Юрий селиванов: реджеп, ты не прав!

Продажа наступательных вооружений непосредственно в очаг военного конфликта и в ущерб интересам стратегического партнера Турции, далеко не самая умная политика, от которой Анкаре следует немедленно отказаться в её же собственных интересах

Власти Турции оказавшиеся, похоже, неожиданно для себя, в центре громкого международного скандала из–за применения Украиной для нападения на Донбасс беспилотника турецкого производства, явно пытаются оправдаться и замять эту историю.

Особенно в глазах России, которая имеет полное право не понимать, каким образом, в глазах наших турецких партнеров, тесное и многогранное стратегическое партнерство РФ и Турции увязывается с той смертельной угрозой, которое создает для российских граждан, проживающих на Донбассе, турецкое оружие, попавшее в руки откровенно враждебного России и авантюристически настроенного киевского режима.

Турецкие оправдания по этому поводу выглядят явно притянутыми за уши и потому совершенно неубедительными.

«Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что приобретенные Киевом вооружения больше не могут называться турецкими после соглашения о продаже. По его словам, «Украина должна перестать использовать название нашей страны». Чавушоглу указал, что Украина не должна ассоциировать поставленное Турцией оружие с Анкарой. «Когда страна приобретает любое оборонительное вооружение у нас или у любой другой страны, оно перестает быть турецким, русским или украинским. То есть, как только они купили у нас вооружение, оно перестало быть турецким. Хотя оно и произведено в Турции, теперь оно принадлежит Украине. <…> Украина также должна перестать использовать название нашей страны». Чавушоглу заверил, что в ситуации с Украиной, которая утверждает, что применила в Донбассе дрон Bayraktar турецкого производства, Анкару винить не в чем. Министр добавил, что турецкие военные при «борьбе с терроризмом в разных странах» находили у боевиков разное вооружение, в том числе российского производства. Однако Анкара после этого никогда не обвиняла Москву, указал он.»

Как видим, центральный пункт турецкой попытки снять с себя ответственность за случившееся заключается в том, что купленное другой страной у Турции оружие уже не является турецким и потому, дескать, претензии к Турции не обоснованы. А сама по себе торговля оружием не является чем-то предосудительным и этим все занимаются.

Данный «аргумент» явно рассчитан на самого дремучего обывателя, который совершенно не в курсе, что торговля оружием не происходит в безвоздушном пространстве и самым тесным образом всегда увязывается с внешней политикой государства и его геополитической стратегией.

И ни кто иной, как сама Турция служит тому убедительным доказательством. Ибо именно эта страна была лишена возможности приобрести в США важнейшие для неё системы вооружений, в том числе зенитно-ракетные системы «Пэтриот» и истребители F-35 именно потому, что США отказались это сделать по политическим причинам.

Более того, эмбарго на торговлю оружием в регионы повышенной военно-политической напряженности является международно-признанным инструментом, в том числе и Уставом ООН, который применяется именно для недопущения разжигания военного противостояния и выхода его на более опасный уровень. Кстати, именно в рамках такой политики многие страны мира, в том числе и некоторые, входящие в НАТО, опасаясь широкомасштабной дестабилизации международной обстановки, воздерживаются от прямой передачи Украине смертоносных вооружений вообще, или наступательных боевых систем, как минимум.

Но, судя по словам министра иностранных дел Турции, всё это его страны не касается! И она вольна торговать своим оружием направо и налево, не обращая никакого внимания на последствия своих действий для международного мира и даже для своих отношений государствами, всестороннее партнерство с которыми представляет для самой Турции особой интерес. И Россия, несомненно, входит в число таких редких стран.

Что же касается ссылок турецкого министра на то, что «турецкие военные… находили у боевиков разное вооружение, в том числе российского производства», то это и вовсе нечто вроде детского лепета. Причем тут оружие, которое когда-то и у кого-то находили? Может оно вообще не российское, а советское и получено было еще полсотни лет назад? Те же йеменские хуситы, например, до сих пор пуляют по Саудовской Аравии советскими баллистическими ракетами из 60-х годов прошлого века. И что это доказывает? Да ничего! Кроме того, оружие может передаваться из рук в руки бесчисленное количество раз. И тут уже говорить об ответственности страны-изготовителя вообще не приходится.

Но в том-то и дело, что нынешний случай с продажей турецких беспилотников Украине, это совершенно другой случай. Это была прямая турецко-украинская сделка. Никаких третьих, рук, или стран тут даже близко не было. Причем сделка на поставку оружия непосредственно в очаг действующего военного конфликта. Так что турецким официальным лицам сегодня не надо притворяться нашкодившими детишками, которые делают вид, что это вовсе не они разбили мячом стекло. Ибо такая позиция роняет в пол репутацию Турции, как серьезного партнера и ответственного государства. А это, между прочим, стоит дороже всех беспилотников на свете. В общем, туркам есть над чем крепко задуматься.

В данном случае, турецкие власти решили, что общепринятые правила, обычаи и даже понятия международного сообщества их не касаются. Однако их собственная позиция, которая сводится к примитивному стремлению заработать любой ценой и несмотря ни на что, вряд ли имеет перспективу. Потому что, наверняка, будет создавать Турции массу международных проблем.

Поведение слона в посудной лавке заведомо не является оптимальным способом вести дела с точки зрения продвижения внешнеполитических интересов самой Турции. Эта страна, в качестве претендента на статус великой державы, еще только пробует свои силы после нескольких веков пребывания на задворках мировой истории. И то, что таким неофитам, по их неопытности, кажется простым и легким, в действительности оборачивается для них же самих очень крупными неприятностями. Особенно в тех случаях, когда вместо работы над ошибками и соответствующей коррекции собственного поведения, начинается бурное и заведомо бесперспективное словоизвержение с попытками доказать недоказуемое и убедить всех, что отныне «командовать парадом будет сын турецко-подданного». Не будет! Ибо не по Сеньке шапка. Англичане в таких случаях говорят: The higher the ape goes, the more he shows his tail — Чем выше взбирается обезьяна, тем виднее её хвост. И даже если это хвост «Байрактара», суть дела не меняется.

Поэтому самое мудрое, что может сделать в данном случае оскандалившаяся Анкара, это, во-первых, не вступать в идиотские пререкания в ситуации, когда она явно не права. И, во-вторых, осознать, наконец, азбучную истину большой мировой политики, на стезю которой она, вроде бы, одной ногой вступила. И которая заключается в том, что оружия без политики не бывает. И торговать им без учета политических последствий может только полный глупец и неуч.

Юрий Борисович Селиванов. News Front. 1 ноября 2021 г

https://news-front.info/2021/10/31/yuriy-selivanov-redzhep-ty-ne-prav/?attempt=1

#юрий Селиванов

#историческое сегодня

#война на Донбассе

#Турция

#Украина

#Мевлют чавушоглу

Больше интересных статей здесь: Война.

Источник статьи: Юрий селиванов: реджеп, ты не прав!.

Система комментирования SigComments