Самая зимняя история любви Золушки и принца, или За что мы любим "Три орешка для Золушки"

kinopoisk.ru

На самом деле, история эта вовсе не зимняя. Да и не о любви она, а о покладистости и терпении. «Золушка» Шарля Перро и Братьев Гримм (а у этой народной истории кроме этих авторов были и другие «рассказчики», изложившие в свое время устную версию сказки на бумаге) по сюжету таит в себе такой посыл: кто добр и умеет ждать, тот получит свое счастье. И не важно, придет оно с помощью крестной феи (этот вариант Перро наиболее, наверное, был близок нам, советским детям) или умершей матушки, на могиле которой растет дерево, а на нем сидит голубка: она то и скидывает Золушке все необходимое.

kinopoisk.ru

Но именно за второе изложение истории устами Братьев Гримм и решили в 1973 году взяться на чехословацкой киностудии «Баррандов», создавая «Три орешка для Золушки». Вот только сказочный сюжет ну никак не мог быть снят кинематографами на 3 миллиона крон. Потому-то режиссер Вацлав Ворличек и обратился за помощью к коллегам из немецкой киностудии ДЕФА. Получил миллион марок в обмен на обещание снять часть картины на территории ГДР и «пустить» в кадр пару немецких актеров.

kinopoisk.ru

Надо сказать, что дороговизна проекта сыграла со съемочной группой и актерами добрую шутку. Только благодаря этому мы получили не простую «Золушку», а зимнюю. Дело в том, что оборудование для съемок можно было получить в аренду лишь в октябре, когда и цветы отцвели, и листва опала.

Обратите внимание: Великий кривой. История гениального Гарринчи, который мог стать Королем футбола вместо Пеле.

Потому-то сказку и начали снимать в дни, когда снег только-только ложился на землю, а закончили, когда кругом красовались сугробы. Помните же ту пробивающую слезу умиления сцену, когда счастливый и перевоспитанный принц едет с прекрасной и очень даже самостоятельно-самодостотачной для тех сказочных времен Золушкой по огромному белоснежному полю под самую романтичную на свете песню, которую поет Карел Готт?

Не знаю, в каком именно году впервые «Три орешка для Золушки» увидела я, но сказка навсегда вошла в ТОП моих любимых детских фильмов. Я рисовала костюмы ее героев (эскизы для них модельер Теодор Пиштекрисовал с одежды, изображенной на зимних картинах Брейгеля), белой завистью завидовала необыкновенной красавице с огромными глазами Либуше Шафранковой и, конечно же, была влюблена в Павла Травничека.

Говорят, эта экранизация была самой популярной киносказкой в социалистической Европе. А в Чехии «Три орешка для Золушки» признан лучшим сказочным фильмом двадцатого века. Согласитесь, фильм, снятый почти 50 лет назад, до сих пор заслуживает нашего внимания. Наверное, это самая романтичная и светлая, самая музыкальная и чарующая история о любви.

kinopoisk.ru

Как отметила Даниэла Главачова, исполнившая роль Доры, одной из сводных сестер Золушки, фильм получился таким прекрасным и нестареющим потому, что вся группа работала на необычайном воодушевлении, на съемочной площадке царило согласие и желание сделать настоящую сказку, сказку на все времена. Что в итоге и получилось.

kinopoisk.ru

Друзья, а какие из фильмов своего детства вы смотрите с удовольствием и сегодня? Я, например, еще и "Ночь перед Рождеством" с удовольствием пересматриваю)

Вот еще несколько моих обзоров кино и сериалов:

КИНОНОЯБРЬ: с привкусом былого

Вечные-бесконечные

007: главное, чтобы костюмчик сидел

Игра в кальмара: выживает добрейший

«Гром» гремит... на Netflix

Дмитрий Нагиев: Мне было страшно и отвратительно

Бурковский в "Медиаторе": неоднозначный персонаж

Дважды в одну Угрюм-реку: мои пять копеек про два фильма и одну книгу

#три орешка для золушки #фильмы ссср #советское детство #павел травничек #чешские актеры #кинофильм #киномания #братья гримм #шарль перро #любимые сказки

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Самая зимняя история любви Золушки и принца, или За что мы любим "Три орешка для Золушки".

Система комментирования SigComments