Когда жить хорошо: сейчас или при социализме? Делюсь своими размышлениями

В последнее время в публикациях на е, да и вообще в разговорах с людьми все чаще встречается ностальгия по… советскому строю. И это было бы не удивительно, если бы об этом говорили (и нередко говорят) пожилые люди. Но слышать об этом от 30-летних, которые не жили при социализме, право, странно.

Сейчас города развиваются довольно быстро. Фото из Интернета

Конечно, в любом обществе есть положительные и отрицательные стороны. Но все-таки стоит, наверное, более подробно разобраться в плюсах и минусах и прежнего и нашего строя.

Жилье в те годы

Да, государство давало жилье рабочим и служащим, но этого порой приходилось ждать 20, а то и более, лет. И не факт, что ты получишь квартиру рядом с работой, в престижном районе или вообще там, где тебе хотелось бы.

Да, а еще люди старались по крайней мере покупать книги. Все ли читали? Фото из Интернета

Жилье теперь

Теперь приходится приобретать себе квартиру, при этом часто благодаря ипотеке.

С одной стороны – это кабала лет на 20-25.

С другой – те годы, которые у тебя бы ушли на ожидание, когда же тебе дадут квартиру, ты уже живешь в своей. Причем, в том месте и на том этаже, который выбираешь сам.

Транспорт тогда

Вот такие очереди были на автобус. Глядишь, задавят

Порой для ожидания нужного автобуса приходилось стоять 30-40 минут, а то и больше – в жару, в мороз… И не факт, что тебе удастся залезть в переполненный автобус, а если это удастся, то не факт, что тебя не сдавят так, что ты не сможешь дышать.

Транспорт сейчас

Сейчас маршрутки доставят тебя в любое место в городе. Причем, ходят они, как правило, с минимальным интервалом.

Возможность заработать тогда

После окончания ВУЗа выпускник распределялся туда, где были необходимы именно эти специалисты.

Обратите внимание: «Брежнев, – рассказывал академик Сахаров, – принял нас в своем новом маленьком кабинете в том же здании, где когда-то я видел Бе.

Отличники, конечно, пользовались какими-то привилегированными местами, но и троечники не оставались без работы.

Возможность заработать теперь

Сейчас распределения нет. Все зависит от тебя самого. Хочешь быстро после ВУЗА найти хорошее место работы – не ленись, учись хорошо. Ленишься – пеняй не себя.

Магазины тогда

В это магазины 90-х... Пустота... И так несколько лет.

Порой для того, чтобы купить что-либо из продуктов, одежды или обуви, приходилось стоять в длинных очередях. Вообще, времена социализма можно назвать временем очередей. При этом одежда и обувь были однообразными, а если, как говорилось, «выбрасывали» в магазины что-то стильное, что не факт, что даже за день стояния в магазине это достанется.

Магазины сейчас

Сейчас можно приобрести все, что угодно, были бы деньги. Похоже, товаров и услуг с каждым годом становится гораздо больше, чем это требуется.

О доходах тогда и сейчас

В те времена очень сложно было найти дополнительный заработок. Некоторые для того, чтобы побольше заработать, устраивались, например, уборщицами, при этом в на этом месте числится другой человек.

Теперь ты можешь зарабатывать сколько угодно, только плати налоги. По крайней мере на жизнь заработать точно можно.

Итого...

Конечно, о плюсах и минусах того или иного строя можно говорить бесконечно. Но сколько бы мы об этом не говорили, наш строй все равно не изменить. Поэтому стоит приспосабливаться к тому, что есть и...

Брать ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывать ее на плечи правительства и Президента. Тогда все будет хорошо!

А вы как думаете?

Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые публикации

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Когда жить хорошо: сейчас или при социализме? Делюсь своими размышлениями.

Система комментирования SigComments