Автомобили Вождя Народов. На чем ездил Сталин

Наверняка ты знаешь кто такой Сталин . Ну так давай расскажу на чем ездил Убийца/Великий человек .

Vauxhall

Первым автомобилем на котором разъезжал Народный Комиссар по делам национальностей , был служебный Vauxhall . Ранее данный автомобиль был заказан из Англии , матери Николая II Марии Фёдоровны .

Packard Twin Six

Вторым автомобилем Сталина был Packard Twin Six . Когда в России началась Гражданская война, Сталин, как представитель РВС был откомандирован на Южный фронт, в район Царицына. Тут ему был предложен в качестве служебного автомобиля мощный и огромный "Паккард Твин-Сикс", с 12-цилиндровым двигателем объемом 7 литров, развивавшем немалые для того времени 85 л.с. Сам перевод названия авто говорил сам за себя: Packard Twin Six означает "двойная шестерка". Это была быстроходная машина, способная разгоняться до 130 км/ч. Утверждается, что именно это обстоятельство в сочетании с массивностью автомобиля пришлось по душе Иосифу Виссарионовичу. Вернувшись в Москву, Сталин попросил начальника гаража Совнаркома Степана Гиля, который к тому же был личным водителем Ленина, подыскать для него понравившийся на фронте американский "Паккард". Машину с талисманом на капоте в виде взлетающего пеликана отыскали без особых проблем. Авто для Сталина выделили чекисты. В то время "Паккарды" этой модификации были весьма популярны среди руководства ВЧК. "Сталин обожал носиться по подмосковным дорогам на своем 12-цилиндровом "Паккарде" с откинутым тентом", - вспоминал Гиль.

Rolls-Royce 40/50 Silver Ghost

Вскоре Сталину пришлось сменить автомобиль, он пересел на "Роллс-Ройс 40/50 Сильвер Гоуст" - "Серебряный призрак". Такое решение было принято для всех высших государственных деятелей Советской России, отныне служебные автомобили членов правительства должны были быть однотипными. В СССР, как правило, поставлялись открытые автомобили. Эти надежные, длинные и просторные авто, которые оснащались 48-сильным 6-цилиндровым двигателем объемом 7 литров, отличались отменными характеристиками. С 1922 по 1925 год, в страну было завезено из Англии 73 такие машины.

Packard Twelve

Тем не менее, Сталину, который с 1922 года стал Генеральным секретарем, не очень нравился "Роллс-Ройс", а потому, уже после кончины Ленина, он издал распоряжение о закупке американских автомобилей, которые ему нравились еще со времен Гражданской войны. После этого распоряжения, а именно с 1925 года, в Советскую Россию массово стали поступать американские автомобили таких марок, как "Бьюик", "Паккард", "Кадиллак" и "Линкольн". Для себя Сталин выбрал самый современный из Паккардов, 8-цилиндровый Packard 533. Автомобиль Сталину не понравился, и уже в 1933 году он уступил место 12-цилиндровому фаэтону Packard Twelve.

Два года спустя американский посол, зная привязанности нового главы СССР, передал Сталину подарок президента США Франклина Рузвельта - бронированный лимузин Packard Twelve наиболее свежей, 14-й серии. За все время производства "Паккарда" этой серии ( с 10 сентября 1935 до 3 сентября 1936) только один экземпляр был длиннобазным и с бронезащитой. Именно этот лимузин, почему-то выкрашенный в белый цвет, и был подарен Сталину. Правда, после прибытия в Москву "Паккард Твелв" срочно перекрасили в правительственный, черный цвет. На автомобиле был установлен 12-цилиндровыми мотор объемом 8,2 литра, который обладал мощностью в 155 л.с. При солидной массе в 6 тонн (вес каждой двери составлял 350 кг), лимузин мог разогнаться до 130 км/ч.

Сталин совершил многие путешествия, на ней он был на конференциях стран антигитлеровской коалиции, которые проходили в Ялте, Тегеране и Потсдаме, а также лично смотрел из ее окон на поверженный в 1945 году Берлин.

Mercedes-Benz-770К

В августе 1939 года после подписания исторического пакта Иосиф Сталин провожал министра иностранных дел Германии Риббентропа к машине, стоящей во дворе Кремля. Тогда немецкому министру был подан 12-цилиндровый «Паккард» (один из тридцати пяти, обслуживавших советское правительство). Сталин в шутку заметил, что его любимая марка, к сожалению, является автомобилем, произведенным «прогнившими американцами». С автомобилями, созданными добрыми соседями -- немцами, он пока не имел возможности познакомиться. Дальше в разговоре Сталин намекнул Риббентропу, что ему очень нравится бронированный лимузин «Мерседес-Бенц-770К».

