Донбасс готовят к возвращению в Россию

Вчера Президент России Владимир Путин подписал весьма примечательный Указ, в соответствии с которым фактически легализовал экономическую интеграцию с Россией непризнанных пока Донецкой и Луганской Народных Республик и создание единой экономической территории с этими государственными образованиями. На основании этого Указа Россия признает выданные на территории республик сертификаты происхождения товаров, допускает донбасские предприятия к участию в конкурсах гос. закупок на территории России наравне с российскими, отменяются российские квоты на экспорт и импорт донбасских товаров и капиталов. 

В Указе изящно обосновывают эти меры гуманитарной помощью страдающему от обстрелов и экономической блокады населению Донбасса и не просто населению, а более чем полумиллиону гражданам нашей страны, проживающим на этих территориях. Неужели наши «западные партнеры» будут против гуманитарной помощи мирным гражданам, спросим мы их. При этом хотелось бы обратить внимание, что данные меры будут применяться до достижения политического урегулирования в соответствии с ранее достигнутыми Минскими договоренностями, то есть всегда, так как эти договоренности Украина исполнять не собирается не при каких раскладах, а Путин уже устал их уговаривать и просто игнорирует Зеленского, делая вид, что он никто и звать его никак.  

Саур-Могила. Место великой воинской славы Донбасса. 2014 год. Год освобождения Донбасса от фашисткой нечисти.

Сразу же поднялись вой и истерика в украинских СМИ. Петро Порошенко назвал это пощечиной Путина, а знаменитый своими умственными способностями глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил протест России, а также призвал Францию и Германию готовиться к нападению России на Украину. Почему Франция и Германия к этому должны готовиться, не совсем ясно. Возможно, Кулеба собрался воевать с Россией до последнего француза и немца, или может быть они должны подготовиться к встрече российских войск у себя в Париже и Берине? В данном случае построение любых логических цепочек при анализе изречений этого персонажа не имеет смысла, так как по степени интеллектуального развития он находится примерно на одном уровне с Виталием Кличко, который буквально на днях сообщил прессе, что умершие от COVID-19 жалуются на плохое медицинское лечение. То, что у Виталика имеются способности медиума, я давно подозревал, поэтому считаю его наиболее достойным кандидатом на пост следующего главы МИД этой древнейшей европейской державы.  

Совсем недавно ДНР и ЛНР приняли решение о формировании единого экономического пространства между собой, а процесс их политической и экономической интеграции с Россией продолжается не первый год. Хотелось бы напомнить, что законодательство донбасских республик практически в полном объеме синхронизировано в основной своей части с российским законодательством и их государственным языком является русский. Основной валютой на этих территориях является российский рубль, а покупателями товаров донбасских предприятий со времени начала украинского конфликта в основном являются субъекты российского предпринимательства. Предполагаю, что в рамках подготовки постепенного возвращения Донбасса в родную гавань, российские предприятия будут основными инвесторами в их экономику, которая находится в плотной блокаде со стороны Украины, что не мешает нашим отдельным «небратьям» втихую пытаться договориться о продаже им донбасского угля. Как говорится, мы вас тут немножко будем обстреливать, но вы сильно не обижайтесь и уголька продайте, а то мерзнуть что-то начинаем. Наглость – это второе счастье, непреложная истина. 

Наш Президент как всегда филигранно выбирает международный момент при нанесении очередного точечного удара мягкой силы. Когда Украина превратилась для Европы в чемодан без ручки, который нести тяжело, но выбросить жалко, а сама Европа погрязла во внутренних дрязгах, пытаясь избежать энергетического коллапса, и вынуждена договариваться с Россией о поставках энергоносителей, чтобы не замерзнуть, Путин оказывает гуманитарную помощь непризнанным республикам, прекрасно понимая, что ни замерзающий Евросоюз, ни Штаты, увлеченные активным боданием с Китаем, на обострение конфликта с Россией не пойдут. Теоретически Штаты могут подтолкнуть Украину к эскалации военного конфликта, но при этом они должны прекрасно понимать, что в таком случае счет пойдет на дни существования Украины в том виде, в котором она существует сейчас, а применение «адских» санкций в отношении нас может обернуться мировым энергетическим коллапсом в виде нефти по 200 долларов за баррель и стоимостью кубометра газа за 4000 долларов, а также полным выходом России из всех международных организаций, позволяющих хоть каким-то образом нас контролировать, например МВФ, ОБСЕ, Совет Европы, ВТО, ВОЗ и т.д., поэтому надо внимательно посчитать, кому это выгодней в конечном счете, нам или им.

То, что наш Президент готов, причем достаточно скоро исправить историческую ошибку большевиков, отдавших русский Донбасс мертворожденной Украинской ССР, я уверен. Все будет зависеть от конкретной международной обстановки в политике и экономике, а то, что Владимир Путин гений момента и гроссмейстер международных геополитических шахмат, не вызывает никаких сомнений.

Подписывайтесь на мой канал, не забывайте ставить лайк ) Будет интересно)     

    #война в донбассе #вооруженный конфликт на востоке украины #путин #украина #зеленский президент #дмитрий кулеба #виталий кличко

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Донбасс готовят к возвращению в Россию.

Система комментирования SigComments