Российский тт, часть 1 (как не следует делать модели) - обзор модели бжрк

Указанной модели нет в личной коллекции, хотя я ее видел в московском "Семафоре", но она не вписывается в мою концепцию, да и на диорамах ставить ее некуда. Поэтому предлагаю авторский взгляд одного из наших читателей, купившего данную модель для личной коллекции.

Итак, поехали.

***

Недавно решил себя порадовать некоторым количеством отечественного подвижного состава в масштабе ТТ (1:120), выбор мой пал на модель БЖРК РТ-23 УТТХ «Молодец», производства компании «ТТ-Модель» (цена 17900 рублей на декабрь 2021 года).

В комплекте поставляется три вагона без локомотива, два из которых имитируют командный пункт и вагон сопровождения, а один – непосредственно вагон с ядерной ракетой. Посмотрев модель в магазине с достаточно близкого расстояния, у меня не возникло вопросов о качестве, т.к. на расстоянии даже 40 сантиметров ты не видишь никаких проблем или недоработок, но после покупки данного набора и постановки ее на макет, становятся заметными неприятные моменты. Сразу скажу, что нарисованные решетки охлаждения при достаточно качественно выпрессованной двери морозильника были видны заранее и с этим я был готов мириться, Но! Идем и смотрим:

Тележки, сделанные достаточно грубо и не имеющие ограничения в повороте.

Очень небрежно отточенные элементы подвагонного хозяйства с обрезанной надписью «ТТ- модель».

Отсутствие подъемного механизма ракеты. Она просто положена в вагон, гидравлическая тяга статична и чтобы ракета со штангой поместилась в вагон – штангу просовывают в «дверной проем» вагона, в котором расположена ракета.

На моем экземпляре забыли установить два силовых элемента, которые должны распределять нагрузку на соседние вагоны при запуске ракеты, на фото слева их нет, справа присутствуют.

Отвратительный способ крепления ракеты в открытом состоянии. Основа ракеты – это какой-то цилиндр с резьбой , который устанавливается на пластиковый выступ в вагоне, выглядит это даже хуже чем некоторые детские игрушки.

В итоге, конечно, встает на витрину красиво:

Запредельно некачественная имитация опор для запуска ракеты, здесь слова просто кончаются.

Обратите внимание: Любителям винила ("пятаки") заводов ссср часть 2.

Когда открывал коробку, думал что просто обрезки попали случайно, но потом оказалось что это комплект. И вот так делать просто нельзя, это элементарное неуважение к коллекционеру.

Сделано из обрезков при отливке деталей, но при этом два «кирпича» приклеены к обрезку. Оказывается, использовать их надо так:

Отвратительно сделанные петли откидной крыши, такое ощущение что делались из подручных материалов, а про клей просто забыли, т.к. одна из двух петель просто вынимается на моем экземпляре и никак не зафиксирована.

В итоге то что в магазине выглядит не то что на 18 тысяч, а на все 30, является грубейшим «колхозом» и сделано «на отшибись», что крайне огорчает меня, как коллекционера. Тем не менее данный набор все равно встанет у меня на полку, именно в том ракурсе, в котором он стоял в магазине.

P.S. Так как тележки использованы от, скорее всего, «Пересвета», то кривые и стрелки на макете он проходит без проблем, но это наверное его единственный плюс, как продукта.

Сайт "ПАНТОГРАФ". Обзор подготовил читатель сайта vk6666.

Уважаемые железнодорожные (да и не только) моделисты, коллекционеры - Вы можете на страницах сайта рассказать о своих работах или коллекциях. Электронная почта для связи: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наша группа в ВК:

ПАНТОГРАФ - присоединяемся к нашей группе поддержки

Другие материалы сайта:

Модель чешской автомотрисы М152 производства МТВ. ТТ

Фирма KRES готовит модель метровагонов

Кратко о моделях тепловозов ЧМЭ5, мелкой серией или единичными экземплярами их изготавливают в Чехии

#моделизм #модели железных дорог #обзор товаров #железнодорожные модели #железнодорожный моделизм #масштабный моделизм #масштабные модели #военная техника ссср #железные дороги #поезда

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Российский тт, часть 1 (как не следует делать модели) - обзор модели бжрк.

Система комментирования SigComments