Павка Корчагин – национальный герой Китая

Русская и советская литература давно преодолела все государственные границы мира. Произведения наших писателей переведены практически на все языки мира, романы и повести экранизируются, по характерам героев иностранцы получают представление и об образе русского человека. Но есть одна книга, которая стала намного популярнее в другой стране, чем на Родине. Такая судьба сложилась у автобиографического романа Николая Островского «Как закалялась сталь». А ведь всего 30 лет назад она была широко известна в нашей стране и была включена в школьную программу.

А нужен ли такой герой?
Герой книги Павка Корчагин слишком любит свою родину, его страстное желание бороться за коммунизм и счастье всех трудящихся долгие годы вдохновляло советских людей, причем несколько поколений. Но в девяностые годы такой герой уже не мог стать идеалом для подражания, и люди, формировавшие школьные программы по литературе, решили исключить роман из числа обязательных для прочтения. Конечно, кого может удовлетворить герой советской литературы, приносящий жизнь в жертву строительству социализма?

Как закалялась сталь. Плакат Константина Антонова 1975; издательство «Рекламфильм»

Нам такой герой не нужен, решили наверху. Все у него слишком конкретно, слишком понятно. Другое дело – космические мстители или мультяшные герои, которые сражаются за такие важные проблемы, как… В общем не столь важно, за что они сражаются, главное – замечательно отвлекают подрастающее поколение от истории своей страны.

Сегодня многие юные россияне и не слышали про Мальчиша-Кибальчиша, про Васька Трубачёва, Тимура и его команду – героев детских книг, формировавших гражданское сознание многих поколений. Подобных героев и книги о них стали, стыдливо краснея, именовать советской пропагандой. А результат уже начал проявляться: отсутствие патриотического сознания, общественного долга, коллективизма и товарищества делает непонятными и неважными, к примеру, подвиги героев Великой Отечественной – Зои Космодемьянской, Александра Матросова, молодогвардейцев. И стоит ли сокрушаться, когда подростков задерживают за то, что они оскверняют мемориалы? Ведь это мы, взрослые, им не стали рассказывать, постеснялись прочитать.

Обратите внимание: Часть 3. Реплика ордена Красной звезды и наградной лист, переданы в школу, где учился Герой.

Они не хулиганы, они просто ничего толком не знают ни о той войне, ни о её героях, ни о том, зачем в их городе установлен Вечный огонь, – ничего, кроме того, за что поставят лайк.

Китайский Корчагин
Но вернёмся к Николаю Островскому. У нас ещё со времён перестройки сделано всё, чтобы его подвиг затерялся. А вот у наших соседей – в Китае это имя известно каждому школьнику. Эта книга стоит в рейтинге популярности русской литературы на первом месте. «Российская газета» и Международное радио Китая провели опрос, какие русские книги самые любимые у современных китайцев. Оказалось, по-прежнему любят Чехова, Льва Толстого, Достоевского и Булгакова, а впереди всего китайского рейтинга – герой Николая Островского Павка Корчагин.

Китайское издание книги

В КНР вышло в свет свыше сотни разных версий перевода романа «Как закалялась сталь». Самая первая появилась ещё в 1942 году. Всего издано более 15 миллионов экземпляров этой книги. Китайцы даже сняли сериал по мотивам нашего фильма, который стал лучшим сериалом года, а Павка Корчагин – кумиром китайской молодёжи. Правда, китайцы произносят имя Корчагина на свой манер – Баоэр Хэчацзинь. Китайские просветители не убирают эту книгу от школьников, а, наоборот, рекомендуют её для обязательного чтения.

Владимир Конкин в роли Павки Корчагина

В Китае роман Николая Островского воспринимается очень органично. Китайская идея самопожертвования и служения стране до конца своих дней чётко реализуется в книге и близка жителям Поднебесной по духу. Вот и становится Павел Корчагин важнейшим личностным идеалом. Не пора ли и нам присмотреться к такому китайскому опыту? Ведь идеалы Николая Островского и его легендарного Павки Корчагина по сути своей вечны и могут пригодиться не только юным китайцам, но и молодому поколению нынешних россиян.

#история древнего мира

#история войны

#история россии

#ссср история наука

#ссср накануне войны

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Павка Корчагин – национальный герой Китая.

Система комментирования SigComments