"Паранормальное явление 7": Почему перезагрузка не помогла спасти некогда успешную франшизу?

Для кого-то Хэллоуин - веселый праздник, а для меня - работа. Как большому поклоннику хорроров, в октябре и ноябре приходится отсматривать множество новых фильмов ужасов, качество которых не всегда соответствует запросам даже такого лояльного зрителя. Особенные надежды я возлагал в эти дни на "З/Л/О 94" и "Паранормальное явление: Ближайшая родня", но в обоих случаях испытал горькое разочарование. И если про "видеокассетные страшилки" говорить вообще не хочется, то по "Явлению" есть что обсудить. Например, то, почему, при всех стараниях уйти от старых клише и перезапустить франшизу, у авторов не получилось ничего. Неужели, "Паранормальное явление" всё?...

Да, приходится признать - это конец. "Ближайшие родственники" (или давайте для простоты "ПЯ7") выбрались за пределы одного проклятого дома, сменили локации, героев, злодеев и даже манеру съемки, но это не помогло. Энергии не хватает, идеи больше не выглядят оригинальными, а концепция больше не работает - то, что пугало раньше, сегодня раздражает, а в новых ходах не видно большого смысла - "ПЯ7" повторяет не только предшественников, но и "Ведьму из Блэр" с "Солнцестоянием". Я не против того, чтобы новички учились у старших, но хотелось бы, чтобы они не просто "миксовали" чужие успешные решения, но и предлагали что-то свое.

А что предлагают "Ближайшие родственники"? Компания молодых документалистов отправляется на отдаленную ферму амишей, где много лет назад, якобы, проживала мать одной из героинь - Марго. Поначалу гостей вроде бы приветливо встречают, но спустя некоторое время выясняется, что и визит не был случайным, и матушка проживала здесь не по собственной воле, да и вообще, амиши - не амиши, а дьяволопоклонники, почитающие демона Асмодея, сдерживать которого от проникновения в наш мир могут только местные женщины. Заканчивается все это ожидаемым кровопролитием, хаосом и побегом заточенного прежде в подземелье монстра.

С точки зрения предыдущих серий, смещение фокуса на путешествующую съемочную группу выглядит новаторским, но только лишь в рамках данной франшизы. А так-то подобными сюжетами жанр завален по самую маковку - начиная с классических уже "Ведьмы из Блэр" и "Репортажа" и заканчивая сотнями новинок, которые, кроме авторов, обычно никто не смотрит. Полностью отказавшись от любых упоминаниях о предыдущей сюжетной линии авторы "ПЯ7" - а Орен Пели по-прежнему числится продюсером фильма - расписались в том, что старая схема больше не работает. К сожалению для оставшихся фанатов оригинальной картины 2007 года это значит, что с Кэти, Тоби и прочими пора прощаться. Навсегда.

Что же предлагается взамен? Предыдущие шесть частей, тем или иным образом, но делились с публикой некими личными видеозаписями персонажей. Мы словно допускались до определенных семейных секретов и получали возможность войти в узкий круг сопричастных - это придавало определенной интриги и пугало с дополнительной силой. Теперь же "Явление" отправляет нас на встречу с довольно обширным, хотя и закрытым для посторонних сообществом - исчезла эксклюзивность, и проект скорее трансформировался в "Ад каннибалов", теперь персонажи ищут нечто пугающее, а не оно их.

Вероятно, оно того стоило - все-таки шестая часть была совсем беспомощной, и дальше двигаться той же дорогой было невозможно. В "Ближайших родственниках" авторы сделали попытку повторить некоторые наиболее эффектные детали оригинальной картины, но нужно признаться самим себе - это больше не "Паранормальное явление", это что-то другое.

Обратите внимание: Россию в Лиге чемпионов, как великого поэта, хоронят заживо. Почему мы уже проиграли?.

Поменялся даже главный злодей - с первого фильма нам открывалось все больше подробностей о существе, которое герои называли Тоби, о демоне, который в обмен на душу мальчика даровал богатство и счастье. Тоби в разных образах возникал во всех шести первых фильмах, но в "ПЯ7" его сменило нечто по имени Асмодей.

