Пенсионерам рассказали почему в СССР пенсии были лучше

Сейчас все чаще можно услышать мнение, что в Советском Союзе люди жили намного лучше. Причем это касалось всех категорий граждан, включая пенсионеров. Но так ли это было на самом деле? Интересно, какой размер пенсий был в СССР в пересчете на современные деньги.

Как перевести советские пенсии в современные?

Это можно сделать несколькими способами, и каждый расчет основан на множестве различных факторов. Если верить одному из самых распространенных вариантов, то стоит считать соотношение советского рубля к российскому как 1 к 200.

В советское время средняя зарплата людей составляла 180 рублей. Таким образом, из сложившегося соотношения современных денег это будет 36 тысяч. Это не кажется огромной суммой. Но не стоит забывать, что в Советском Союзе была отличная социальная программа, которая позволяла его гражданам значительно сократить расходы. Тогда не нужно было платить за медицину и образование, жилье тоже было бесплатным, как и многое другое.

Какой бы была советская пенсия сейчас

В то время размер пенсии устанавливался в размере 70-120 рублей. Минимальную выплату получали те, кто не успел набрать необходимый опыт. Такие граждане имели право на социальную пенсию. При этом следует помнить, что требования к минимальному опыту работы были гораздо скромнее.

Обратите внимание: Почему в ссср автоматическая винтовка появилась в 1949, а в сша только в 1964 году.

Мужчины должны были работать 25 лет, а женщины - 20. Поэтому социальные пенсии выплачивались крайне редко, ведь необходимый стаж получить было очень легко.

Чтобы перевести советскую пенсию в современную, стоит взять среднее значение. Он будет равен 95 рублям в месяц. Умножаем это число на 200 и получаем размер пенсии 19 тысяч рублей. Также можно пересчитать социальную пенсию, которая тогда равнялась 35 рублям. Теперь сумма выплат составит 7 тысяч рублей.

В настоящее время средняя пенсия по стране составляет чуть более 19 тысяч. То есть получается, что суммы выплат примерно равны. Так почему же предполагается, что СССР был лучше?

Дело в том, что все жители, включая пенсионеров, получали от государства гораздо больше, чем сейчас. Как уже было сказано, людям была оказана серьезная поддержка: предоставлено бесплатное жилье, медицина и образование. Коммунальные платежи были очень маленькими. Но все это сейчас составляет значительную часть расходов любого человека. Поэтому даже при относительно одинаковых пенсиях уровень жизни в то время был выше.

Если эта статья была вам полезна, не забудьте подписаться на наш канал 

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Пенсионерам рассказали почему в СССР пенсии были лучше.

Система комментирования SigComments