Остров Врангеля можно описать двумя словами: сказочный островок

Остров Врангеля можно описать двумя словами: сказочный остров. Территория перешла под русские знамена 112 лет назад, в 1911 году. Ее расположение в 140 км от Чукотки, а открыли ее русские первопроходцы в 17 веке. Это может быть живописный остров, но что в нем такого особенного? На территорию одновременно претендуют три страны.

США очень яростно отстаивают свои права и хотят завладеть островом. Зачем нужен участок земли, который находится на большом расстоянии от страны?

Белые медведи по соседству

Общая площадь острова Врангеля составляет всего 7 670 км2. Для сравнения, территория превышает размеры Москвы в 3 раза. Рельеф нельзя назвать привлекательным для проживания. Есть много горных хребтов.

Зимой здесь возможны сильные метели, а температура воздуха опускается до -30 градусов. Летом возможен снегопад, а самой теплой погодой считается +5 градусов.

Если бы люди решили здесь жить, их соседями были бы белые медведи, моржи и гуси, которые устраивают здесь настоящие встречи в июне и июле.

Территорию открыл легендарный путешественник Иван Львов. Событие произошло в 1707 году. Тогда остров Врангеля был нанесен на русские карты. Но впервые попасть сюда удалось только после 19 века, так как через горы было невозможно перейти, а ледяная среда выступала естественной преградой.

Кусочек земли пытался покорить русский мореплаватель - Фердинанд Врангель. На это он потратил 4 года, а завершил попытку в 1824 году. Мероприятие не увенчалось успехом, и мореплаватель вернулся на родину. Достижение зафиксировали, но не соотечественники, а американцы…

Земля, не принадлежащая никому

Первым на остров ступил европейский человек. Достижение принадлежит немецкому китобою Эдуарду Дальманну. Это уже произошло в 1844 году. Через 37 лет на территории стал развеваться звездно-полосатый флаг, установленный американцем Келвином Хупером

Но ситуация обострилась. Русские посвятили много времени исследованию острова. Его наносили на карту, изучали, рассматривали в бинокль. А потом пришли американцы, которые только что высадились, воткнули свой флаг и объявили, что это американская территория.

Российская корона крайне негативно отнеслась к такой дерзости. Если рассматривать формальный аспект, территория оставалась независимой от чьей-либо власти. Но расположение обязывало участок земли принадлежать империи.

В 1911 году к острову было отправлено специальное судно — ледокол «Вайгач». Экипаж корабля не только разместил там национальный флаг, но и провел детальное изучение местности и составил подробную карту.

На этом распри могли бы утихнуть, но Октябрьская революция произошла. Империя начала разваливаться, и соседи, не упуская возможности, сразу же нацелились на оставшуюся без защиты страну.

«Остров достанется нам!»

За территорию развернулись настоящие бои.

Обратите внимание: Cnn: сша изучают возможность эвакуации американских граждан из Украины.

В 1921 году к нему была отправлена ​​канадская экспедиция. Колонизаторы хотели построить здесь небольшое поселение, в котором жили круглый год. «Приезжие» быстро построили пару домов и заявили, что это территория Британской империи. Америка, увидев такое возмущение, тут же запротестовала, считая, что остров уже принадлежит им.

Споры были остановлены третьей стороной - СССР. Гражданская война закончилась, и ослабевшая страна превратилась в огромную державу, имевшую самую большую по численности сухопутную армию. Вступить в открытый конфликт, руководствуясь своей жадностью, конкуренты не решились.

В 1924 году остров посетил теплоход «Красный Октябрь». «Новичков» арестовали, а потом буквально выгнали. Врангель стал принадлежать Советскому Союзу.

Первые пассажиры «Красного Октября»

Если рассматривать юридическую позицию, то США остаются сами по себе. Они первыми официально заявили о своих правах на остров, даже установили там флаг. Например, русские поселения располагались на Чукотке и Камчатке. Европа боялась косо смотреть на эти территории. Никто не сомневался в правах Советского Союза на них.

Америка, стиснув зубы, не начала конфликт, так как русские оккупировали территорию и не хотели ее покидать.

Соответствующих действий предпринято не было, но иностранные СМИ постоянно «тыкали» такое завещание из Советского Союза. Понятно, что старые издания решили "вырубить" россиян, но интерес заключается в другом. Остров снова вспомнили, но уже в наше время. В 2022 году в одной из газет была опубликована статья, где говорилось, что Россия находится на этой территории незаконно. Настало время знать.

Чем так завлекает остров?

Земля сама по себе малоценна. Здесь нет ценных полезных ископаемых или уникальных природных месторождений. Вывод другой - финансовая выгода.

остров расположен на северном морском пути. Это прямой маршрут, который тянется из Европы в Азию. Он намного короче по сравнению с альтернативой, которую сейчас вынуждены проводить за границей. Если использовать потенциал Врангеля, можно получить сдвиг центральных экономических потоков на север. Именно поэтому этот район привлекает к себе такое внимание.

Второй аспект – наличие политического влияния. Тот, кто оккупирует остров, будет контролировать весь регион.

В советское время территория стала базой для кораблей, но в 1992 году ее закрыли. СМП разрешили использовать иностранным судам. В 2014 году на клочке суши снова поставили российский флаг, а иностранным кораблям запретили движение.

Даже если вы объявите США этой страной, мало что изменится. Россия закрепилась на острове и не хотела его отдавать.

Если вы хотите посетить эти ледяные пустоши самостоятельно или просто отправиться в путешествие, обязательно воспользуйтесь сервисом Яндекс Путешествия, чтобы найти самые дешевые билеты и лучшие номера в отелях.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Остров Врангеля можно описать двумя словами: сказочный островок.

Система комментирования SigComments