Для "Явления" этот ход важен по двум причинам. С одной стороны, это показывает, что во вселенной франшизы существует более одного смертельно опасного существа. Отсюда открываются привлекательные перспективы появления еще более страшных сущностей. С другой, сюжетная линия с Тоби оказалась столь запутанной, что ее оказалось легче просто разрубить, как гордиев узел, чем разбираться в мотивах прежнего демона, его происхождении и целях. Это еще одно подтверждение тому, что в старой концепции создатели больше не видят потенциала.

Вот только все эти движения не разрешили самую главную проблему - "Паранормальное явление" с недавних пор совершенно перестало пугать. Если в первом и втором фильме авторам удавалось вывести публику из равновесия и заставить за безобидными кадрами домашнего видео и видеонаблюдения видеть нечто ужасное, то к пятой-шестой картине формула работать перестала - трюки начали повторяться, фильмы стали предсказуемыми, страх оказался вытеснен банальностью и занудным отсутствием свежей мысли. Домашний видеоконтроль больше не дает ощущения погружения, но ничего нового Пели и команда не придумали.

В результате, "Паранормальное явление: Ближайшие родственники" вынужденно отдрейфовало в сторону традиционных картин из поджанра "найденные пленки". Съемки стали более профессиональными, в определенный момент в подземелье героев вообще стали снимать сторонними камерами, чем окончательно убили весь смысл предыдущих сюжетных нагромождений. "Явление" потеряло, видимо, уже безвозвратно, очарование своих первых эмоций, но новый язык не придумало и из первого и особенного превратилось в скучное и вторичное. Это даже не шаг назад, это прыжок сразу в небытье.

С этой точки зрения интересным выглядит анонс восьмого фильма серии, уже запланированного на октябрь 2022 года. "Паранормальное явление: Другая сторона" почему-то желает вернуть публику к истокам - сюжет новой картины, сценарий к которой пишет сам Орен Пели, развернется в промежутке между временем действия третьего и четвертого фильма. Судя по всему, история вернется к уже известным героям и злодеям, возможно, нам захотят показать связь между Тоби и Амодеем или между Марго и Кэти. Но в любом случае очередной ход конем смотрится странно - словно авторы "Ближайших родственников" разочаровались в своей задумке еще до того, как показали картину зрителям.

Я, увы, вынужден проявить здесь не свойственный мне пессимизм - "Паранормальное явление" не выглядит для меня сейчас даже живым трупом. Привести в чувство некогда потрясающую серию фильмов уже, на мой взгляд, не получится, а это означает, что нас ждет пара картин-мучений, в которых от стыда глаза прячут и актеры, и создатели, и зрители. Жаль, что крупный новаторский проект так быстро исчерпал себя и не нашел новых путей для реализации. Хотя, казалось бы, в эпоху Skype, Zoom и FaceTime просторы для творчества открываются невообразимые.

Такие вот мысли сложились по итогам мучительного просмотра "ПЯ7" - с хоррорами в этом году и так дела обстоят не лучшим образом, так еще и проверенные вещи почему-то получились хуже, чем ожидалось. Но я же занудный и упрямый - фильмы ужасов смотреть не брошу. И непременно буду рассказывать вам о том, что меня хоть как-то задело. Поэтому не забывайте посещать сайт Киноведа в штатском - небывалого разнообразия тем не обещаю, но зато мой взгляд на происходящее всегда отличается глубиной и оригинальностью. Так что - читайте, смотрите, не болейте, берегите близких, не заходите в темные подвалы, и...

Увидимся в кино! Ждать осталось недолго!

#кино #хоррор #паранормальное явление #орен пели #фильм ужасов

Больше интересных статей здесь: Ужас.

Источник статьи: "Паранормальное явление 7": Почему перезагрузка не помогла спасти некогда успешную франшизу?.

Система комментирования SigComments