"Впустим меня" Что лучше: первый фильм, второй фильм или книга?

"Впусти меня" - кино про вампиров. Фильм с таким названием вышел в 2010 году. Полное название: "Впусти меня. Сага". Но оказывается он был ремейком шведского фильма, который выпустили еще до него. А первый фильм был снят по одноименной книги шведского автора.

Главными героями фильма были девочка-вампир и мальчик-изгой, которые подружились и нашли общий язык. Родители мальчика в разводе, он живет с матерью, а в школе его терроризируют хулиганы. Девочка-вампир тоже не одна, у нее есть компаньон и вообще она не совсем девочка. Правда в разных фильмах в эту фразу был вложен разный смысл. В истории так же были другие персонажи.

Мне удалось посмотреть не только первый и второй фильмы, но и прочитать книгу. В этой статье я расскажу, какие впечатления вызвало у меня это произведение и его экранизации. Начнем, пожалуй, с обсуждения фильма-оригинала, который попался мне на глаза самым первым.

Впусти меня, 2008

Оригинальное название: Låt den rätte komma in
Решение посмотреть этот фильм появилось благодаря хвалебным отзывам. Однако после просмотра он произвел на меня двоякое впечатление. Качество фильма мне показалось ужасным. У него была очень плохая операторская работа: будто для съемок использовали всего две камеры. Причем кадры очень долго не менялись и это сильно напрягало при просмотре. Еще из минусов еще можно отметить очень скудное музыкальное сопровождение, которое совершенно не нагнетало обстановку и не менялось вообще.

Кадр из фильма "Впусти меня", 2008

Из плюсов мне понравилась сама история и ее сюжет. И кстати, после прочтения книги, стало понято, что режиссер неплохо сократил ее, выделив только самые основные моменты. Вообще сюжет был очень хорошо построен, а вот качество ужасно хромало. Игра актеров тоже слегка напрягала, они, на мой взгляд, слабо показывали эмоции.

Впусти меня (книга)

Автор: Юн Айвиде Линдквист
Жанр: Роман ужасов
Книга вызывает не менее противоречивые впечатления. С одной стороны в ней описана увлекательная история. С другой стороны в ней слишком уж много запредельного трэша и совершенно нелицеприятных мерзких моментов, которых не было в фильме.
После ее прочтения, фильм, снятый шведскими создателями, показался мне намного лучше, чем при первом знакомстве. И не только из-за того, что они убрали оттуда всю нецензурщину, но и из-за того, что отлично написали сценарий.

Книга

Еще в книге (в сравнении с фильмом) было немало плюсов. Одним из плюсов я считаю наличие истории превращения "девочки" в вампира. Тут описаны ее воспоминания о прошлом о котором в фильме совершенно ничего не рассказывается.
Еще создавалось впечатление, что в книги нет главных героев, но это тоже стоит отметить как плюс.

Обратите внимание: Призраки поместья Блай хуже чем Призраки дома на холме? Второй сезон получился хуже первого?.

Здесь были глубоко и подробно описаны истории разных персонажей произведения, которым в фильме почти не уделялось времени. Иногда читать про них было гораздо интереснее, чем про мальчика-изгоя и девочку-вампира.

Книга

Произведение достаточно увлекательное и объемное по содержанию. Оно полно динамичных событий, красочных описаний и раскрытия чувств героев. Наверно поэтому книги ценятся больше, чем фильмы.

Впусти меня, 2010

Оригинальное название: Let Me In
Ну и наконец второй фильм уже американского происхождения. Он целиком и полностью пришелся мне по душе. Правда есть одно "но". Автор "смазал" фильм с первой экранизации. Все было тем же самым, но только качество в разы лучше: и музыкальное сопровождение и операторская работа, плюс еще пара тройка удачных режиссерских подходов. А те ошибки, которые допустил первый режиссер он допускать конечно же не стал.
Хочется поставить этому фильму твердую пятерку, да рука не поднимается. Товарищ просто на чужом горбу в рай въехал😁 Сокращенный сценарий, который он использовала целиком и полностью идея первого режиссера.

Кадр из фильма "Впусти меня" 2010

Кроме качества у фильма есть еще плюсы. Например, создатели убрали ненужные вопросы, связанные с половой принадлежностью "девочки".


А тут стоит сделать небольшой спойлер, поскольку это важно для понимания ситуации:

На самом деле девочка не была девочкой, это был мальчик, которого в девочку так сказать "превратили".

Но об этом написано только в книге, в первой экранизации есть на это абсолютно непонятный намек, который был совершенно ни к чему и только вводил в заблуждение. Во втором варианте эти "намеки" полностью убрали и я считаю, что совершенно оправданно.
Еще из второго фильма не переняли момент с нападением кошек, снимать который было ошибкой. В первом фильме он выглядел невероятно смешным и тоже был совершенно ни к месту. Еще графика во втором фильме, что неудивительно, была гораздо лучше.
Интересной идеей было слегка переиначить суть персонажа Хокан, который был спутником девочки-вампира. В фильме он стал ее другом вроде нашего главного героя, который со временем состарился. В первой же экранизации было совершенно не ясно кто он, какие у них с вампиршей отношения и т.д. В книге этот персонаж был самым гнусным, причем не только из героев произведения, но наверняка одним из самых гнуснейших персонажей за всю историю литературы. Кто читал(а), тот поймет...

Какие можно сделать выводы? И первую и вторую экранизацию книги можно считать вполне достойными, даже не смотря на низкое качество первой. И у того и у другого фильма высокие рейтинги по всему миру и такие же оценки критиков. Но по мнению критиков и зрителей, первый фильм был чуток получше. Все таки первопроходцы ценится больше. Лично мне по душе пришелся именно второй, куда приятнее смотреть на качественную работу.
У книг всегда будет больше фанатов. Ее рейтинги не менее и даже более высокие. Но эта книга, мягко говоря, на любителя. У читателей возникло много претензий к ней из-за трэшового содержания. Так что если хотите почитать, то будьте к этому готовы. На мой взгляд, книга интересная, но слегка противоречивая.

Смотрите так же:

Топ 5 фильмов ужасов о помешательстве героев

10 фильмов ужасов про лес

5 фильмов ужасов на глубине

Рейтинг 10 ремейков известных фильмов ужасов

Обзор фильма "Колыбель кошмаров"

#кино #ужасы #фильм ужасов #впусти меня #вампиры #книга

#обзор #обзор книги #обзор фильма




Больше интересных статей здесь: Ужас.

Источник статьи: "Впустим меня" Что лучше: первый фильм, второй фильм или книга?.

Система комментирования SigComments