Что происходит с поставками российской нефти в Европу

Содержание

Ведь США не зря старались, взрывая точки нестабильности у ближайших соседей и подрывая газопроводы. Мы добились того, чего хотели: ничего личного — только бизнес. К концу 2022 года они стали лидером по поставкам нефти в ЕС.

Следует уточнить, что США являются мировым лидером по добыче нефти. В 2021 году они произвели 711,1 млн тонн (16,8% мирового производства), а в этом году Россия заняла второе место с 536,4 млн тонн (12,7%). На третьем месте Саудовская Аравия - 515,0 млн тонн (12,2%). Таким образом, РФ является основным конкурентом США в этой отрасли, тем более, что себестоимость производства там выше.

Эта страна также является лидером по энергопотреблению. И потребляет больше, чем экспортирует. Это практика создания значительных резервов, изменений, влияющих на мировые цены. В результате Соединенные Штаты являются одновременно импортером и экспортером нефти.

Страна может куда-то увеличить экспорт, но либо за счет своих резервов (т.е не слишком долго), либо за счет увеличения импорта нефти, например из Саудовской Аравии (но тогда в других странах мира дефицит), либо за счет увеличить собственную добычу (Для этого цена должна пойти вверх. Последнее происходит автоматически, когда мировая цена начинает превышать 40 долларов за баррель и растет в положительном тренде.

Когда-то на нефтяном рынке Европы Российской Федерации принадлежала доля 31%, что составляло 40-50 млн баррелей в месяц, но те времена прошли и теперь все изменилось. Сейчас доля Российской Федерации практически равна нулю или скоро будет равна нулю. Американская доля на тот момент (2021 г.) составляла 10 – 13%.

В 2022 году в результате экономического давления на Россию и торговых барьеров Америка увеличила экспорт нефти в ЕС на 6% и довела свою долю до 18%, став лидером на этом рынке. Великобритания, Ливия, Норвегия и Казахстан также увеличили поставки нефти в Европу. Но больше всего, конечно, США. В таких условиях образовался временный дефицит нефти в другом месте, куда ушла российская нефть. Поэтому российскую нефть в принципе очень сложно убрать с мирового рынка.

Обратите внимание: Начальник Генерального штаба Великобритании о Российской угрозе….

Для этого возможности Америки должны более чем удовлетворять потребности мира, но это не так.

Можно сказать, что Европа стала колонией для США, но это еще преждевременно. Так как доля 18% недалеко от 90%. Однако тенденция к этому наметилась, и ЕС не сильно против этого.

Правительство Российской Федерации постоянно декларирует и заявляет, что экономическое давление со стороны Запада бессмысленно, а эти меры провалились и неэффективны. В некотором смысле это верно, но не совсем. Российская нефть пошла в Азию, но со скидкой. Увеличение поставок в Китай - всего на 8%. В Индию - 22 раза, но с большой скидкой. Тем не менее нефтяные доходы упали, в том числе налоговые поступления в федеральный бюджет.

В 2022 году возникла ситуация, когда рынок нефти в Европе стал дороже, а в Азии – дешевле. Всемирная премия в области энергоносителей была разделена по географическим регионам и перестала быть единым целым. Россию не выгнали с мирового энергетического рынка, а выгнали с дешевого рынка.

Вывод:

  • Пора слезть с нефтяной иглы и перестать быть заправкой в ​​Европе. Последний как-то живет без нефти и газа. Необходимо диверсифицировать экономику, развивать внутренний рынок и другие инновационные отрасли экономики. Экономический разрыв с ЕС рано или поздно все равно наступил бы - к этому все давно идет.
  • экономику надо восстанавливать. Другого способа вспомнить шоковую терапию не было. Потеря рынка ЕС также негативно скажется на торговле и платежном балансе РФ, в результате чего может пострадать национальная валюта. Поэтому диверсификация валюты, в том числе и юаня, лишней не будет.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Что происходит с поставками российской нефти в Европу.

Система комментирования SigComments