Любимые книги моего детства (Часть 1)

Хотела назвать статью «Книги нашего детства». Ведь те, чье детство хотя бы чуть-чуть прошло в стране с названием СССР, читали одни и те же книги, смотрели одни и те же фильмы. Но все-таки это статья о моих любимых книгах. Их я стала вспоминать, когда прочитала статьи нескольких книжных блогеров о том, какие книжки они читали и любили. У меня получился вот такой небольшой список самых любимых книг и авторов.

1. В. Осеева «Динка»

Эту книгу о смелой и самостоятельной девочке часто вспоминают. Я тоже любила читать про Динку . Так нравилось снова и снова перечитывать о настоящей дружбе и преданности, о семье Арсентьевых. Книга написана очень хорошим образным языком. Отчетливо помню все эти описания обрывистого песчаного волжского берега, теплого вечера, похождения Динки и Леньки с шарманщиком по богатым дачам. Именно такая толстая книжка Осеевой была у нас дома.

2. Лев Кассиль «Будьте готовы, Ваше высочество!»

Книга о пионерском лагере. Будучи ребенком спокойным и больше замкнутым, чем активным, в детские лагеря я ездить все-таки очень любила. И проводила там все летние каникулы с 1 по 8 класс. А какой советский ребенок не мечтал попасть в «Артек» или «Орленок! Вот читая эту книгу, можно было попасть в эти самые лучшие детские миры. Книга рассказывает о том, как в такой лагерь попадает мальчик-наследный принц одной из восточных стран. Мир его переворачивается под воспитательным воздействием советских пионеров. И он решает, что больше никого не будет в своем королевстве сажать в тюрьму за стремление к свободе.

3. Русские народные сказки.

Их я читала периодически лет до 13, наверное. Нет, это, конечно, не «Колобок». А целые циклы про Василису Премудрую, про Летучий корабль и Сивку-бурку. Помню, что вот такой большой коричневый том Сказок Афанасьева был разбит на разделы: Сказки о животных, Волшебные сказки, Бытовые сказки. Бытовые мне тоже очень нравилось читать: там было много сказок о семейных отношениях, типа Хитрая жена, Мудрая жена, Хитрый мужик. Вот я думаю – не оттуда ли растут ноги моей любви к психологии? Вторая книжка была «Иван меньшой, разумом большой». Это был сборник волшебных сказок, и я очень любила перечитывать их. Надо как-нибудь у родителей поискать эти сборники.

4. Аркадий Гайдар

Наверное, именно Гайдар был самым любимым писателем моего детства. Вот такой, как на фото, огромный синий том формата А4 я точно перечитывала каждый год. Но не весь. Помню, что мне не нравились «Школа», «Р.В.С.», зато «Судьбу барабанщика», «Горячий камень», «Тимур и его команда» знала почти наизусть. Немного позже прониклась лирическими повестями Гайдара «Голубая чашка» и «Чук и Гек». Поход дочери с отцом по окрестным полям-деревням - это удивительный гимн отцовской любви и мудрости. Так и хочется дописать статью и перечитать ее снова.

5. В. Катаев «Сын полка»

6. Е. Ильина «Четвертая высота»

Пионеры – герои, дети Великой Отечественной войны были огромной неотъемлемой частью нашего детства.

Обратите внимание: Любителям винила ("пятаки") заводов ссср часть 2.

Вымышленные или реальные, они учили смелости, честности, верности своим товарищам, любви к Родине. Мне немного жаль, что современные дети вроде бы могут прочитать о том же: смелость, верные друзья, умение быть сильным и преданным. Но все это на примере абстрактных сказочных миров и стран, которых на самом деле и не существует на свете. Все-таки умели советские писатели создавать для детей повести, в которых патриотизм сочетался с детским восприятием мира, а приключения с героизмом. А как мы плакали, когда Ваня Солнцев рассказывает в книге про свою погибшую семью или когда гибнет Гуля Королева.

Такое же сильное воздействие оказали на меня и следующие книги:

7. Л. Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре»

Мать написала книгу о своих погибших детях. Дочери было 18 лет, сыну – 20. Девочкой я плакала над Зоей. И мне трудно об этом писать. Сейчас как мать, я даже не могу представить себе боль и силу этой женщины. Если кто-то никогда не читал эту книгу – прочтите обязательно.

8. Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Художественная повесть, основанная на документальных событиях. Наверное, историю летчика Алексея Маресьева знает любой россиянин, читал он эту книгу или не читал. Воздушный бой, падение самолета, 18 дней в зимнем лесу, ампутация стоп, протезы, и снова – на самолет, сбивать фашистские истребители. Сила духа Маресьева и других героев из книг о Великой Отечественной войне поражает. Ведь они не родились такими. Опять сожалею о том, что подростки не читают сейчас этих книг. Потому что сила духа, умение преодолевать трудности и свои слабости нужны в любые времена, даже, казалось бы, в самые благополучные.

9. Майн Рид «Всадник без головы»

Но не героизмом единым жили советские школьники. Техасские равнины, плантаторы, мужественные мустангеры, индейцы, любовь. Эта книга была самой любимой из всех приключенческих романов. Купера я тоже прочитала несколько произведений, но Майн Рид впечатлял своими описаниями ночных прерий и таинственным всадником, который печально бродил, наводя ужас на окрестности. И еще очень нравилось, что зло побеждено и наказано, добро и любовь торжествуют. Я, кстати, очень хорошо помню, как эта книга у нас появилась: это называлось «на макулатуру». В свободной продаже приключенческих книг, фантастики и детективов в конце 80-х годов не было. Но можно было сдать макулатуру и получить талончик на какую-нибудь дефицитную книгу. Вот Майн Рид был именно так куплен, по талончику.

10. А. Н. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина.

Фантастическая повесть «красного графа», написанная в 20-е годы 20 века и переработанная им в конце 30-х годов. Что-то подсказывает мне, что сейчас эту повесть будет читать не очень интересно. Но тогда ее масштабность очень впечатляла подростков: невероятный луч, разрезание скал, крушение целых заводов, добыча золота и стремление к мировому господству! Толстому нужно было соблюсти идеологическую выдержанность, и гиперболоид в результате захватывают революционеры во главе с сотрудником уголовного розыска. Сейчас пишу и понимаю, что это какая-то пародийная фантастика. Жаль, что нет лишнего времени перечитать. А в школьном детстве вот реально, очень нравилась книжка.

А вы перечитываете любимые книги детства?

Если да, меняется ли к ним отношение?

Спасибо, что дочитали. Надеюсь, что было интересно.

Благодарна, когда вы ставите лайк за понравившуюся статью. Подписывайтесь на новый канал. Заходите еще, приглашаю дружить.

#детская литература #литература ссср #русские сказки #аркадий гайдар #отечественная литература #детские книги #детские книги ссср #обзор детских книг #любимые книжки детства #любимые книги

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Любимые книги моего детства (Часть 1).

Система комментирования SigComments