С начала ВОВ числился в группе партизан, которая противостояла врагу в районах, занятых оккупантами в Псковской и Новгородской областях

В годы Великой Отечественной войны сотни и тысячи советских граждан, в том числе подростки, проявили невиданное мужество, совершили героические подвиги, за что были отмечены высшими наградами, многие посмертно. Одним из героев был Лёня Голиков.

Детство

Леонид из Новгородской области (д. Лукино). Родился 17.06.1926. Его отец был рабочим. Я училась в школе 5 лет.

Партизанские отряды

С началом Великой Отечественной войны числился в группе партизан, противостоявших врагу на оккупированных оккупантами территориях в Псковской и Новгородской областях.

Вторая мировая война, Народы СССР

Не раз незаметно проникал в гитлеровские укрепления, вел разведку и собирал ценные сведения об укреплениях противника.

Обратите внимание: Такого врагу не пожелаешь: самые трагичные судьбы советских актрис.

Неоднократно участвовал в нападениях на вражеские гарнизоны, а также сопровождал обоз с продовольствием для жителей Ленинграда, взятого немцами в блокаду.

Особенно выделяется его подвиг, совершенный в августе 1942 года. Разведывательная группа, в состав которой входил Леня, атаковала укрепление, которым руководил известный фашистский генерал. Была захвачена ценная информация, в том числе образцы мин, используемых немецкой армией, переписка с другими подразделениями и другая важная информация.

Погиб 24 января 1943 года в бою у одной из деревень Псковской области. Леонид сражался храбро и не опозорил честь героя. А ему было всего 16. Его похоронили на родине.

Признание заслуг Голикова

Герой Советского Союза. Награжден рядом других орденов и медалей (Ленина, Красного Знамени, «За отвагу»).

В его честь установлены памятники в Москве и Великом Новгороде.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: С начала ВОВ числился в группе партизан, которая противостояла врагу в районах, занятых оккупантами в Псковской и Новгородской областях.

Система комментирования SigComments