"Это другое!" в отдельно взятой Америке. Куда делись blm?

Выборы в США закончились, в Овальном Кабинете сменился "наёмный работник", а вот успокоилось ли BLM? Достигли ли уже протестующие всех своих ключевых целей? Все ли памятники проклятым эксплуататорам повалены? Воздалось ли наследникам эксплуатируемых? Волнуюсь. Переживаю. Давайте разбираться.

Само по себе движение несколько старше, чем нам казалось с момента оживляжа вызванного убийством при задержании памятного Джорджа Флойда. Впервые хэштег #BlackLivesMatter разбежался по всемирной паутине в 2013м. Во Флориде некто Джордж Циммерман (29 лет на момент события) в ходе словесной перепалки застрелил темнокожего паренька Трейвона Мартина (17 лет на момент события). Сам Джордж тоже был ранен, суд его оправдал. Историю Флойда Вы знаете, наверняка знаете и массовые погромы всего и вся последовавшие за тем. Может быть слышали и о последующих жертвах по всей стране и "шарику" в целом.

Но я бы хотел обратить внимание вот на какой нюанс. Пока шла свистопляска выборной гонки за кресло в Белом Доме, демократическая партия горячо поддерживала "угнетенных". А вот как выборы закончились, и настала пора подсчета голосов, интерес к BLM ушел с новостных лент, будто все прекратилось. Однако еще на позапрошлой неделе в Портленде, штат Орегон, наблюдались вполне привычные картинкой вспышки межрасовой борьбы, с атаками на магазины, поджогами не к месту припаркованных авто и немилыми пострелюшками.

Много новостей вы об этом слышали? Очень сомневаюсь. В twitter есть специализированная группа для желающих приобщится к праведной борьбе за права небелых. Поговаривают, что 25 января, когда протесты еще шли своим привычным немирным чередом, один из участников группы заметил: "Мне кажется, что демократическая партия использовала нас.. ". Твитт исчез довольно быстро, вероятно автор осознал свою ошибку. Или вовсе этого не было - чего в интернетах только не придумают. Вспоминается старинный анекдот:

Поймали ковбои индейца: заперли в сарае и поставили охрану. День проходит, второй проходит, на третий день смотрят - сбежал. Ковбои в погоню, поймали его и давай спрашивать - как же он смог удрать? Гордый индеец процедил сквозь зубы: "День сижу, другой день сижу, а на третий день я увидел, что у сарая нет одной стены. Не даром меня зовут Зоркое Ястребиное Око"

Шутки-шутками, но я уже писал на тему популярности BLM после выборов (вот эта статья).

Обратите внимание: Сколько коллега-электрик получает в Америке. Сравниваю со своими доходами.

Кратко: в 20х числах декабря - уже после выборов, но еще до какого бы то ни было окончательного подсчета голосов в штате Огайо был застрелен абсолютно спокойный темнокожий мужчина, не вооруженный и ни на кого не нападающий. Затиснули новость в передачи информационные и тишина. Никто из-за него бутики и супермаркеты громить не стал, каких-то специальных пресс-конференций не проводили с торжественными обещаниями разобраться как следует и наказать кого попало. Его звали Андре Хилл. Наверное недостаточно темнокожий...

Андре Хилл. Ему никогда не будет 48 лет

Но есть и хорошие новости. Судя по составу Кабинета Байдена и прочих назначенных им персонажей изрядно потрудился его "директор разнообразия", есть такая специальная профессия - человек на этой должности следит за тем чтобы в трудовом коллективе было как можно больше людей разных - полов, рас, национальностей, вероисповеданий, сексуальной ориентации и прочая-прочая далее везде (моя статья об этой профессии вот здесь).

А следующей хорошей новостью для страждущих возмещения страданий их темнокожих предков будет такое - Байден и его Администрация планируют в ближайшее время заменить на двадцатидолларовой купюре Президента Джексона на другого исторического персонажа из американских эпосов. Это будет Гарриет Тамбен. Женщина судьбы нелегкой, за свою почти столетнюю жизнь успевшая и в рабстве побывать, и в армии "северян" повоевать, и как писательница отметилась, и как борец за права и за отмену рабства. В общем идеальная кандидатура. Темнокожая, да еще и женщина, и вовсе не Президент или Отец-Основатель и не Министр Финансов. В общем как в старинном советском фильме 1939го "Член Правительства" - "Вот стою я здесь перед вами, простая русская американская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами советской власти стрелянная - живучая!". Хотя двадцати баксам не привыкать:

Так было. В центре Президент Гровер Кливленд. Купюра 1914 года. Он потом на 1000 баксов "переехал".Так оно сейчас. В центре Президент Эндрю Джексон. Так будет. Гарриет Тамбен.

В общем, если увидите незнакомую двадцатку - не пугайтесь сразу. Хотя "Франклины", конечно, куда понятнее. А напоследок почему-то вспомнился анекдот, отражающий всю эту катавасию:

Два ковбоя скачут по пpеpии. Один дpугому говоpит:
- Джо, деpжу паpи на двадцатку, что ты не съешь дерьма лопату.
- Съем, - отвечает тот.
Поспоpили. Джо съел, Биллу пpишлось выложить двадцатку.
Скачут дальше. Джо стало обидно за себя, он и говоpит:
- Билл, деpжу паpи на двадцатку, что ты то уж точно не съешь дерьма лопату.
- Съем.
Поспоpили. Билл съел, теперь Джо выложил двадцатку.
Скачут дальше. Вдpуг Билл говоpит:
- Джо, сдается мне, что мы с тобой дерьма бесплатно наелись.

И на этом у меня пока все. Если Вам было интересно - Вы знаете что делать.

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: "Это другое!" в отдельно взятой Америке. Куда делись blm?.

Система комментирования SigComments