Сша грозят изолировать Россию от мировой финансовой системы. Ждем, не дождемся (Часть 1)

Виктория Нуланд. Фото из открытых источников.

Это наша старая знакомая - бабушка Вика, главарь печенюшечьей банды представителей западных стран на украинском майдане в 2014 году, а в нынешнем году целый заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд. Кстати, почему не перенимаем опыт? Почему наш посол в США Антонов с участием послов Китая, Ирана, Белоруссии и других дружественных стран не подвез кондитерских изделий для поддержания боевого духа «мирных» американских протестующих при их, опять-таки, «мирной» прогулке по зданию Капитолия в Вашингтоне в январе текущего года? А? Они же протестовали против наглой фальсификации выборов Байдена накануне, следовательно, их право на свободу выбора президента США было грубо нарушено. Ах да, вопрос снимается, Антонов находился в России и не смог подогнать Газельку с печенюшками, ну да ладно, вернемся к бабушке Вике. Она в последние дни не выходит из информационного пространства, посвященного нашей стране, и выдает шедевры, один почище другого.

Обратите внимание: Сша намерены последовать примеру Китая и вакцинировать детей от 5 лет.

Из последнего – украинцы не желают смотреть в сторону Екатеринбурга и Свердловска, а хотят смотреть в сторону Берлина и Парижа. А почему она интересно не подумала, что может быть украинцы хотят смотреть на Санкт-Петербург и Ленинград? Может быть эти тоже разные города им ближе, чем Берлин и Париж. 

Также она заявила, что множество россиян мечтают проживать в такой прекрасной стране как Украина. Множество, это сколько? Больше двух? Кажется ее поразил вирус Виталия Кличко, нужно быть осторожнее в контактах. 

Выступая в Конгрессе США Виктория Нуланд в день онлайн-встречи Путина и Байдена сообщила конгрессменам, что Путин мечтает возродить СССР, что крайне не желательно для американцев, а затем также обрадовала нас чудесной новостью, что в их планах изолировать Россию от мировой финансовой системы, если мы, соответственно, нападем на Украину. Через несколько дней информацию о том, что Байден на вышеуказанной встрече пугал Путина отключением России от мировой финансовой системы подтвердили некоторые американские СМИ.  

А что ж это за система такая, от которой нас хотят изолировать? А это та самая система, которую придумали в маленьком американском городке Бреттон-Вуд в 1944 году на соответствующей международной конференции. Система простая, как первый советский трактор, и «мировой» ее можно назвать весьма условно. 

Если кратко, то согласно Бреттон-Вудскому соглашению основной мировой валютой объявляется американский доллар, в дополнение к которому несколько валют других стран признаются резервными валютами, а именно, на тот момент: британский фунт, французская и швейцарская марки, при этом курс доллара обеспечивается золотым запасом США, а курсы валют остальных стран жестко привязываются к доллару, то есть их национальные валюты обеспечиваются соответствующей долларовой массой в золото-валютных резервах Центральных Банков, так же как объем доллара обеспечивается золотым запасом в ФРС.    

Смотрящим за всей этой нехитрой системой назначили Международный Валютный Фонд (МВФ), контроль над которым до настоящего времени осуществляет Федеральная Резервная Система США (ФРС). 

Иосиф Сталин Бреттон-Вудское соглашение от лица СССР, представители которого присутствовали на указанной конференции, ратифицировать отказался и таким образом избавил нашу страну от «радости» включения в «мировую» (читай американскую) финансовую (читай банковскую) систему на период с 1946 по 1992 годы (год вступления России в МВФ). Грамотное решение, нельзя это не признать. 

О том как мы выжили, не являясь частью американской финансовой мировой системы продолжим разговор в следующей части нашего рассказа.  

#финансы и политика #виктория нуланд #сша и россия #бреттон-вудское соглашение #доллар сша #мировые валюты #иосиф сталин

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Сша грозят изолировать Россию от мировой финансовой системы. Ждем, не дождемся (Часть 1).

Система комментирования SigComments