За что в ссср судили и приговорили к высшей мере супругов Калининых?

В 1983 году в СССР было совершено резонансное преступление, жертвой которого стали Георгий Никитич Холостяков и его супруга Наталья Васильевна. Бездыханные тела этих пожилых людей в квартире на Тверском бульваре обнаружила их внучка – тоже Наталья, как и бабушка.

В СССР существовала преступность, несмотря на строй, на мировоззрение людей. Леонид Каневский в цикле программ «Следствие вели…» подробно рассказывал о самых громких и серьезных деяниях, которые были совершены в Советском Союзе. Честно говоря, не знаю, была ли у него передача про Калининых. Это не особо важно. Я не собиралась пересказывать программу. И без этого обойдусь.

Георгий Никитич Холостяков

Это был выдающийся человек, который прошел революцию, Гражданскую, воевал в Великую Отечественную. Он был хорошо знаком с самим Брежневым. А Андропов взял ход расследования преступления под личный контроль.

Перечислю регалии Георгия Никитича. Он был вице-адмиралом, Героем Советского Союза и имел награды:

· три ордена Ленина;

· столько же орденов Красного Знамени;

· орден Суворова 1-й степени;

· орден Ушакова той же степени;

· орден Отечественной войны 1-й степени;

· орден Красной Звезды.

Медалей у Холостякова было множество. Военачальник был награжден орденами Югославии, Британской империи, Румынии и других европейских государств.

Одним словом, человек был заслуженный и уважаемый. Это его, к сожалению, сгубило.

Студенты из МГУ

Незадолго до совершения преступления, Холостяковым заинтересовались студенты из МГУ Геннадий и Инна. Они якобы учились заочно на журфаке и писали про советских героев. К Холостякову молодые люди наведывались трижды. Первая беседа была, скажем так, ознакомительной. Во-второй раз ребята пришли уже с серьезными и преступными намерениями. Но у вице-адмирала были гости, что спасло ему и его супруге жизнь. В третий раз Калинины, которые, как вы уже догадались, никакими студентами не были, пришли к Холостяковым рано утром и сделали то, что было запланировали давно.

Федор Раззаков в «Банде похитителей орденов» подробно описывает, как всё происходило.

Злосчастное утро

Калинины, дважды приходя к Холостяковым, втёрлись в доверие к пожилой супружеской паре. Когда в то злосчастное утро Геннадий и Инна в очередной раз пришли в квартиру на Тверской бульвар, то дверь открыла Наталья Васильевна.

Кстати, фамилия Холостякова была на слуху. Героя уважали, он был в почете. Из общедоступных источников Калинины узнали, что у ветерана много ценных орденов. Адрес Георгия Никитича было узнать легко – в справочной. В СССР персональные данные не защищали, полагая, что бояться нечего.

Так вот, Инне и Геннадию дверь открыла Наталья Васильевна. Молодые супруги, игравшие роль студентов, вошли в квартиру. Хозяйка почувствовала что-то неладное. Тогда Геннадий достал из спортивной сумки монтировку и ударил пожилую женщину по голове. На шум пришел хозяин квартиры. И ему тоже досталось. Раззаков высказывает мнение, что вице-адмирала и Героя СССР можно было спасти, но внучка Наталья поздно обнаружила, что случилась трагедия. Она спала в дальней комнате и ничего не слышала.

Кто такие эти Калинины

Простые советские молодые люди. Гена учился в военном ВУЗе. С того времени он начал спекулировать и торговать наградами. Молодой человек понял, что это прибыльное дело. ВУЗ он бросил и сконцентрировался на преступлениях, окончательно примкнув к банде некого Тарасенко, в составе которой было 20 человек. В эту же банду вступила Инна.

Молодые люди жили в Иваново. А Тарасенко, как пишет Владимир Гондусов в книге «Четырежды ворюга», имел состояние в 100 тыс. рублей.

Геннадий и Инна ездили по городам страны, выискивая ветеранов с большим количеством наград. Как указывал Раззаков, парочкой было совершено 39 преступлений в 19 городах Советского Союза. И поначалу обходилось без жертв.

Работали Калинины по одной схеме: они приезжали в город и шли знакомиться с доской почета. Выбирали самых заслуженных ветеранов. В справочной молодые люди узнавали адрес интересовавшего их человека.

Ветеранам они представлялись студентами – начинающими журналистами. Старики были рады рассказать о былом. Инна и Гена воровали награды и исчезали.

Но Холостякову так не повезло. Преступники его, к сожалению, ликвидировали.

Следствие вели

Как я отмечала, дело было на контроле у Андропова. Непосредственно расследованием занимался сотрудник внутренних органов Алексей Пель-Дмитриев. Версию о том, что ветерана отправили в мир иной из-за наград, он рассматривал в последнюю очередь. Оперативник вспомнил всех возможных недоброжелателей Холостякова. Но картинка не складывалась.

А потом удалось задержать Тарасенко. Он сдал Калининых. Преступление было совершено летом 1983 года, а осенью Калинины уже оказались на скамье подсудимых.

Честно говоря, парочка была странная. Геннадий не просил о снисхождении и лишь жалел, что втянул в свои темные дела Инну. А женщина сказала на суде, что ни о чем не жалеет, потому что она с мужем была при деньгах.

Геннадия Калинина расстреляли. Инну приговорили к 15 годам лишения свободы. Судьба её неизвестна.

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: За что в ссср судили и приговорили к высшей мере супругов Калининых?.

Система комментирования SigComments