Сложно было найти людей со столь несхожими взглядами

Трудно найти человека с такой отличной точкой зрения. Все-таки они действовали в интересах России и были рады освободить русские земли от французских завоевателей.

23 декабря 1812 года царь Александр I встретился с князем Михаилом Голенищевым-Кутузовым. Хотя знаменитый полководец и победитель Наполеона был награжден орденом Святого Георгия, монарх выразил неудовольствие некоторыми его действиями.

Император Александр I и князь Михаил Голенищев-Кутузов

Так, например, Александр отмечал, что под Березиной Кутузов должен полностью разгромить неприятельские войска, а то и уничтожить отдельные уцелевшие отряды. Михаил Илларионович в ответ заявил, что всегда стремился освободить русские земли с наименьшими потерями: «Я не отдам одного русского солдата за десять неприятельских солдат».

Правители и полководцы не договорились о дальнейшем ведении войны. Александр уже мечтал об освобождении всей Европы русскими войсками от наполеоновских армий, что Кутузов считал ненужным. Он тонко указал, что возможное падение Бонапарта было более выгодно британцам, чем русским. А еще князь сказал, что Европа вполне способна сама о себе позаботиться. Командующий русской армией тщетно пытался убедить императора в том, что не стоит жертвовать своими солдатами на благо стран Европы — Александр уже мечтал о славе великого освободителя. Два великих человека не могли прийти к пониманию.

Кого бы вы поддержали в этом знаменитом споре?

Не забудьте подписаться на наш канал и поставить лайк 😉 Мы ценим любую вашу поддержку нашего исторического канала WOH.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сложно было найти людей со столь несхожими взглядами.

Система комментирования SigComments