Страшно, аж жуть! Обзор 25 самых страшных фильмов по версии "The Guardian" Часть первая

Напоролся глазами на список 25 самых страшных фильмов по версии кинокритика британской газеты "The Guardian". За один присест все фильмы не осилю, поэтому пройдёмся по пять лент за раз. Постараюсь по паре предложений про представленные произведения.

Рванули!

25. «Муки невинных» ("Не мучай утёнка") — Don’t Torture a Duckling, Лючио Фульчи, 1972. Итальянский джалло-триллер (это когда Италия + эротика + триллер) от топового режиссёра своего жанра второй половины 20 века.

Сюжет основан на реальных событиях, которые произошли в итальянском городе Битонто годом ранее. В деревушке убивают молодых людей, подозревают местного жителя с формой умственной отсталости и "как бы" ведьму. Постараюсь без лишних спойлеров на случай, если вы всё же решитесь посмотреть этот фильм, но католической церкви очень не понравилось это произведение. А кто оказался убийцей - это хорошая интрига, поэтому склонен считать фильм детективом с элементами, а не классическим "ужастиком".

Интересно? - Да. Страшно - Нет.

24. «Американский психопат» — American Psycho, Мэри Хэррон, 2000 . Понятия не имею, почему эта история поехавшего яппи так популярна. Есть пара приятных моментов, эпизод с бензопилой оценил. Но куда интереснее посмотреть отрывками.

Возможно, виной тому тот факт, что до просмотра фильма я ознакомился с первоисточником (одноимённой книгой Брета Истона Элиса), а там "всего больше". И если рассматривать фильм в качестве киноадаптации, то блекло и камерно. Хотя казалось бы.

Если рассматривать фильм в качестве отдельного произведение, то впечатление куда лучше. Можно насладиться миром "золотой американской молодёжи", всеобщего безразличия и пустоты людей. Это не ужастик, а сатира на мир "белых воротничков".

В защиту картины скажу, что каст актёров прекрасен: Бейл, Дефо, Уизерспун радуют. А, там ещё Джаред Лето.

Интересно? - Если вам не всё равно, о чём думает "белая кость", то возможно. Меня не заинтересовало. Страшно? - Ничуть. Читайте книгу, она пугает больше.

23. «Смертельная забава» ("Дом Смеха") — The Funhouse, Тоуб Хупер, 1981. Этот человек должен был снимать "Инопланетянина" Спилберга, но вместо этого снял данный слэшер (это когда есть какой-то психопат и озабоченные подростки, которых он шинкует). Но мы будем знать Тоуба Хупера в качестве режиссёра "Техасской Резни Бензопилой" и "Полтергейста"

Да, настоящая классика, но смотрится на порядок хуже других образцов жанра, на которых ссылается. Меня очень позабавила начальная сцена, которая полностью повторяет схожую из куда более известного фильма "Хэллоуин". Хотя и идея с уродцем в парке развлечений - это достаточно свежий концепт того времени. Но до чего же много притянутых за уши вещей.

Интересно? Этот фильм крайне морально устарел. Можно посмотреть лишь в качестве фоновой базы знаний классических американских слэшеров 80-х. Страшно? Да как-то больше глупо. Ещё раз отмечу, что фильм очень плохо состарился.

22. «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» — The Blair Witch Project, Дэниэл Майрик, Эдуардо Санчес, 1999. Ох, бессмертная классика в жанре мокьюментари (то есть псевдодокументальный фильм) о трёх заблудших студентах, снимающих проект о ведьме в лесу. Тот случай, когда пиар картины сделал своё дело и стократ окупил производство. Какие же плохие актёры! И съёмка (трясущаяся камера, вечная темнота, из-за которой половину фильма смотришь в своё отражение в мониторе), но людям понравилось.

Интересно? - В наше время есть куда более интересные и качественные образчики жанра.

Обратите внимание: Топ самых шокирующих запрещённых фильмов..

Оказалось, что история создания куда забавнее самого фильма. От отсутствия толкового сценария, до мизерных пайков для актёров. Страшно? - Они пытались создать атмосферу, но если хоть на секунду вспомнить, что это не настоящее, то всё рассыпается.

21. «Ночь живых мертвецов» — Night of the Living Dead, Джордж А. Ромеро, 1968. Мне кажется, все всё про этот фильм знают, много говорят о нём, только никто его толком и не смотрел. Чёрно-бе́ло, безысходно, а зомби выглядят более живыми, чем я, пишущий этот текст в час ночи. И фильм 1968 года с главным положительным персонажем, которого играет "противоположнобеломуцвету" актёр - это сильно. Но его конец предсказуем, ироничен, но очень горек. Опять же социальный подтекст.

Интересно? Желающим покопаться в истоках жанра - да, а для нормальных людей есть куда более современные и зрелищные ремейки. Но если вы тоже решили посмотреть, с чего всё начиналось - милости просим. Страшно? Да как-то не особо. Больше полувека прошло, зомби уже не те.

20. «Реинкарнация» — Hereditary, Ари Астер, 2018. Скажу честно: до последнего не хотел смотреть этот фильм по целому ряду причин, главной из которых является сам режиссёр и его подход. До просмотра этого опуса я имел несчастье посмотреть его "Солнцестояние", а также интервью с ним и актёрами. Поток своих негативных эмоций на этот фильм я ещё изолью отдельно, а сейчас полнометражный дебют Ари Астера.

Ещё одно гневное слово о русской локализации. Фильм называется "Hereditary" - наследный, потомственный (что вполне соответствует картине), но никак не реинкарнация.

Фильм ужасов на целых 2 часа - это уже страшно. Ах, это не фильм ужасов, это "сверхъестественная мелодрама" (это сам режиссёр сказал). Но он использует абсолютно все клише стандартных ужастиков, только в скорости 0,5. Из-за этого становится настолько душно, что хочется открыть окно и проветрить помещение (как и после прочтения моего пасквиля на фильм).

Медленные кадры в духе Кубрика и Рёфна не работают, художественные приёмы ужастиков, избитые временем и постоянным использованием, не работают, метафоры, нет, МЕТАФОРЫ подаются так, словно маленький ребёнок, гордящийся картиной из макарон и требующий к себе внимания.

Просто приведу пример "гениального" подхода. Один персонаж на протяжении всего фильма интересуется у других "не холодно ли им"? Не поверите, но в конце он сгорает заживо. Велико́? Отнюдь.

Почему я до сих пор ничего не сказал о сюжете картины? Потому что в списке на несколько позиций выше будет стоять фильм Романа Полански "Ребёнок Розмари". Думаю, намёк понятен.

Капелька мёда - игра Алекса Вульфа (тот с родинкой из "Времени" Шьямалана) понравилась.

Интересно? Претенциозность-претенциозность-претенциозность. Страшно? Диагноз девочки - ключично-черепной дизостоз - вот, что страшно. Есть хорошие моменты, если вы никогда не смотрели ни одного фильма ужасов.

Мы пробежались по последней пятёрке самых страшных фильмов ужасов. Что ждёт нас впереди? Узнаем в следующих частях.

Подписывайтесь, ставьте лайки, оставляйте комментарии. Вам это ничего не стоит, а автору до ужаса приятно!

#ужасы #фильмы ужасов #список фильмов #кино #обзоры фильмов

Больше интересных статей здесь: Ужас.

Источник статьи: Страшно, аж жуть! Обзор 25 самых страшных фильмов по версии "The Guardian" Часть первая.

Система комментирования SigComments