Жизнь в средние века была далеко не сладкой

Жизнь в средние века была далеко не сладкой

Средневековый замок

Замок в средние это не чудесных Хогвартс, не уютное жилище барби с единорогами и добрыми феями... Замок - это прежде всего военное сооружение рассчитанное на  защиту на живущих там феодалов.

Жизнь в средние века была далеко не сладкой

Средневековые замки являются одними из самых знаковых зданий Средневековья, особенно в Западной Европе. В этот период замок обычно служил резиденцией короля или лорда территории, на которой он был построен. Таким образом, замок был центром светской власти, и некоторые элементы этих сооружений были спроектированы так, чтобы отражать эту власть.

Мысль о замке, как о холодном, неприветливом, грязном и некомфортном месте, кажется, прочно укоренилась в современном мышлении. А каким ещё могло быть каменное сооружение в средневековой Европе? Хотя зимой в некоторых частях замка было очень холодно, большие и правильно расположенные камины, а также настенные гобелены делали свою работу по утеплению и изоляции тех частей замка, в которых жили люди. 

Жизнь в средние века была далеко не сладкой

В замке устанавливали винтовые лестницы, закручивающиеся по часовой стрелке.  Это было часть оборонительной системы. Если в башню ворвутся враги, им будет тяжело сражаться с защитниками крепости, стоящими парой ступенек выше. Ведь большинство людей держат в правой руке оружие, а в левой — щит. Когда нападающие станут замахиваться, их мечи и топоры наткнутся на стену. А у гарнизона крепости места, чтоб махать клинками, будет достаточно, и их удары будут эффективны.  

Жизнь в средние века была далеко не сладкой

О проблемах с чистотой и гигиеной в эпоху Средневековья уже давно ходят легенды, причем некоторые из них не имеют ничего общего с действительностью. Однако в том, что касается замков и крепостей, историки могут дать весьма однозначный ответ: проблемы с отходами, грязью и неприятным запахом были частью повседневности людей того периода.
Так, например, одной из главных проблем была серьезная нехватка туалетов, которые, в сущности, представляли собой выступающее на стене маленькое помещение с канавой или рвом снизу.

Обратите внимание: Как кончают свою жизнь лидеры большевисткого переворота. Лев Борисоич Каменев. Краткая биография.

Конечно, ни о какой утилизации отходов, как и мусора, речи даже не идет. Кроме того, на полу не было ковров – они заменялись травами, которые хотя бы частично перебивали зловонный запах, а также разбавляли общую гнетущую обстановку. Даже пыль с грязью убиралась далеко не везде – по углам она скапливалась годами и ощущения чистоты и свежести помещению не прибавляли.

Жизнь в средние века была далеко не сладкой

С освещением ситуация ещё хуже. Ведь костёр и камин, света не дают. Они лишь превращают помещение из мрачного в полуночное. Свечи в свою очередь, не бесконечные, да и требовалось их много.

Чаще всего, круглыми сутками, в замках царила полутьма. Лишь в редких случаях зажигались специальные факелы. Света не давали, но также убивали дорогущую мебель, ковры и отделку стен. Поэтому, за исключением особых случаев, факелов из кино в реальных замках не было. 

Жизнь в средние века была далеко не сладкой

И реальность жизни в средневековом замке - это тяжёлый труд с утра до ночи в отвратительных условиях. Без какой-либо возможности на уединение, ибо вокруг постоянно были заняты чем-то люди.

Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк и подписывайтесь на сайт.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Жизнь в средние века была далеко не сладкой.

Система комментирования SigComments