Как рядовой Никулин взял в плен языка, за которым гонялась вся армия

Эта трагикомическая история могла случиться только с ним. "В декабре 1941 года в Н-ском подразделении Волховского фронта не было солдата хуже меня, - писал уже после войны Николай Никулин. - Обовшивевший, опухший, грязный дистрофик, я не мог как следует работать, не имел ни бодрости, ни выправки".

Защитники Отечества (Кадр из фильма "Они сражались за Родину")

Нарушитель дисциплины

Однажды комиссар подразделения пожаловался на нашего бойца его непосредственному начальнику. (За что - тема для другого рассказа.) Начальник вызвал Никулина для выволочки, а, надо сказать, что сидел он в доте неподалёку от немецких позиций в двух-трёх километров от деревеньки, где дислоцировался со своим взводом наш несчастный доходяга. Всех провинившихся начальник заставлял идти к нему ночью, под обстрелом, "чтобы лучше почувствовали свою вину, пробежавшись по морозцу".

Приказ явиться на взбучку

В три часа утра Никулин получил приказ явиться на командный пункт. Беда была в том, что точной дороги он не знал, а то, что ему объяснили, больше запутывало маршрут, чем проясняло. Триста метров вперёд, берёза со сбитой макушкой, поворот налево, через полчаса увидишь холм.... Короче, Никулин пошёл, куда ему примерно указали, и заблудился.

Дело осложнялось тем, что сплошной линии фронта на том участке не было. Шло наступление. Немцы сидели в опорных пунктах. Наши разбились на отдельные штурмовые отряды, разбросанные то тут, то там. Многие участки фронта были оголены, и по ним гулял только ветер.

Озираясь по сторонам, Никулин решил двигаться вперёд в надежде выйти на дот. Он шёл через редкий кустарник, иногда проваливаясь в глубокий снег почти по пояс. Миновал целый час. Сердце бойца сжималось от лютого страха. Где он? На чьей территории? Ведь немецкие ракеты и выстрелы остались позади!

"Пройду метров сто, - решился боец, - и буду возвращаться, пусть лучше накажут, чем попадать в плен".
Великая Отечественная (Кадр из фильма)

Неожиданная встреча

Пробираться сквозь густые кусты было трудно, и Никулин снял с плеч винтовку, чтобы не цеплялась за ветки. Держа её штыком вперёд, он вылез на возвышенность и тут разглядел хорошо протоптанную тропку. В этот момент в небе вспыхнула осветительная ракета и осветила немца, перевязанного поверх каски женским шерстяным платком.

Сцена была поистине комическая. Вид у Никулина, по его словам, был чудовищный: "прожжённая шинель, грязная ушанка, туго завязанная под подбородком, разнокалиберные, штопанные-перештопанные валенки". Он был похож на "чучело, запорошенное снегом". Но и немец выглядел ему под стать. Автомат болтался у него на шее, и чтобы его снять, понадобилось бы время, так как на спине у немца висел термос, а в руках он тащил мешок и несколько фляг.

Два бравых солдата застыли на месте, глядя друг на друга и не в силах двинуться от ужаса. Оба вытаращили глаза. Никулин машинально выставил винтовку штыком вперёд, при этом совершенно позабыв, что за предмет он держит в руках. Немец понял этот жест в том смысле, что нужно сдаваться. Он бросил на землю фляги и поднял руки вверх. "Губы его задёргались, он захныкал, и пар стал судорожно вырываться из его ноздрей сквозь замёрзшие ... сопли".

Пленный немец

Ценный кадр

До самого утра Никулин и его пленник, спотыкаясь, брели обратно по своим следам. Уже светало, когда они притащились в деревню, откуда началось никулинское путешествие. Немца разоружили, сняли с него термос. Солдаты разлили по котелкам наваристый немецкий гороховый суп с салом, поделили галеты и принялись за еду. Никулин настоял на том, чтобы его пленнику тоже дали еды.

Тем временем, старшина бодро докладывал начальнику по телефону, как его подразделение вошло в контакт с противником и после перестрелки "наш радист" взял пленного. Полковник велел немедленно доставить немца в штаб.

Николай Никулин

Постскриптум

Уже несколько дней наше командование безуспешно пыталось получить "языка". Всё равно какого, лишь бы хоть что-то узнать о противнике. Старались профессиональные разведчики, гибли специальные отряды. Сам командарм Федюнинский стучал кулаками по столу, и тут такой случай! Сам того не желая, рядовой Никулин решил проблему целой армии.

Вы спросите, как его за это наградили? Да никак. Просто забыли о его провинности и простили. И это было уже хорошо.

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Как рядовой Никулин взял в плен языка, за которым гонялась вся армия.

Система комментирования SigComments