Топ-10 самых жутких смертей в хоррорах

Мы все любим хорроры. И конечно же, мы понимаем, что основной составляющей многих фильмов ужасов является смерть некоторых персонажей в фильме. Создатели фильмов данного жанра давно уже перестали делать смерть основным акцентом своих фильмов - этим не удивить зрителя. А вот то, КАК именно будет погибать тот или иной персонаж и является "основным блюдом" любого мало-мальски интересного ужастика.

Мне будет тяжело писать данную статью, так как необходимо будет постараться не раздражать модерацию. Поэтому простите за то, что не все смерти будут визуализированы в качестве фотографии. Если вы ярый фанат фильмов ужасов - просто посмотрите упомянутые здесь картины и почувствуйте настоящий леденящий страх.

Итак, без лишних слов к делу...

10 МЕСТО

Джорджи Денбро
Персонаж: Джорджи Денбро
Фильм: "Оно" (2017)
Причина смерти: Пеннивайз утащил мальчика в канализацию

Вот именно таким должен быть "опеннинг" хорошего хоррора. Сразу с места в карьер - знакомство с главным монстром не может быть лучше, чем в фильме "Оно" 2017 года. Несмотря на то, что данная сцена практически идентична той, что была в экранизации 1990 года, Энди Мускетти поднял уровень страха на новый уровень. Жуткие игры Пеннивайза с Джорджи в начале фильма сразу показывают зрителю, что никаких шуток не будет и всё достаточно серьёзно. То, как клоун откусывает руку мальцу, сразу даёт добрую дозу адреналина и настраивает на то, что фильм реально вас напугает.

9 МЕСТО

Джек и Дэвид
Персонаж: Джек Гудмен
Фильм: "Американский оборотень в Лондоне" (1981)
Причина смерти: нападение оборотня

Кто бы мог подумать, что Джон Лэндис, который подарил нам уморитель-ные комедии "Зверинец" и "Братья Блюз", сумеет сделать один из самых страшных фильмов 1980х? Ужастик "Американский оборотень в Лондоне" начинается с того, как обычные туристы Джек и Дэвид подвергаются нападению неизвестного существа в йоркширских лесах. После того, как режиссёр заигрывает со зрителем и делает несколько обманных ходов запугивания, зритель становится свидетелем сцены нападения оборотня на Джека. Сцена играет на первобытном страхе зрителя перед большими и опасными неизвестными существами и является одной из самых страшных сцен нападения животного на человека в истории кино.

8 МЕСТО

Кейси Бейкер
Персонаж: Кейси Бейкер
Фильм: "Крик" (1995)
Причина смерти: нападение маньяка Призрачное лицо

Когда Уэс Крейвен задумал снимать свой "Крик", то никто особо не верил в успех его детища. Однако, Дрю Бэрримор верила. И несмотря на то, что в то время у нее был загруженный график - согласилась сняться в эпизоде. Так как Дрю была большой звездой по сравнению с другими актёрами фильма, зритель не мог предположить, что она умрёт в первые 15 минут фильма. Именно поэтому, начальная сцена противостояния Кейси Бейкер и маньяка Призрачное лицо так шокировала многих зрителей в 1995 году. Несмотря на возраст фильма, данная гибель персонажа Дрю и сегодня сможет удивить видавших виды любителей фильмов ужасов. Мастер хорроров постарался.

7 МЕСТО

Главные герои фильма "Техасская резня бензопилой"
Персонаж: Кирк
Фильм: "Техасская резня бензопилой" (1974)
Причина смерти: от рук маньяка Кожаное Лицо

Смерть героини Кейси Бейкер в "Крике" возвела жанр слэшеров на новый уровень, а смерть Кирка в данном фильме, собственно, начала данный жанр. Забежавший случайно в заброшенный дом Кирк лицом к лицу сталкивается с маньяком Кожаное Лицо и тот в свою очередь получает уникальную возможность показать всю свою жестокость и брутальность зрителю. Даже сегодня "Резня" смотрится невероятно пугающе. Сцены в фильме, включая сцену гибели Кирка, сделаны невероятно реалистично и сумеют напугать любого, кто рискнет пересмотреть данную классику.

6 МЕСТО

Маленький Майкл Майерс
Персонаж: Джудит Майерс
Фильм: "Хэллоуин" (1978)
Причина смерти: убита Майклом Майерсом

Сейчас как раз в кинотеатрах выходит очередная часть кинофраншизы "Хэллоуин" - "Хэллоуин убивает". А началось всё в 1978 году, когда на экраны вышла первая часть франшизы. Данный фильм начинается со сцены, когда маленький мальчик, которого зовут Майкл Майерс, убивает ножом свою 17-летнюю сестру Джудит, когда застаёт её за любовными играми со своим парнем. Далее его помещают в психлечебницу, откуда он сбегает несколькими годами позже. Именно так начинается большой экранный путь маньяка Майкла Майерса, который длится вот уже без малого 45 лет. Уникальным и пугающим убийство Джудит Майерс делает то, что мы наблюдаем за ним глазами самого убийцы. Это создаёт невероятный эффект присутствия и такого до Карпентера в кино никто не делал.

