Роль Николая ii в масонстве (10 часть)

Первые ложи в России, после их запрета в 1822 году, вновь начинают появляться в начале XX века, при императоре Николае II в 1905 году под эгидой Великого востока Франции. Они получают весьма широкое распространение в стране на тот исторический период. В это время ложи Великого востока Франции относятся к так называемому либеральному масонству. В 1910 году от лож Великого востока Франции (ВВФ) начинают учреждаться ложи, которые вскоре составили основу новой организации, именуемой Великий восток народов России.

Великий восток народов России (ВВНР) был создан на учредительном съезде в Москве летом 1912 года. Характерным отличием лож ВВНР от лож ВВФ являлась отмена ряда обязательных пунктов в работе масонских лож. Такими пунктами стали: упразднение степени подмастерья, упрощение ритуалов, написание политических программ вместо зодческих работ, обсуждение политических вопросов на собраниях, работа не ради Прогресса, а политическая активность в Государственной Думе. Ложи ВВНР, носившие название «масонские», таковыми не признавались братьями из ВВФ и других масонских лож, а считались политическими клубами.

Обратите внимание: Колодцы: 9 книг, где они - важная часть сюжета.

Это привело в будущем часть бывших членов ВВНР, когда после Октябрьской революции 1917 года они покинули Россию, к прохождению ими заново ритуала масонского посвящения.

Руководящей структурой ВВНР организации был Верховный совет, во главе которого стоял Генеральный секретарь. Первым секретарем Верховного совета ВВНР был Н. В. Некрасов, после с 1913 по 1914 годы А. М. Колюбакин, левый кадет, далее на пост руководителя организации вернулся Н. В. Некрасов, а начиная с Конвента 1916 года — эсер А. Ф. Керенский. После того, как А. Ф. Керенский стал во главе правительства России в июле 1917 года, пост руководителя ВВНР перешел управляющему делами Временного правительства меньшевику А. Я. Гальперну.

ВВНР объединял несколько десятков лож, приблизительно по 10-15 человек каждая. Ложи создавались по территориальному принципу. В ВВНР было несколько специальных лож — «Военная», «Литературная», и «Думская ложа „Роза“». Общее число членов лож ВВНР было в пределах нескольких сотен человек. ВВНР прекратил работу после революции 1917 года.

#Николай #масоны #тайна #революция

Роль Николая ii в масонстве (10 часть)Жизнь русского народаzen.yandex.ru

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Роль Николая ii в масонстве (10 часть).

Система комментирования SigComments