Почему самый умный и одаренный человек в истории служил обычным бухгалтером и отказался от интимных отношений

Судьбы гениев часто складываются трагически, вызывая большое сожаление, что невероятный потенциал их ума так и не был реализован в полной мере. Самый умный человек в истории, сумевший принести огромную пользу всему человечеству, прожил свою жизнь отшельником и изо всех сил старался избегать внимания окружающих.

Уильям Сидис, человек с самым высоким зарегистрированным уровнем интеллекта в истории, родился в 1898 году в пригороде Нью-Йорка. Он родился в еврейской семье выходцев из Бердянска, бежавших от политических притеснений. Отец Уильяма Борис Сидис был специалистом в области психологии. Дома он отсидел два года в тюрьме, а за границей стал ведущим профессором Гарвардского университета. Сара, его мать, окончила Бостонский медицинский университет, но оставила карьеру, чтобы воспитывать сына.

С первых же месяцев жизни Уильям оказался незаурядным ребенком. В 18 месяцев он уже читал газеты, в четыре изучал «Илиаду» Гомера на языке оригинала, в шесть решил стать атеистом, в восемь закончил четвертую книгу.

Борис Сидис приложил все усилия и умение, чтобы воспитать сына по-своему. Он считал, что при правильном подходе из любого ребенка можно вырастить гения. Поначалу это действительно выглядело так: в 11 лет Уильям стал самым молодым студентом в истории Гарварда, и этот рекорд до сих пор не побит.

Уровень интеллекта Сидиса оценивался в 250-300 баллов IQ. Даже с учетом неточностей в расчетах это самое высокое число, когда-либо зафиксированное в истории. Даже у Альберта Эйнштейна было «всего» 162 балла.

Обратите внимание: Почему китайцев так много?.

Мальчика считали будущим великим математиком или астрономом. Но когда он вырвался из-под бдительной родительской опеки, у Сидиса начались первые проблемы.

Взрослые ученики приставали к ребенку, издевались над ним, даже били. Уильям не мог справиться с ними ни физически, ни морально. Отец-психолог все свое время посвящал развитию своих умственных способностей, совершенно забывая о том, что Уильям, несмотря на свой интеллект, все же был маленьким ребенком с неокрепшей психикой.

учеба в университете стала для мальчика адом. В 17 лет он читал лекции по математике профессорам, и одноклассники продолжали приставать к нему. После особо жестокого избиения он покинул Гарвард и перевелся в Университет Райса, где издевательства продолжились с другим гипсом.

В юном возрасте психика Сидиса была безнадежно искалечена. Он только мечтал оказаться вдали от общества, где был бы один. Сидис бросил юридический факультет на третьем курсе, затем попал в тюрьму на 1,5 года за участие в социалистической демонстрации.

Уильям Сидис не стал продолжать свое образование и навсегда расстался с научными кругами. Он всю жизнь проработал на низкооплачиваемой работе бухгалтером и тут же менял конторы, если узнавали о его интеллекте. Уильям отказался от сексуальной жизни, никогда не заводил друзей и держался подальше от общества, которое причиняло ему столько боли.

За всю свою жизнь самый одаренный человек в мире не создал ничего выдающегося и умер в возрасте 40 лет от кровоизлияния в мозг. Его родители были разочарованы судьбой сына, на светлое будущее которого возлагали большие надежды.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Почему самый умный и одаренный человек в истории служил обычным бухгалтером и отказался от интимных отношений.

Система комментирования SigComments