5 МЕСТО

Кит Дженнингс - один из персонажей фильма "Омен"
Персонаж: Кит Дженнингс
Фильм: "Омен" (1976)
Причина смерти: стопка стекол срезает голову

Чем хороши старые фильмы ужасов 1970х? Они не только полны невероятной жути и саспенса, а они так же отлично смотрятся даже сегодня. Многие персонажи в фильме "Омен" находят свой конец крайне пугающими способами.

Обратите внимание: Топ самых шокирующих запрещённых фильмов..

Однако, больше других мне запомнилась смерть персонажа актёра Девида Уорнера, когда ему голову отрезает стопка стекла. Много позже, когда я смотрел различные части кинофраншизы "Пункт назначения", я подмечал, что создатели "Пункта" вдохновлялись не в последнюю очередь этой шокирующей сценой из "Омена". Даже не представляю, что чувствовали зрители в кинотеатрах в 1976 году. Невероятно страшно и эффектно!

4 МЕСТО

Хэзер, главная героиня "Ведьма из Блэр"
Персонаж: Хэзер Донахью
Фильм: "Ведьма из Блэр" (1999)
Причина смерти: исчезновение в таинственном лесу

Самым богатым годом на крутые фильмы по праву считается 1999 год. Мы не только увидели "Бойцовский клуб" и "Матрицу", но и были напуганы до безумия псевдодокументальным ужастиком "Ведьма из Блэр". Снятый за 60 000 долларов он принёс своим создателям почти 250 млн долларов сборов, что сделало его одним из самых прибыльных фильмов за всю историю (пока его рекорд не побил другой ужастик - "Паранормальное явление"). И, конечно же, у этого потрясающего фильма не менее потрясающий финал. Таинственное расследование, которые молодые люди ведут в лесу, приводит их в финале в заброшенный стары дом, где Хезер встречается со своим другом Майком и её сразу атакует неизвестное существо. Падающая камера Хезер, её крики и пугающая картинка невероятно напугали зрителей тогда и легко это сделают сегодня.

3 МЕСТО

Крисси Уоткинс
Персонаж: Крисси Уоткинс
Фильм: "Челюсти" (1975)
Причина смерти: съедена акулой

"Челюсти" считаются первым настоящим летним блокбастером в истории. Он прославил Стивена Спилберга и развил акулью манию у многих зрителей. Тут нечего говорить: просто включите фильм и посмотрите, насколько эффектная открывающая сцена, где наивная девушка Кесси Уоткинс решается на ночное купание не подозревая, что за участь ей уготована. Ребята - это реально страшно!

2 МЕСТО

Мэрион Крейн
Персонаж: Мэрион Крейн
Фильм: "Психо" (1960)
Причина смерти: убита психопатом Норманом Бейтсом

Альфред Хичкок не даром считается мастером саспенса и знает толк в построении напряженных сцен. Смерть Мэрион Крейн является чуть ли не самой узнаваемой экранной смертью персонажа в истории кинематогра-фа. Она была спародирована миллион раз и многие начинающие кинематографисты, которые готовятся снимать хорроры или триллеры, по кадру разбирают эту сцену в душе. Данная смерть является родоначальником показа насилия на экране. Именно с "Психо" начинается зарождение таких жанров как слэшер и хоррор. Тогда это называлось "психологический триллер". Атмосфера таинственности и невероятная музыка в совокупности сумели создать такое напряжение на экране, что первые зрители отказывались смотреть дальше и покидали кинотеатр. Те же, кто остались, были вознаграждены эпическим твистом в финале и стали свидетелями рождения шедевра. Браво, мистер Хичкок!

1 МЕСТО

Кейн за секунду до смерти
Персонаж: Кейн
Фильм: "Чужой" (1979)
Причина смерти: убит новороженным ксеноморфом

Джон Хёрт находится в десятке актёров, которые умирали на экране больше других. Однако, одна из его экранных смертей навсегда попала в анналы истории, как "лучшая смерть на экране". Одной этой сценой, когда из Кейна вылупляется ксеноморф, жанр научно-фантастического хоррора изменился навсегда. В голливудском кино - это одна из самых отвратительных и пугающих сцен. Несмотря на все "Пилы", "Бензопилы" и "Пункты назначения". Художники по декорациям и специалисты по визуальным эффектам постарались настолько, что сделали одну из самых страшных сцен в киноматографе, которая продолжает пугать всё новые и новые поколения любителей кино. Тут не поспоришь!

-------------------------------------------------------------------------------------------------

А какие сцены из ужастиков испугали вас больше всего? Пишите в комментариях - я с удовольствием подискутирую. Думаю, мало кому из вас удастся меня удивить)) Меня лично очень напугала сцена из "Звонка", когда лошадь прыгает за борт. Прям страх-страшный!!!

Хорошего киновечера!

P.S. Друзья, если вам нравится то, что вы читаете, то поддержите автора - подпишитесь на канал, сделайте репост, поставьте лайк или что-нибудь из этого на ваш выбор:)

#фильмы ужасов #топ фильмов ужасов #топ фильмов #лучшие хорроры #психо

Больше интересных статей здесь: Ужас.

Источник статьи: Топ-10 самых жутких смертей в хоррорах.

Система комментирования SigComments