Портативная кассетная магнитола "Вэф-260" из 80-х

Я уже как-то рассказывал про магнитофон Электроника 302. Теперь настало время показать ещё кое-что из моей небольшой коллекции винтажной радиотехники.

Портативную кассетную магнитолу "Вэф-260" (Vef-Sigma) с I-кв 1978 года выпускал Рижский электротехнический завод ВЭФ, являвшийся тогда крупнейшим электротехническим предприятием Латвии (1919—1999) и производителем товаров электротехники и электроники.

Магнитола предназначена для приёма радиостанций в диапазонах ДВ, СВ, пяти поддиапазонах КВ, УКВ-ЧМ и для записи и воспроизведения кассет. В магнитоле имеется АПЧ (автоматическая подстройка частоты) в УКВ-ЧМ диапазоне, световой индикатор для настройки. В приёмнике применено электронное переключение АМ-ЧМ трактов. Номинальная выходная мощность 0,4 Вт. Габариты 420х240х110 мм, масса 4,4 кг.

Ну, давайте обо всём по порядку. Посмотрим подробно на фронтальный вид. Слева 2 ползунка это - регулятор тембра и регулятор громкости. В решетке динамика встроен микрофон. Антенна - телескопическая.

Под отсеком кассеты находятся светодиодные индикаторы напряжения батарей и сетевого питания.

Далее кассетный отсек.

Лентопротяжный механизм производства Венгерской Народной Республики. Головки находятся вверху отсека.

Вид сверху. Слева - переключатель режима работы и выключатель автоматической подстройки частоты в УКВ диапазоне и подсветки шкалы.

Остальные кнопки, думаю, вам и так понятны.

Теперь вид сбоку. Самый верхний - переключатель диапазонов. Ниже - ручка настройки радио.

Задний вид.

Затрудняюсь сказать когда произведен мой экземпляр, но судя по ГОСТу, скорее всего в начале 80-х.

Как видно из таблички питание осуществляется как от 6 элементов А-373...

...так и от сети через встроенный БП.

Справа от батарейного отсека находится гнездо для внешнего питания и крышка сетевого предохранителя.

На левой стороне корпуса находятся гнёзда для внешней антенны УКВ КСДВ (левое гнездо) и для антенны УКВ (75 Ом).

На правой стороне 2 гнезда слева - подключение внешнего усилителя (левое) и гнездо для записи от внешних источников звуковых программ.

Самые интересные металлические гнёзда. Вверху гнездо для подключения дистанционного управления (!). Под ним гнездо "телефона". Я не знаю, как это и что, пишите в комментариях ваши предположения.

Теперь для особо интересующихся публикую инструкция к этому аппарату, родной у меня нет, поэтому эту где-то нашел из свободных источников.

На этом пока всё, друзья!

Не пропустите свежий пост серии " По следам ГДР 2.0 " про уже несуществующую, но прекрасную страну моего детства в 80-х по тегу #итваслонг-гдр.

Друзья, если вам понравился мой пост, и вы узнали для себя что-то новое и интересное - подпишитесь на мой блог, поставьте лайк. Автору это всегда приятно, и мотивирует.

НАВИГАЦИЯ ПО МОЕМУ У ITWASLONG.RU

#ретро #ссср #ИТВАСЛОНГ-раре #ИСТОРИЯ #80-Е #магнитофоны ссср #электроника

Больше интересных статей здесь: СССР.

Источник статьи: Портативная кассетная магнитола "Вэф-260" из 80-х.

Система комментирования SigComments