Эта история про то, почему супергерои в России – это богатыри, такие как Илья Муромец, а не мутанты вроде Суперменов

Эта история о том, почему супергерои в России — герои вроде Ильи Муромца, а не мутанты вроде Суперменов. Потому что каждый русский человек — потенциальный супергерой.

На фото ниже изображен Василий Васильевич Ватаман, красноармеец, уничтоживший немцев, в том числе и офицера, в рукопашной схватке, используя в качестве дубинки противотанковый гранатомет Panzerfaust 60 или 100.

Однако многие яркие рассказы о мужестве и героизме красноармейцев в годы Великой Отечественной войны сегодня имеют своих скептиков. В данном случае вопросы:

  • Существовал ли на самом деле Василий Васильевич Ватаман?
  • Если да, то действительно ли он уничтожал немцев в рукопашной? И если да, то сколько?
  • Он действительно использовал гранатомет Panzerfaust в качестве оружия ближнего боя?
  • Где и в каком году произошло это событие?

В этом издании ZOMG Teh Drama вы не только узнаете подробности этой удивительной истории, но и получите ответы на все вопросы скептиков   

Существовал ли Василий Васильевич Ватаман?

Василий Васильевич действительно существовал. И именно он изображен на фотографиях выше. Но скептики задают неправильные вопросы. Ниже вы узнаете почему.

Самый главный вопрос, был ли Василий Васильевич Ватаман?

Согласно наградному документу № 81, Вотоман Василий Васильевич родился в 1921 году в селе Ротонда Единецкого района Молдавской ССР. Будучи бойцом 187-го Ленинградского стрелкового полка 72-й стрелковой Павловской Краснознаменной дивизии, за уничтожение 2-х огневых точек противника с расчетами получил медаль «За отвагу.

Вот соответствующий фрагмент из приказа № 08-н от 24 мая 1945 г.

Согласно приказу Василий Васильевич Вотоман был назначен для боев в городе Нейсе. Почему же тогда Василий Васильевич вошел в историю под именем Ватаман?

Дело в том, что фото выше сделано фронтовым корреспондентом Анатолием Васильевичем Егоровым. Он лично пообщался с отличившимся красноармейцем, а затем опубликовал его рассказ под заголовком «Бей врага его же оружием».

Оригинал ниже. Проверьте это. В этой короткой заметке — как все это было. Дело, несмотря на ужасный контекст, в пересказе солдата из Красной Армии где-то даже курьезное. 

Обратите внимание, что место действия и инициалы героя в публикации совпадают с прайс-листом. Но в тексте вместо "Вотоман" написано "Вотаман". Анатолий Васильевич Егоров упоминает, что нашел это известие на «листе, вырванном из студенческой тетради».

Разумно предположить, что автор поста не знал, как пишется имя красноармейца, и написал его так, как оно звучит во время переклички и общения с сослуживцами. Такое общение часто сводится к упрощениям ради простоты.

Так, например, в общении между коллегами мы часто можем услышать «Пал Палыч» вместо «Павел Павлович» или «Семеныч» вместо «Семенович». Ближайший пример — имя Олег. Мы знаем, что оно пишется с буквой «О», а произносим с «А». Если вы произнесете вслух «Вотоман» и «Ватаман», то заметите, что последний вариант интуитивно и более органично вписывается в беглую речь.

Более того, если вы читали текст Егорова, то могли заметить, что герой его и нашей публикации, как и положено русскому богатырю, не только силен, но и скромен. Когда Василий Васильевич увидел, что его снимают, он сконфузился и куда-то заторопился.

Таким образом, вряд ли у Егорова была возможность уточнить фамилию в ходе короткого разговора. Поэтому в тексте он указал фамилию так, как она была написана на вырванном листе тетради - Ватаман. Это издание прочитали тысячи людей, и его герой прославился под этим именем. А в приказе данные Василия Васильевича уже указаны правильно. 

Использовал ли Василий Васильевич в качестве дубины фаустпатрон? 

Интересен и другой вопрос, что именно использовал Василий Васильевич в качестве оружия ближнего боя. В публикации Егорова говорится, что Фаустпатрон. Так называемые немецкие одноразовые противотанковые гранатометы Красной Армии.

Обратите внимание: Почему в ссср автоматическая винтовка появилась в 1949, а в сша только в 1964 году.

А вот на фото Василий Васильевич позирует с Panzerfaust 60 или 100 модификации.

Судя по всему, Красная Армия действительно использовала его как оружие.

