Как проходит российская паспортизация жителей Донбасса

Как проходит российская паспортизация жителей Донбасса или всем нытикам о «слили Донбасс» посвящается…..

Фото с интернета.

Недавно меня заинтересовало одно из голосований, распространенных на территории ЛНР и ДНР. Среди вопросов голосования был и такой - «Рекордное количество жителей Донбасса, принявших гражданство РФ».

Я сначала задумался – по планете бодро шагает неприятна болезнь, вводятся ограничения, а тут рекордное количество людей получивших паспорт РФ. Но, согласно официальной отчетности народных республик, 2021 год стал прорывным по сравнению с 2019 и 2020 годами.

15 декабря 2020 года, во время «Прямой линии с Главой ДНР», исполняющий обязанности Миграционной службы МВД ДНР – Руслан Ополоник утверждал, что за текущий 2020 год гражданство России получили 125 тысяч жителей ДНР.

Уже 29 декабря 2020 года, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушил, в интервью журналистам заявил, что на данный момент на территории ДНР проживает 188 тысяч граждан России. При этом он подчеркнул, что желающих получить российский паспорт намного больше.

В марте 2021 года Денис Пушилин в интервью изданию «Парламентская газета» рассказал, что на март 2021 года в ДНР получили гражданство 224 тысячи человек.

«В ДНР на данный момент более 224 тысяч человек получили гражданство Российской Федерации. При нынешних темпах выдачи паспортов к сентябрю в республиках Донбасса будет проживать более полумиллиона российских граждан», — сказал Денис Пушилин.

20 апреля 2021 год в СМИ вышло интервью Министра внутренних дел ЛНР Игоря Корнета. Он завил, что паспорта России получили 205 тысяч жителей ЛНР, а еще 10 тысяч человек ожидают выезда в пункты выдачи документов.

Фото с интернета.

21 апреля в Луганске Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что 500 тысяч паспортов РФ было выдано в ЛДНР. При этом он отметил, что в ЛНР в гражданство РФ вступило 215 тысяч человек.

22 апреля 2021 года в Донецке проходил форум - «Единство русских: защита прав и свобод». Во время проведения этого мероприятия состоялось специальное гашение новых государственных знаков. Почтовый блок «Полумиллионный паспорт» и конверты первого дня были введены в обращение по случаю получения 500 тысяч жителей ДНР и ЛНР российского гражданства.

«Хочу выразить благодарность всем тем, кто принимал участие и способствовал достижению такой большой цифры – 500 тысяч граждан РФ. Это важно, ценно, и мы двигаемся дальше», — заявлял Глава ДНР Денис Пушилин.

12 апреля 2021 года вышло интервью главы Миграционной службы ДНР Игоря Скрибова:

«В ДНР российскими гражданами становятся в среднем по 1500 человек в день. Последние цифры: на сегодня более 260 тысяч принято заявлений, 235 тысяч уже получили паспорта России. Явно это уже больше 10% всего населения Донбасса», — сообщил Скрибов.

Дальше дела обстоят еще интереснее. ТАСС отправил запрос в пресс-центр МВД РФ по поводу количества российских паспортов, выданных по упрощенной процедуре жителям ЛДНР.

Фото с интернета.

И вот ответ от нашего силового ведомства:

«С начала реализации указа президента РФ от 24 апреля 2019 года <...> гражданство РФ приобрело более 527 тысяч лиц, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», — цитировало ТАСС данные пресс-центра МВД России 2 мая 2021 года.

14 июля 2021 года выходит интервью Первого зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Виктора Водолацкого, в котором он заявляет о 611 тысячах граждан России проживающих в ЛНР и ДНР.

25 октября 2021 года Миграционная служба МВД ДНР сообщает, что на данный период в Республике проживает 333 тысячи граждан России.

Фото с интернета.

И вот уже в самом начале декабря месяца, Глава ДНР Денис Пушилин в эфире Владимира Соловьева делает заявление относительно количества граждан РФ на территории Донецкой Народной Республики:

«Уже больше 350 тысяч. Цифра растет, несмотря на коронавирус, потому что есть с этим определённые и объективные ограничения. «Затык» с обеих сторон и связан с неким замедлением, потому что коронавирус даёт о себе знать. С того момента, как были большие очереди и прочее, было сделано достаточно много. Причем и в России, и в нашей Миграционной службе».

Очень надеюсь, что цитаты официальных лиц и профильных органов дадут понять некоторым категориям граждан, что Россия не собирается «сливать» республики Донбасса. Более того, с таким количеством российских граждан, у России не получится спрятать голову в песок, даже если и захочется.

Вот так вот обстоят дела, по официальной версии, в ДНР и ЛНР. Если среди моих читателей найдутся люди, проживающие там, буду рад развернутому комментарию. Ведь всегда интересно услышать отзыв людей, которые на своем опыте знают суть дела.

Спасибо, что дочитали статью наполненную официальной статистикой до конца. Буду признателен за лайки и подписывайтесь на канал)))

#статья для дзена #политика #политика россии #политика украины #война на донбассе #война на украине #российско-украинские отношения #история #украина и россия

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Как проходит российская паспортизация жителей Донбасса.

Система комментирования SigComments