На снимке 42х94 см запечатлено 1250 солдат и офицеров

В конце 90-х в Большеигнатовском музее боевой славы появилась необычная фотография Кексгольмского полка. На фотографии размером 42х94 см изображено 1250 солдат и офицеров. Удивительно, во-первых, разрешение изображения позволяет увидеть лицо каждого солдата, элемент униформы, музыкальные инструменты и окурки в траве. История изображения никому достоверно не известна, но некоторые данные все же сохранились.

Кексгольмский полк.

По одной из версий, он явил миру фотографию И. А. Френча, отец которого изображен среди других солдат. Житель села Новое Качалово утверждал, что его мать спрятала картину на чердаке, опасаясь преследований со стороны советской власти. Ее опасения полностью оправдались, так как отношение служащих царской армии было неоднозначным. И.А.Французов передал фотографию в музей только под расписку, в которой говорилось, что он может забрать экспонат в любое время. По другой версии, картина является собственностью коллекционера С.Я. Бялой, который собирал фотографии того периода. Его работы стали основой для Музея истории фотографии. А позже вдова Бялоги подарила уникальный снимок Союзу фотохудожников России.

На барабане виден герб России.

снимок процесса

Датой создания картины принято считать 1903 год. Однако есть основания полагать, что картина сделана между 1907 и 1909 годами. Об этом свидетельствуют недавно появившиеся защитные гимнастерки на солдатах и ​​смена командира полка. Для съемки были построены специальные леса в 20 рядов, а расстановка по высоте заняла около 7 часов. Неизвестно, какой камерой был снят этот шедевр. Можно лишь предположить, что его объектив был 240х140 см. Имя фотографа также остается загадкой. Известно только, что он был профессионалом своего дела, сумевшим создать шедевр, при этом высоких технологий у него не было. Эксперты предполагают, что фотография была напечатана контактным способом, а негатив для изображения такого размера и качества был собран вручную.

Одежда и сигареты видны на земле.

Кексгольмс в истории

Вдохновленный фотографией жителей Кексгольма, режиссер Борис Лизнев в 2006 году опубликовал хронику «Полк! Тихий! Картина рассказывает о судьбах солдат и офицеров, это рассказ об их письмах к родным, боевых действиях и жизни. Фильм длится всего 20 минут, но затрагивает суть.

Камера Лоуренса.

Историк Федор Гущин смог узнать на фотографии Кексгольмского полка нескольких солдат и офицеров. Среди них генерал-майор А. Ресин, лейтенанты Е. Янковский и В. Витковский, капитаны В. Бауэр, В. Чашинский и Г. Барковский, полковник П. Голдобин. На фото они еще живы, но через несколько лет начинается Первая мировая война и большая часть полка погибнет или попадет в плен. Те немногие, кто прошел тяжелые бои, столкнутся с революцией и будут вынуждены бежать в соседние страны. Уникальное изображение продолжит путешествовать по миру и удивлять потомство.

Друзья, спасибо, что дочитали статью до конца. Если вам понравилось, поддержите канал лайком и подпиской! Вам не сложно, мы довольны.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: На снимке 42х94 см запечатлено 1250 солдат и офицеров.

Система комментирования SigComments