участники коррупции и взяточничества (по материалам «Каскада»);
– в результате вышеназванных пунктов – ослабление идеологического воспитания трудящихся, разрушение у сов. народа веры в коммунистические идеалы, критическое отношение народа к существующей власти.
2. Решение заседания Политбюро:
а) предложить Л. Брежневу уйти на пенсию.

Обратите внимание: Что ждать от сериала Netflix про Романовых?.

В случае согласия – доклад «Пороки вождизма» не оглашать, проводить Брежнева с почетом, с наградами и т.п. В случае отказа – вывести из состава Политбюро, доклад «Пороки вождизма» огласить майскому Пленуму ЦК.
б) сформировать «Правительство Нового курса», которое в ближайшее время обеспечит следующие мероприятия:
Во внешней политике:
– немедленная полная советизация Афганистана;
– окончательный разгром сил «Солидарности» в Польше;
– решительное использование неспособности Запада противостоять, как показали события в Афганистане и в Польше, любым активным действиям Сов. Союза. Поэтому – максимальная военная поддержка прокоммунистическим странам»
«народным движениям в странах Ближнего Востока, включая прямое военное вмешательство, с целью в ближайшие один-два года обеспечить наш контроль над Персидским заливом и арабской нефтью.
– расширить поддержку оружием и др. силами коммунистическим и антиимпериалистическим силам в странах Латинской Америки и Африки;
– использовать наметившийся раскол между странами НАТО, расширить его и вызвать изоляцию США в капиталистическом мире.
Успешная реализация этих пунктов в течение конкретного срока (1-2 года) явится последним этапом подготовки к советизации Европы, Ближнего Востока и американского материка.
Во внутренней политике:
– жесткое искоренение диссидентских движений, религиозного и духовного сектантства, прекращение всех видов эмиграции;
– перепись трудоспособного населения и обязательное закрепление трудящихся за предприятиями, колхозами и совхозами, что обеспечит резкий подъем экономики и позволит снабжать продуктами питания только трудовое население по сети внутрипроизводственных распределителей;
– искоренение всех форм «левой» экономики и других проявлений антисоветских или капиталистических устремлений. С этой целью провести ряд показательных судебных процессов с публичным приведением в исполнение смертной казни;»
«– в связи с новыми внешне- и внутриполитическими задачами увеличить численный состав Советской Армии путем увеличения обязательного срока службы с 2-х до 5-ти лет в сухопутных войсках и с 3-х до 7-ми лет в Военно-Морском флоте.
3. Сформировать «Правительство Нового курса» в составе:
1-й Генеральный Секретарь ЦК КПСС -
2-й Генеральный Секретарь ЦК КПСС – М. Суслов

Обращает на себя внимание отсутствие фамилии 1–го Генерального Секретаря… Но мы то с вами, уважаемые читатели прекрасно понимаем, чья фамилия должна была занять первую строчку.

Косвенное подтверждение этому мы находим на страницах романа:

«И вообще при смене власти многое придется почистить. За последние 18 лет партийный аппарат действительно превратился в касту взяточников.»

Надо отметить, что план был очень годным. Перечислены все ошибки и отклонения в политике Советского Союза. Предложены способы их устранения. В голове престарелого партийного идеолога вполне мог родиться такой план. Более того, мне видится, что М. А. Суслов искренне верил в правильность описанных шагов по спасению Страны Советов. Много лет я руководствуюсь одним принципом: «Конспирология, которую нельзя опровергнуть за первые 30 секунд, конспирологией не является». А как вы видите, дорогие друзья, этот план даже и опровергать рука не поднимается.

До 4 февраля Михаил Андреевич Суслов не дожил…Он скончался 25 января 1982 года и похоронен в Некрополе у стен Кремля.

Александр Яковлев. Секретарь ЦК КПСС, один из идеологов Перестройки, бывший посол СССР в Канаде: «Смерть Суслова была какой-то очень своевременной. Он очень мешал Андропову, который рвался к власти. Суслов не любил его и никогда бы не допустил избрания Андропова генеральным секретарем. Так что исключать того, что ему помогли умереть, нельзя.»

Но надо помнить, на момент смерти ему было 80 лет. Поэтому говорить о злонамеренном заговоре здесь вряд ли стоит... Однако и отвергать подобного рода суждения сразу же не следует. Потому что муза истории - дама капризная и очень мстительная…

Менее чем через год скончался и бессменный Генеральный Секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев… (Прекрасно помню этот день. Отменили школьные занятия и мы – пузатая малышня - понеслись с криками на улицу, не подозревая, что закончилась Великая Эпоха и взрослеть будем уже совсем в другой стране…)

Хочется порассуждать, удалось бы этому плану спасти СССР или нет? По моему глубокому убеждению, это продлило бы существование Союза на некоторое время. Но то, что коренные изменения назрели и должны были находить свой путь – несомненно. Тем более, смотря с высоты прошедших лет, китайская социалистическая модель себя оправдала блестяще! И за пару десятков лет превратило тоталитарный голодающий Китай в молодого красавца – дракона, который еще укажет на свое место дряхлеющим демократиям Запада.

Грядет смертельная схватка.

А как думаете вы, дорогие друзья?

P.S. Следует отметить то, что Михаил Андреевич Суслов, принадлежал к советской партийной элите самого высочайшего уровня. Однако, в быту был крайне воздержан, в столовой ел пюрешку, без всяких излишеств. Ходил в одной и той же паре калош. А новым костюмом обзавелся только тогда, когда дорогой Леонид Ильич предложил на заседании Политбюро скинуться на новую одежду для Секретаря Центрального Комитета.

Все рассуждения являются вольными, автор оставляет их верность за собой. Буду особенно благодарить читателей за высказанные мнения в комментариях.

Подписывайтесь на мой канал, жду предложения и отзывы.

Следите за публикациями!

За корректуру спасибо @yana_tvoy_pm

#ссср #суслов #андропов #заговор #брежнев #война в афганистане #история #кпсс #война #конспирология

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Неудавшийся государственный переворот в ссср. Роман – расследование «Красная площадь».

Система комментирования SigComments