Одно из возражений скептиков заключается в том, что гранатомет слишком тяжелый. Поэтому Василий Васильевич мог использовать использованный Панцерфауст, то есть пустую металлическую пусковую трубу, без самой БЧ, как оружие ближнего боя.

На самом деле Panzerfaust модификаций 60 или 100 весили от 6 до 6,8 кг. Весы вполне удобны для любого взрослого человека, особенно в экстренной ситуации. Кроме того, на снимке гранатомет с боевой частью, а сам Василий Васильевич был не только скромным человеком, но и солдатом, привыкшим к четкости и лаконичности армии.  

Учитывая все это, резонно предположить, что если бы красноармеец воспользовался металлической пусковой трубой, он бы сообщил об этом товарищам. Потому что готовый "Панцерфауст" и пустой ствол от него - совершенно разные предметы для солдата. И гранатомет с БЧ для картинки показывать не стал бы, если бы использовал трубку.

Второе возражение скептиков - откуда у Василия Васильевича Панцерфауст, чтобы использовать его в ближнем бою? Очевидно, что эти гранатометы не валялись на каждом шагу под ногами, и вряд ли красноармеец носил их с собой.

Собственно, для данного конкретного матча в этом нет ничего удивительного. Перейдем к книге "Берлин 45-го. Бои в логове зверя" автора Алексея Валерьевича Исаева:

Так, красноармейцы, захватившие вражеские позиции, в том числе окопы, обнаружили в них патроны «Фауст». Это совпадает с историей Василия Васильевича, неудачно прыгнувшего в окоп во время атаки.  

Почему скептики задают неверные вопросы?

Как вы могли заметить, уважаемые читатели, приведенная выше информация отвечает сразу на несколько вопросов скептиков: существовал ли Ватаман, сколько немцев он уничтожил в рукопашной, где служил, где и в каком году это событие произошло.

У вас может возникнуть вопрос: "Зачем скептики поднимают эти темы, если в документах все указано?»

Дело в том, что вы ознакомились с информацией о подвиге богатыря Василия Васильевича на сайте ЗОМГ Тех Драма, публикации которого сделаны на основе исторических источников. Но если поискать информацию в Интернете, то можно найти примерно следующее.

Это выдержки из текстов о Василии Васильевиче с разных сайтов. Если мы изучаем информацию из таких источников, то вот что мы узнаем из них:

  • имя и фамилия Ватамана неизвестны;
  • где служил неизвестно;
  • сколько немцев победило 8, 10, 13, то есть неизвестно, но видимо логика тут в том, чтобы писать чем больше, тем лучше;
  • чем побеждал - патроном Фауст, возможно бракованный или пустой ствол, то есть неизвестно;
  • когда произошло это событие неизвестно.

Неудивительно, что читатели таких изданий настроены скептически.

Это происходит, когда авторы вместо изучения исторических источников перефразируют информацию друг у друга и вводят читателей в заблуждение. Один написал, остальные переписали. Один не знает, остальные не знают. Одни угадывали, другие преувеличивали еще больше.

Например, обратите внимание, что некоторые авторы упоминают "первоисточник" или даже самого Егорова, но тут же пишут то, чего у Егорова нет в первоисточнике. Например, около 10 немцев, "бракованный" или "использованный" патрон "Фауст". Но ни в одной из этих публикаций не ставится вопрос, почему имя Василия Васильевича у Егорова и в документе указано по-разному.  

То есть эти авторы не видели документов, не знакомы с первоисточником, но ссылаются на него для большей убедительности своих текстов. Похожий случай произошел с Джорджем Оруэллом, которому приписывают фразу, которую он никогда не говорил и не писал: «В век всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм». Подавляющее большинство писателей бездумно ссылаются на Оруэлла, не проверяя факты.

Читатели от этого теряют. Работая с первоисточниками на уровне комедийного боевика, авторы дискредитируют значимость своих публикаций и способствуют распространению ложной информации в Интернете.

И подвиг героя остается подвигом, независимо от количества побежденных им врагов. Вечная слава красноармейцу Василию Васильевичу.

Если вам было интересно, поддержите канал лайком и подпиской, чтобы не пропустить новые интересные публикации. Обратите внимание на следующее! На канале не приветствуются нарушения принципов уважительного общения.

С наилучшими пожеланиями.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Эта история про то, почему супергерои в России – это богатыри, такие как Илья Муромец, а не мутанты вроде Суперменов.

Система комментирования SigComments