Mercedes-Benz-770К

Намек вождя был понят. Через несколько недель из Берлина на имя Сталина пришел большой ящик и письмо от Адольфа Гитлера. Когда начальник сталинской охраны генерал Власик открыл деревянный контейнер, в нем оказался не бронированный монстр, а… спортивный двухместный открытый родстер «Мерседес-Бенц-540К». Под его капотом размещался 8-цилиндровый мотор мощностью 180 сил, разгонявший автомобиль до 170 км/час. Машина имела очень красивый заказной кузов, где водитель и пассажир, сидевший рядом, прикрывались от непогоды тентом, а еще два места находились в багажнике под открытым небом. Такой кузов назывался спортродстером и считался самым желанным в коллекциях богатых и знатных людей. Увидев экстравагантный подарок, Сталин разгневался: во-первых, он так и не получил желанного лимузина, а во-вторых, боялся покушений и не мог ездить в открытых автомобилях. Однако Иосиф Виссарионович знал, что делать с «Мерседесом». В канун нового, 1940 года он подарил этот превосходный автомобиль своему младшему сыну Василию.

Зис-101

Первым же советским автомобилем стал Зис-101 в 1936 году . Имеются сведения, что сам Сталин не единожды говорил о том, что использование советской элитой машин зарубежного производства является плохим примером для жителей страны и подрывает престиж рабоче-крестьянского государства. Очевидно, именно по причине такого мнения вождя, в начале 30-х годов руководство страны Советов и приняло СССР решение о начале разработки и создания отечественных машин, предназначенных для обслуживания высших персон государства. Задача ставилась таким образом, чтобы отечественные лимузины ни в чем не уступали моделям зарубежного производства. Первым таким опытом, который, к слову, следует признать не самым удачным, был "Ленинград-1" (Л-1) выпущенный в 1933 году на ленинградском заводе "Красный Путиловец". Этот автомобиль имел 8-цилиндровый мотор мощностью в 105 лошадиных сил. Прототипом советского лимузина являлся Buick-30-90. Таких машин было собрано всего шесть, но ни одной из них не суждено было стать серийным вариантом, а потому и выпуск представительских лимузинов был перепоручен столичному заводу ЗИС. Новые опытные образцы отечественных машин представительского класса, появились уже весной 1936 года. Эти семиместные автомобили получили название ЗИС-101, а их прототипом снова был выбран "Бьюик". Для отечественного автопрома ЗИС-101 стал настоящим прорывом в мир современных технологий автомобилестроения. На нем впервые были использованы опускающаяся за креслом водителя, перегородка, в машине имелся радиоприёмник и отопитель салона, система охлаждения оснащалась термостатом. Вскоре началось и серийное производство советских лимузинов, за время с 1937 по 1941 год, произвели всего 8752 экземпляров, причем эти автомобили неоднократно модифицировались. Однако Сталин по-прежнему, использовал бронированный "Паккард", а модель ЗИС-101 стала основной служебной машиной для партийно-советской элиты среднего звена. После начала Великой Отечественной войны, ЗИС-101 перестал выпускаться.

Зис-115

В 1942 году перед заводом ЗИС вновь была поставлена задача разработки представительского автомобиля. В это время завод находился в эвакуации и осуществлял сборку машин для нужд фронта на Урале. Учитывая давнюю симпатию Сталина к "Паккардам", прототипом нового отечественного лимузина стала именно эта марка, а именно - модель 1941 года "Packard 180". К 1944 году разработка была в основном завершена, и был создан образец нового автомобиля. Этот лимузин получил название "ЗИС-110". Он оснащался 140-сильным 8-цилиндровым двигателем объемом 6 литров. В августе 1945 года он прошел первые ходовые испытания и встал на конвейер. Генсеку полагалась спецверсия этой машины - ЗИС-115. На тот момент созданный советскими специалистами шестиместный автомобиль скрытого бронирования был самым защищённым и безопасным лимузином главы государства. С 1947 года Сталин начал использовать эту 162-сильную модель массой около 5 тонн как основной служебный автомобиль, но от полюбившегося Паккарда не отказывался до самой смерти.

Спасибо за просмотр !

#зис-115 #зис-101 #Сталин #СССР #rolls-royce #mercedes benz #Packard #vauxhall #1930-е #1920-е

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Автомобили Вождя Народов. На чем ездил Сталин.

Система комментирования SigComments