Ответ ссср на первые ракетные подлодки сша привёл Хрущёва в восторг

Первые ракеты морского базирования появились на вооружении кораблей американского надводного флота. Например, они испытывались на кораблях ударного звена – авианосцах и крейсерах. На подводных лодках ракетное оружие разместили позднее.

Поначалу специальных проектов субмарин-ракетоносцев не существовало, и для базирования ракет использовались дизель-электрические подлодки—торпедоносцы, которые претерпевали модернизацию. Так, американцы решили привлечь для этих целей подлодки периода II Мировой войны «Карбонеро»и «Барберо» 1944 года постройки, а также «Танни» - типа «Гэтоу», вступившую в строй в 1942-м. Первые две относились к классу «Бэлао», третья – к классу «Гэтоу».

На «Карбонеро» стартовая платформа находилась прямо на палубе, что называется «в открытом виде». На «Барберо» и «Танни» ракеты заряжались во внушительных размеров закрытую капсулу-шахту, что приводило к потере некоторых мореходных качеств подлодками. Все субмарины несли ракеты типа «Регулус».

Одна из первых дизель-электрических ракетных подводных лодок ВМС США

К середине пятидесятых на американских стапелях находились две подлодки – «Грэйбек» и «Гроулер». Уже в процессе строительства было принято решение специализировать их в ракетоносцы. Обе лодки вышли в море в 1958-м Контейнеры с ракетами размещались в носовой части внутри их легких корпусов, а потому внешний облик значительной массивностью носовых палуб заметно отличался от лодок иных типов. Водоизмещение первых американских дизель-электрических ракетоносцев в надводном положении составляло около 1740 тонн, полное – 2280. Под дизелями они развивали скорость до 20 узлов. Электрические двигатели обеспечивали им скорость подводного хода 18 узлов.

Примерно по тому же пути пошли и создатели первых советских подлодок-ракетоносцев. «За основу» они взяли дизель-электрическую подводную лодку проекта 611. Первая из них – Б-67 – оснащалась ракетным комплексом в Северодвинске. Подобные ей лодки строились и на Севмашпредприятии, но в данном случае корпус недостроенной субмарины в 1953 году прибуксировали от причалов ленинградского завода «Судомех» через Беломорсайт и Белое море.

Дизель-электрическая ракетная лодка ВМС США «Грэйбек»

Работы на Б-67 велись при участии самых авторитетных советских специалистов в области ракетостроения – академиков Н.Н. Исанина и С.П.

Обратите внимание: Жену н.с. Хрущёва Нину Петровну в ссср многие люди называли колхозницей, за рубежом - кухаркой. Какой она была в реальной жизни.

Королёва. Они же были на борту подлодки, когда она вышла на самые первые стрельбы. Командовал лодкой капитан II ранга Фёдор Иванович Козлов. Первый в мире пуск баллистической ракеты пуск с его подлодки был произведён в сентябре 1955 года.

К этому времени принять на борт новое оружие готовились и другие субмарины. В июле-августе 1955-го с Северного флота на Тихоокеанский перешла ещё одна подлодка 611 проекта – Б-62. В октябре она стала в док в «Дальзавода» во Владивостоке, чтобы также вооружиться ракетным комплексом. Работы велись в условиях строжайшей секретности – монтаж производился только ночью. Днём же лодка «прикрывалась» щитами, обтянутыми парусиной.

В шахтах комплекса (3-й отсек) должны были размещаться ракеты Р-IIфм, испытанные на полигоне в Капустином Яре. Они обладали дальностью стрельбы в 200 километров, что по тем временам считалось неплохим результатом.

Первая советская ракетная подводная лодка - Б-67 в Белом море

Первый выстрел Б-62 произвела из своей носовой шахты в полдень 6 сентября 19958 года, а спустя четыре часа – из кормовой. В обоих случаях ракеты успешно поразила цель, пролетев 150 километров.

Именно с этой подлодкой Б-62 связан и последний известный нам пропагандистско-показательный пуск советской баллистической ракеты. Произошло это 6 октября 1959 года во время пребывания Н.С. Хрущёва на Дальнем Востоке. Ракеты пролетела 180 километров и разнесла в щепки щит, установленный в качестве мишени. Никита Сергеевич был в восторге! На военных моряков посыпались внеочередные воинские звания и награды.

Потенциальные наши противники, американцы, в это же время продолжали экспериментировать с ракетным оружием, размещая его на своих на своих дизель-электрических подлодках. А первой атомной субмариной американцев, вооружённой ракетами, стала «Халлибут».

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить интересные истории, а так же расскажите о нас вашим друзьям и оставляйте свои впечатления в комментариях.

#холодная война #никита хрущёв #гонка вооружений #подводный флот #крылатые ракеты #баллистические ракеты #ракетостроение #флот ссср #вмф сша

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Ответ ссср на первые ракетные подлодки сша привёл Хрущёва в восторг.

Система комментирования SigComments