Как ссср за 9 дней уничтожил миллионную армию Японии (9 фото)

В 1945 году, во время Ялтинской конференции, лидеры СССР, США и Великобритании договорились, что через пару месяцев после капитуляции Германии Советский союз вступит в войну с Японией.

Американцы считали, что персональная война с Японией обойдётся им в миллион солдат и продлится до 1947 года. Поэтому поддержка СССР была крайне необходима. Советский союз, в свою очередь, имел свои счёты с японцами, которые аннексировали Курилы и планировали атаковать Дальний Восток, оккупировав территорию России до самого Урала.

Из-за этой угрозы Красная Армия всю войну была вынуждена воевать с Германией вполсилы, держа на Дальнем Востоке огромное количество техники и миллион солдат, на случай вероломного вторжения Японии.

Сразу же после победы над Германией, в 1945 году СССР начал перебрасывать основные силы Красной Армии на Дальний восток. Для проведения Маньчжурской операции требовались опытные воины, прошедшие всю Европу и имевшие реальный боевой опыт.

Колонна танков Т-34-85 2-го Дальневосточного фронта в Маньчжурии

Квантунская армия, занимавшая в тот момент Северную Корею и Маньчжурию, состояла из 1 млн. солдат, 400 танков, 6.500 орудий, 2.000 самолётов и нескольких десятков кораблей. СССР сосредоточил против японцев 1,7 млн. солдат, 30.000 орудий, 5.500 танков, 3.700 самолётов, а также около 100 боевых кораблей.

Солдаты "непобедимой" Квантунской армии

Перед началом боя японцы успели оборудовать огромную территорию у границы многочисленными преградами, а также построить 4.500 оборонительных сооружений. Вражеские генералы были уверены, что Красной армии понадобится минимум 1,5 года, чтобы овладеть Маньчжурией и Монголией. Однако они здорово ошибались. Операция по разгрому "непобедимой" Квантунской армии заняла полторы недели.

Погрузка торпеды на советскую подводную лодку Тихоокеанского флота типа «Щука»

9 августа советские войска начали массированное наступление на врага сразу с 3 фронтов, задействовав пехоту, артиллерию и авиацию. Всего через несколько дней бойцы Красной армии продвинулись на 500 километров вглубь Маньчжурии, словно бульдозер сметая на своём пути всю оборону, молниеносно захватывая города и укрепрайоны. Воздушный десант штурмовал и разоружал целые гарнизоны. Тыл не поспевал за атакующими, поэтому продовольствие и боеприпасы зачастую приходилось отправлять самолётами.

Советские танки Т-34-85 и автомобили проходят по горному хребту Маньчжурии

Квантунская армия ежедневно несла громадные потери. Тысячи ошеломлённых японцев сдавались в плен без боя, шокированные мощью Красной армии. Японские генералы спешно пытались связаться с советским командованием, предлагая прекратить боевые действия.

Пикирующие советские бомбардировщики Пе-2 идут на выполнение боевого задания

Уже 19 августа большинство японских подразделений согласились на условия капитуляции, но ряд мощных укреплений противника всё ещё пытались оказывать сопротивление. 20 августа советские войска разделили вражескую оборону на несколько маленьких группировок и завершили сражение.

Уничтоженная советскими войсками японская 150-мм бронебашенная установка

Операция по разгрому миллионной "непобедимой" Квантунской армии продлилась всего 9 дней. 84.000 японских солдат погибли в боях, около 600.000 сдались в плен. Красная армия потеряла 12.000 бойцов.

Советский офицер беседует с японскими военнопленными в Маньчжурии

"Битва за Маньчжурию" вошла в историю военного дела как самая блестящая операция Второй мировой, которую в обязательном порядке изучают в военных академиях всего мира. Советская армия доказала, что в конце Великой Отечественной войны стала абсолютно непобедимой, способной в считанные дни, в сложнейших климатических условиях, словно гигантский каток сокрушить любого противника, даже не замедлив темпа продвижения.

Население Маньчжурии встречает советские войска, освободившие их от Японии

Успех в Маньчжурии позволил СССР в дальнейшем оперативно занять Южный Сахалин и отвоевать Курильские острова. 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции. В этот день закончилась Вторая мировая война.

Статья по теме: Как в 1945 г. СССР вернул Курилы (13 фото)

#советско-японская война #квантунская армия #вторая мировая война #война с японией #история второй мировой войны

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Как ссср за 9 дней уничтожил миллионную армию Японии (9 фото).

Система комментирования SigComments