10 фактов о сша, о которых вы не знали

О США не говорят только ленивые. Одни боготворят, другие - ненавидят. Причины одни и те же: зарплаты, налоги, пенсии, - ничего нового. Сегодня хочу поделиться с вами фактами о США, которые не назовешь попсовыми.

1. Джордж Вашингтон не был первым президентом, жившим в Белом доме

В Белом доме жил не первый президент США, а Джон Адамс и его жена Эбигейл. Хотя Вашингтон действительно наблюдал за строительством Белого дома, заселиться туда он не успел. Он начал строиться в 1792 году, а открыл свои двери только в 1800 году. Начиная с Адамса, каждый президент, который проживал в Белом доме, вносил свои собственные изменения и дополнения. Ой, сколько же всего интересного помнят его стены!

https://www.whitehouse.gov/

2. Самая опасная работа в США - быть президентом

По статистике, в США нет работы более смертоносной, чем работа президента. Давайте, посчитаем: 45 человек (не считая действующего) занимали должность президента США. Четверо из них были убиты при исполнении служебных обязанностей (Авраам Линкольн, Джон Ф. Кеннеди, Джеймс А. Гарфилд и Уильям МакКинли), а четверо умерли естественной смертью (Уильям Генри Харрисон, Закари Тейлор, Уоррен Хардинг и Франклин Делано Рузвельт). Это почти 18%, или почти каждый пятый, кто умер на работе. Вы бы устроились на работу с такой статистикой?

https://bestlifeonline.com/

3. Почему День Независимости отмечают именно 4 июля?

На самом деле Конгресс проголосовал за независимость от британского правления 2 июля. Однако только 4 июля Джон Хэнкок поставил первую подпись под Декларацией независимости.

Примечательно, что Первоначальная Декларация Независимости существовала не в единственном экземпляре, как думают многие. После подписания ее нужно было распространить. Были изготовлены сотни копий. За этим следил «Комитет пяти»: Томас Джефферсон, Джон Адамс, Бенджамин Франклин, Роджер Шерман и Роберт Р. Ливингстон. На сегодняшний день сохранилось только 26 экземпляров. Большинство из них можно найти в музеях и библиотеках. Однако три из них попали в частные коллекции.

https://loudounnow.com/

4. Среднестатистический американец выбрасывает более 2 кг мусора в день

К такому выводу пришло Агентство по охране окружающей среды, разделив общее количество отходов на количество жителей США. Американцы, конечно, пытаются следить за экологией (разделение мусора, отказ от пластиковых пакетов, переработка отходов и пр.), но пока это все не очень эффективно. Товары в США доступны каждому, денег хватает на всё, что и приводит к росту отходов. Даже по себе заметила, что в США стала выбрасывать намного больше мусора, чем в России.

https://uspirg.org/

5. В некоторых штатах коров больше, чем людей

В Айдахо, Айове, Канзасе, Монтане, Небраске, Северной Дакоте, Оклахоме, Южной Дакоте и Вайоминге людей меньше, чем скота. В совокупности в этих штатах содержится 32 489 391 корова. Это более одной трети всего поголовья коров в Америке. А говорят, что в США проблемы с мясом и нет настоящего молока (сарказм).

https://www.unilever.com/

6. В Нью-Йорке нет Статуи Свободы

Статуя Свободы, которая украшает практически все сувениры из Нью-Йорка, на самом деле находится НЕ в Нью-Йорке. Технически это в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси. Кроме того, Статуя Свободы - тоже иммигрантка. Медная статуя была подарком Франции Соединенным Штатам в октябре 1886 года.

https://quizzclub.com/

7. Американцы гордятся тем, что купили аляску у России за гроши

Аляска - самый большой штат в США, который был куплен у России в 1867 году за $7,2 млн, что составляет примерно 2 цента за акр. В последующие 50 лет Америка вернула потраченные на покупку Аляски деньги в 100-кратном размере. Что сказать, покупка для США была выгодной. Более подробно я писала здесь.

8. Если бы Техас был отдельной страной, то стал бы одной из богатейших стран мира

Если сравнить ВВП Техаса с другими странами, то он занял бы 10-е место в мире по ВВП.

https://www.dallastelegraph.com/

9. Самый счастливый штат - Юта

В такому выводу пришел портал WalletHub. Эксперты проанализировали все штаты по 28 ключевым показателям счастья, включая эмоциональное здоровье, уровень дохода, социальные связи и занятия спортом. Юта заняла первое место, за ней следует Миннесота. Алабама и Западная Вирджиния считаются самыми несчастными штатами в стране.

https://utah.com/

10. В Алабаме продают невостребованный багаж авиакомпаний

В Скоттсборо, штат Алабама, Центр невостребованного багажа ежегодно привлекает 800 тысяч покупателей, которые ищут потерянные вещи и покупают невостребованные. Довольно странно, но это работает. Рабочие распаковывают в среднем 7000 предметов в день. То, что не подходит для розничной продажи, дарят или выбрасывают.

https://www.corporatetravelsafety.com/

Спасибо, что дочитали до конца!

Если вы на моем сайте, значит, вам интересна тема США. А какие интересные факты об Америке знаете вы? О чем вам хотелось бы узнать?

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: 10 фактов о сша, о которых вы не знали.

Система комментирования SigComments