Не только день весны и труда, но и борьба рабочих за свои права

 Уважаемые подписчики! Сегодня мы поздравляем вас с Международным днем ​​солидарности трудящихся!

Годом рождения праздника считается 1856 год, когда рабочие в Австралии 21 апреля организовали демонстрации и шествия с требованием 8-часового рабочего дня, в результате было решено делать это каждый год. По примеру австралийцев рабочие организации США и Канады также вышли 1 мая 1886 г на улицы и потребовали 8-часового рабочего дня. В Чикаго демонстрации завершились столкновениями с полицией и взрывом бомбы, в результате которого несколько полицейских и рабочих были убиты и ранены. По обвинению во взрыве арестовано 7 рабочих-анархистов, 4 из них казнены. А уже в 1889 году на Парижском конгрессе Второго Интернационала в память о расстрелянных анархистах 1 мая было объявлено Днем солидарности рабочих!  

Гравюра с изображением чикагской демонстрации 1886 года, также известной как бунт на Хеймаркет. Над ней «А в круге» — пожалуй, самый известный символ анархизма в сочетании с другим не менее известным символом
«В некоторых кругах, кажется, преобладает мнение, что это собрание было созвано для того, чтобы вызвать беспорядки, отсюда и эти боевые приготовления со стороны так называемого «закона и порядка» некоторыми.

Обратите внимание: Кулеба:"У России нет права голоса в дискуссии по поводу будущего членства Украины в альянсе.".

Цель этой встречи - прояснить общее положение движения восьмерки и пролить свет на различные события, связанные с ним" Пол Аврич, историк, специализирующийся на изучении анархизма

Мы должны помнить, что трудящиеся составляют большинство населения нашей страны! Учителя, врачи, курьеры, строители и все люди, которые зарабатывают на жизнь своим трудом! Спасибо за ваш ежедневный и нелегкий труд! Ура!

Памятник расстрелянным анархистам, также известный как Памятник мученикам Хеймаркета, центральным изображением является фигура правосудия, держащего в одной руке лавровый венок - чтобы увенчать павших. Цифры на постаменте прямо под скульптурой — год казни, а под пальмовой ветвью цитата, приписываемая казненному: «Придет день, когда наше молчание будет сильнее голосов, которые вы сегодня подавляете"

 PS Насчет расстрелянных анархистов. Еще в 1893 году губернатор Иллинойса принес формальные извинения выжившим анархистам. Он признал, что бомбу бросил полицейский провокатор, который должен был дискредитировать анархистов. Кстати, об еще одном скандальном процессе над анархистами в США вы можете узнать из нашего выпуска, посвященного не менее резонансному делу!

Портреты арестованных анархистов

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Не только день весны и труда, но и борьба рабочих за свои права.

Система комментирования SigComments