Ликвидация Троцкого в далёкой Мексике стала самым громким политическим убийством спецслужб СССР

Ликвидация Троцкого в далекой Мексике стала самым громким политическим убийством против спецслужб СССР. Да и прекрасно подойдет такой экзотический инструмент, как альпийская палка (ледоруб). Сейчас он хранится в Международном музее шпионажа в Вашингтоне

Смертельный удар ледорубом, нанесенный «кремлевским альпинистом» Рамоном Меркадером, был запасным вариантом секретной операции советских спецслужб.

Сталин долгое время не планировал физическую ликвидацию своего политического оппонента, считая его бессильным оратором, который пишет свои статьи в эмиграции, уже не имеет никакого влияния на политику, и в конце концов с этим смирится.

Троцкий жил в Турции, Франции, Норвегии, и никто не пытался его убить. Но позже в Кремле с недовольством поняли, что «болтун» не угомонился, а набрал политический вес, привлек на свою сторону все новых и новых сторонников в разных странах и получил откуда-то не слабое финансирование своей анти- Сталинская деятельность.

В самом Советском Союзе тоже было немало тайных сторонников Льва Давидовича — ведь это главный соратник Ленина, который был к нему гораздо ближе, чем Сталин! При благоприятных обстоятельствах эти люди без колебаний поддержали бы троцкистский государственный переворот в СССР.

Было решено избавиться от этого человека. Сначала Кремль пытался действовать в рамках международного права. В 1937 году Наркомат иностранных дел обратился в секретариат Лиги Наций с просьбой одобрить экстрадицию Троцкого. Женева отказалась.

Пришло время действовать спецслужбам. Тот факт, что Троцкий переехал из Европы в далекую Мексику, не успокоил его намерения ликвидировать его.

В феврале 1937 года был завербован молодой испанец Рамон Меркадер, искренне веривший в идеи коммунизма. Его мать Каридад уже работала в советской разведке. Меркадер проник в окружение Троцкого и сблизился с Сильвией Агелофф, сестра которой Рут работала секретарем Льва Давидовича.

В январе 1940 года сестра подкинула работу в секретариате Троцкого и Сильвии, а с марта того же года ее возлюбленный Меркадер практически стал членом мексиканского дома видного эмигранта.

Лев Троцкий в ссылке, фото 1932 года. Фото в свободном доступе.

Но Рамон продолжал оставаться резервной операцией по устранению политических противников Сталина.

Основная версия была очень громкой и зрелищной, как в голливудских боевиках. Но закончилось херней.

24 мая 1940 года, около четырех часов утра, группа людей в форме мексиканской полиции во главе с Хосе Сикейросом ворвалась в резиденцию Троцкого и в течение 10-15 минут оштукатурила комнату, в которой он спал, также оставив взрывное устройство у двери. Который, однако, не сработал из-за технической ошибки.

Троцкий не получил ни одного пулевого ранения: вместе с женой Натальей Седовой они бросились на пол и оставались там на протяжении всего обстрела.

Обратите внимание: Советские мультфильмы до сих пор для многих остаются самыми любимыми и настоящими и даже сейчас, при огромном разнообразии, многие выбирают именно их.

Убит только один из телохранителей политика.

По воспоминаниям Павла Судоплатова, Берия был в ярости после провала этого главного покушения. От организатора операции Наума Эйтингона поступил рапорт, в котором он выразил готовность понести любое наказание. Однако Сталин оставил это без последствий и просто приказал привести в действие план Б».

«Бойфренд» одного из секретарей Троцкого Рамон Меркадер был лично представлен политику 28 мая, после неудачного рейда боевиков Эйтингона. Льву Давидовичу очень нравился его будущий убийца — воспитанный, обаятельный молодой человек, «жених» его секретарши Сильвии: Рамон.

Сильвия (в очках) и Рамон (справа от нее) во время расследования убийства. Изображения в общественном достоянии.

Однако, по воспоминаниям жены Троцкого Натальи Седовой, Меркадер стал вызывать подозрения у Троцкого в последние дни перед покушением из-за ряда мелких несоответствий в его поведении. Седова утверждает, что Лев Давидович даже заявлял: «Лучше бы прекратили посещать наш дом муж Сильвии» и даже «Надо провести о нем небольшое расследование».

Так или иначе думает Седова, но когда 20 августа Меркадер попросил Троцкого прочитать написанную им статью о революционном движении, Лев Давидович не отказал молодому человеку во встрече с глазу на глаз. В шесть часов вечера они вошли в кабинет политика.

Когда Троцкий склонился над статьей и прочитал ее, Рамон воспользовался моментом.

По воспоминаниям Меркадера, он был совершенно сбит с толку, оцепенел от ужаса и не смог осуществить свой первоначальный замысел — добить жертву специально изготовленным ножом.

Вбежали телохранители и напали на «жениха» Сильвии.

«Оставьте его в покое, не убивайте его», — кричал смертельно раненый Троцкий. Пусть он все расскажет!»

Эти слова оказались последними в жизни соратника Ленина. Его немедленно доставили в больницу. И долго был в сознании. Операцию проводила бригада из пяти хирургов. Несмотря на все их усилия, Троцкий потерял сознание в половине седьмого вечера. А на следующее утро он умер.

Рамон Меркадер отсидел 20 лет в мексиканской тюрьме от начала и до конца, после чего получил советское гражданство, звание Героя Советского Союза и новую жизнь под именем Лопес Рамон Иванович, ветеран Гражданской войны в Испании. Он прожил в СССР 15 лет, затем переехал на Кубу.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Ликвидация Троцкого в далёкой Мексике стала самым громким политическим убийством спецслужб СССР.

Система комментирования SigComments