Причины, по которым Наталью Варлей в фильме "Кавказская пленница" озвучивали Надежда Румянцева и Аида Ведищева

Как известно, роль Нины в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» стала первой крупной ролью в кино для Натальи Варлей. Правда, она не говорит и не поет в фильме своим голосом. Почему это случилось?

Как написала Наталья Варлей в своей автобиографической книге «Канатоходец», Гайдай Варлей «лишил» Варлея голоса из-за обиды. Это было после празднования дня рождения Александра Демьяненко во время съемок «Кавказской пленницы".

Пока Варлей готовилась к себе в комнату, Гайдай вызвался ее увидеть. И только после того, как Наталья открыла дверь, в комнату неожиданно вошел режиссер и сел в кресло, что обескуражило молодую актрису.

Разговор не ладился, и в атмосфере царила напряженность. Но все закончилось, когда на пороге появилась жена Гайдая Нина Гребешкова. Она позвала мужчину домой с явно недовольным видом, после чего директор встал со стула и направился к двери.

Но в самый последний момент Гайдай закрыл дверь изнутри, набросился на актрису и попытался ее поцеловать. Как профессиональная артистка цирка, Наталья ловко увернулась от поцелуя, резко открыла дверь и вытолкала режиссера. 

На следующий день Гайдай и Гребешкова этого момента не помнили, но на их лицах была написана обида на Наталью (у каждого она своя). 

Варлей считал, что именно для этого Гайдай решил заново озвучить актрису, и строки, и пение (песня про медведей). Как вы все знаете, в фильме Наталья говорит голосом Надежды Румянцевой, а поет голосом Аиды Ведищевой. Также Гайдай изначально обещала, что петь будет она, потому что у нее музыкальный слух.

Обратите внимание: 10 исторических фактов, которым не учили в школе.

Да и сам Гайдай одобрял песню Варлея, но тут же дал задний ход.

Но несмотря на то, что Варлей считает, что режиссер удалил ее голос из обиды, здесь все гораздо сложнее. Вся вина лежит на композиторе Александре Зацепине, предложившем привлечь Аиду Ведищеву. И когда режиссер сравнил песню в исполнении Варлей и Ведищевой, то согласился с композитором, что Варлей все же не дотягивает. Более того, по словам Зацепина, режиссер сам показал Наталье отснятый материал и сказал ей что-то вроде: «Ну, ты сама видишь, что у тебя хуже". 

Что касается озвучки, то изначально ею занималась сама Варлей, но она, как неопытная актриса, все время спотыкалась, приходила не в нужный момент и портила запись. Тогда-то и было решено привлечь профессиональную актрису Надежду Румянцеву, которая отлично справилась с озвучкой. Да и ее звонкий голос идеально подходил комсомолке, спортсменке и красавице.

Варлей представляет это несколько иначе. По ее словам, из-за своей обиды Гайдай сделал все, чтобы Наталья Варлей уничтожила дубликаты. Она рассказала о том, как ее постоянно перебивали и торопили, из-за этого она не могла сосредоточиться на своей озвучке. И тогда было принято решение соединиться с профессиональной актрисой.

Кстати, в фильме "12 стульев" того же Леонида Гайдая Наталью Варлей снова озвучила Надежда Румянцева.

А после того, как фильм уже вышел в прокат, Варлей упомянул, что Румянцева постоянно хвасталась, что именно она сделала роль Нины такой яркой и запоминающейся. Но доказательств этому нет, кроме слов самого Варлея.

Но как бы то ни было, спустя много лет Гайдай решил так или иначе извиниться перед Натальей Варлей. В частности, он предложил ей озвучить американскую актрису Келли МакГрилл, сыгравшую агента ЦРУ Мэри Стар в ее последнем фильме «Хорошая погода на Дерибасовской, снова идет дождь на Брайтон-Бич".

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Причины, по которым Наталью Варлей в фильме "Кавказская пленница" озвучивали Надежда Румянцева и Аида Ведищева.

Система комментирования SigComments