Бизнес-иммиграция в сша: 3 лучших варианта

Правительство США всерьез намерено уменьшить количество легальных иммигрантов в ближайшие несколько лет. В планах также отмена лотереи «грин-карт». Но власти по-прежнему благосклонны к тем, кто планирует инвестировать в экономику США личные средства. Таким образом, предпринимателям, которые планируют жить в США и вести там свой бизнес лучше всего подходит инвестиционная иммиграция, то есть получение визы инвестора. Также этот вариант часто выбирают клиенты Migronis, которые хотят обеспечить престижное образование и качество жизни своим детям.

Как иммигрировать в США бизнесмену или инвестору

Среди инвесторов, которых интересует бизнес-иммиграция в США, пользуются спросом три официальных программы получения американской визы: EB-5, L1 и E-2.

  1. EB-5 — позволяет переехать в Штаты и получить грин-карту за инвестиции в бизнес-проект на территории США.
  2. L-1 — неиммиграционная виза для директоров и топ-менеджеров иностранных компаний, которые переезжают в США работать в американском филиале.
  3. E-2 — виза, которая также оформляется через инвестиции в бизнес. Несмотря на ряд крупных преимуществ, она недоступна гражданам России напрямую.

Подробно о деталях и особенностях каждой из этих виз — в нашей статье.

Виза ЕВ-5 — надежный инструмент получения грин-карты

Программа выдачи виз типа ЕВ-5 действует с 1990 года. Причина запуска — необходимость привлечь в страну частный капитал из-за рубежа, стимуляция экономики, нехватка рабочих мест для американцев. Ежегодная квота — 10 тысяч, но реальное количество заявок меньше.

Условия выдачи визы EB-5

Согласно требованиям программы, заявитель должен вложить $1 000 000 в новое коммерческое предприятие или $500 000 в развитие предприятия, территориально расположенного в сельскохозяйственном или регионе, где наблюдается нехватка вакансий на рынке труда. Последние относятся к разряду «Целевые регионы занятости (Targeted Employment Area).

В 2021 году бизнес-иммиграция в США через визу EB-5 стала проще и выгоднее. Решением Калифорнийского суда минимальная сумма инвестиций, необходимая для получения визы по программе ЕВ-5, была снижена с $900 000 до $500 000.

Это окно возможностей может закрыться в любой момент, поэтому тем, кто задумывается о получении грин-карты, следует поторопиться.

Преимущества визы ЕВ-5

  • Статус для всей семьи. Вместе с инвестором визу могут получить супруг/а, дети до 21 года. Получение визы дает право жить, учиться и работать на территории США.
  • Возможность оформить грин-карту. Владельцы визы ЕВ-5 могут получить грин-карту (фактически green card — это американский ПМЖ) через 2 года.
  • Гражданство через пять лет. Через три года после получения грин-карты можно подать прошение на получение паспорта США.
  • Статус не имеет срока действия.
  • Инвестор может выбрать любой регион и любую отрасль. Свое дело можно открыть в любом штате.
  • К участию в программе допускаются граждане всех стран. Нет возрастных ограничений, особых требований к полученному образованию, квалификации, владению английским языком.

Инвесторская виза Е-2: условия оформления, преимущества

Визу Е-2 оформляют иностранцы, которые решили открыть бизнес в Америке или инвестировать в уже действующие компании в США.  Принять участие в программе могут исключительно граждане стран, с которыми в США подписаны инвестиционные соглашения. Россия и Беларусь не входят в перечень этих стран. Среди государств постсоветского пространства получить визу этого типа могут украинцы, казахстане, грузины, армяне, азербайджанцы, молдаване, жители Кыргызстана и стран Прибалтики.

Виза E-2 для россиян

Граждане России и других стран, с которыми у США не подписан договор, не могут оформить эту визу инвестора. Оптимальное решение — сначала получить гражданство Гренады. Гренада — единственная страна на Карибах из числа тех, где можно оформить гражданство за инвестиции, граждане которой могут претендовать на покупку визы Е-2 в США.

Еще один вариант, который подходит для бизнес-иммиграции — гражданство Черногории. Паспорт этой страны получается не за открытие бизнеса, а за покупку прибыльной туристической недвижимости, пакет документов минимален, а вся процедура занимает до полугода.

Виза L-1 в США: стоимость, преимущества, детали

Виза L-1 выдается руководителям и специалистам высшего звена компаний иностранного подданства, которые приезжают в США, чтобы работать в местных филиалах. Получение визы L-1 дает право проживания на территории США заявителю и членам его семьи (муж/жена, дети до 21 года), которые получают другой тип визы — L-2. Чтобы подать прошение на открытые визы L-1, нужно:

  1. Основать дочернюю компанию или филиал в США. Другой способ — купить готовый бизнес, уже действующую компанию в США. Главное условие при этом — филиал или существующая компания должны принадлежать иностранной компании или ее акционеру.
  2. Подтвердить реальную работу созданной компании. Для этого необходимо открыть банковский счет. На счету должно быть минимум $40 000–50 000 для покрытия расходов дочерней компании или филиала. Дополнительно необходимо снять в аренду помещение для офиса. Аренда недвижимости и наличие счета в банке подтверждаются договорами, справками, выписками, которые подаются вместе с заявлением на выдачу визы.
  3. Нанять минимум троих сотрудников. Сделать это нужно на протяжении первого года работы.
  4. Подтвердить наличие опыта работы на руководящей должности. Соискатель обязан проработать в иностранной компании, которая направляет его на работу филиал на территории США, не менее одного года на должности не ниже специалиста или менеджера.
  5. Подтвердить наличие оборота средств между головной компанией и американским филиалом. Преимуществом будет возможность показать прибыль и операции по счетам иностранной компании как демонстрацию возможности обеспечить работу филиала.

Итоги

Виза EB-5, а также программы L1 и Е-2 привлекают тем, что позволяют получить статус сразу для всей семьи. Таким образом можно открыть детям доступ к качественному образованию, а всем членам семьи — к преимуществам высококвалифицированной медицины и другим выгодам жизни в США.

Если вам нужна виза именно для иммиграции в США, рекомендуем обратить внимание на программу ЕB-5, которая позволяет в краткие сроки оформить green card. Требуемая сумма инвестиции для участия в программе достаточно высокая, но успешный бизнес в США позволит вернуть вложенные средства в разумные сроки.

Программы L-1 и Е-2 требуют от инвестора принятие активного участия в деятельности фирмы и предусматривают меньшие финансовые вложения. Обладатели бизнес-визы Е-2 могут претендовать на оформление статуса по программе ЕВ-5, в то время как статус L1 позволяет оформить ПМЖ спустя год и подходит для бизнес-иммиграции.

Больше о бизнес-миграции в США вам готовы рассказать эксперты Migronis, у которых можно получить индивидуальную бесплатную консультацию.

#США #иммиграция в США #гражданство за инвестиции #грин-карта #green card

Больше интересных статей здесь: США.

Источник статьи: Бизнес-иммиграция в сша: 3 лучших варианта.

Система комментирования SigComments