В сентябре 1944 года в эскадрилью 735-го штурмового авиационного полка, в которой служил ст

В сентябре 1944 года в эскадрилью 735-го штурмового авиационного полка, где ст лейтенант Николай Иванович Кукушкин, новый командир ст. Лейтенант Николай Наумович Кирток. Он был трезвенником и строг с летчиками, которые любили «расслабиться» алкоголем.

Поэтому Кирток хорошо помнил пьяницу, а тем более летчика Кукушкина, задиристого на пьяные дела. Небольшого роста, сопливый, хороший парень, но по натуре - хулиган, особенно если выпьет.

Полностью профессионально. Он не хотел награды, если не любил пить

«Он хорошо дрался, тут нечего сказать. Сначала он летал ведомым, а потом вел остальных четверых. Совершил 150 боевых вылетов, в 45-м получил Героя», — рассказал Николай Наумович.

на 27 июня 1945 г капитан Кирток (199 боевых вылетов) и командир звена ст. Лейтенант Кукушкин (153 боевых вылета) удостоен звания Героя Советского Союза.

Ил-2 в полете. Изображения в общественном достоянии.

Кирток командовал эскадрильей до мая 1946 года, когда его отправили в Военно-воздушную академию. Кукушкин продолжал служить заместителем командира эскадрильи - сначала в Австрии, а потом их полк был переведен в Венгрию.

В ноябре 1945 года, как писала армейская газета «За честь Родины», выдержал испытание на звание мастера воздушной радиосвязи. А потом его отправили на штурманские курсы.

Злую шутку сыграло с Николаем Кукушкиным пристрастие к алкоголю. 24 октября 1947 года в 20:30 в венгерском городке Папа пьяного Кукушкина и венгерскую девушку обнаружил начальник политотдела дивизии подполковник Виноградов.

Летчик сидел в местном кафе или ресторане и «культурно отдыхал» с девушкой. Виноградов по долгу службы как раз и занимался обходом и проверкой таких «горячих точек». Опять же, насторожившись, стал его воспитывать: «Что ты тут сидишь, с иностранцем?! Давай, собирайся и иди!" - "Я ухожу. Я просто немного поем." - "Хорошо, договорились».

"Этот из политотдела опомнился и решил еще раз проверить, ушел ли Кукушкин или нет, - рассказывает Николай Кирток, - заходит - а Кукушкин уже прилично выпил, сидит с девушкой в ​​обнимку. И политрук начал опять, уже с раздражением: «Что ты делаешь?!..»

Николай Кукушкин.

Обратите внимание: Герой Советского Союза Екатерина Зеленко: единственная женщина в истории, которой довелось совершить таран вражеского самолета.

Изображения в общественном достоянии.

На ровном месте, практически на пустом месте, разгорелся ожесточенный конфликт. К сожалению, Кукушкин был сильно пьян и не мог адекватно оценить ситуацию. В пылу разгоревшегося спора он достал пистолет и убил старшего офицера-политработника.

Суровый, но справедливый приговор

В приговоре говорится:

«Кукушкин, находившийся в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений произвел 3 выстрела из принадлежащего ему пистолета в подполковника Виноградова, который через 40 минут скончался от ран».

Чуть не погиб и сам Кукушкин: когда до него дошел смысл содеянного, он нанес себе огнестрельное ранение, но сам себя ранил и не убил.

Находясь под следствием, Николай пытался представить дело так, будто на него и Виноградова якобы напали. Но он не преуспел.

«За это дело Кукушкина понизили в должности и дали 25 лет. В другое время их бы расстреляли, но тогда был отдан приказ отменить смертную казнь. Получил срок, отработал 13 лет на урановых рудниках. Чтобы добиться успеха в работе, его освободили заранее, — рассказывает Николай Кирток.

Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза от 4 ноября 1948 года Николай Кукушкин был навсегда лишен звания Героя Советского Союза и других государственных наград.

Николай Кирток (1920-2022). Изображения в общественном достоянии.

13-летний период не сломил этого человека. Выйдя на свободу в 1956 году, уже 33-летний мужчина нашел в себе силы начать жизнь с чистого листа. Поселился на Кубани в станице Прочноокопской, близ Армавира. Там он женился и стал отцом двух сыновей. 6 марта 1967 года умер 43-летний Николай Иванович Кукушкин.

Земляки и родственники пытались вернуть ему звание Героя Советского Союза, но в этом деле им это не удалось. Сам Николай Иванович, отбыв наказание, никаких прошений никогда не подавал. Николай Наумович Кирток вспоминал, что к нему обратился журналист с просьбой помочь вернуть награды Кукушкина. Но Кирток ответил, что не может помочь.

Спасибо за прочтение! Ставьте лайк, пишите что думаете в комментариях! Канал «Две войны» в Pulse, Telegram и ✅YouTube.

Считаете ли вы приговор справедливым?

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: В сентябре 1944 года в эскадрилью 735-го штурмового авиационного полка, в которой служил ст.

Система комментирования SigComments