4 лучших новых исторических египетских романа

Мухаммад Абд ар-Рахман, перевод – Павел Гулькин

Многие писатели обращались к истории и крупным событиям прошлого. Они создавали свои произведения, описывающие жизнь людей в домах, на улицах и на городских рынках. Некоторые хотели рассказать о фантастических событиях прошлого, а некоторые пытались критиковать настоящее или то, что происходило раньше. Мы рекомендуем вам 4 самых достойных современных #египетских романа, рассказывающих о жизни людей в предшествующие эпохи.

1. ГРАНАДСКАЯ ТРИЛОГИЯ

События разворачиваются вокруг андалузской семьи, живущей в Гранаде после падения всех исламских королевств в #Андалусии в конце 15 века. Мы можем наблюдать жизнь людей в #Гранаде во время ее осады кастильцами и после этого - когда Абу Абдалла аль-Сагир (последний мусульманский король) передал им город. Как мусульмане пытались сохранить свою религию и самобытность, пока еще не были полностью порабощены, и не высланы в #Марокко.

2. «1919 год»

Четвертый роман Ахмада Мурада, в котором описываются реалии египетского общества в период #английской оккупации и #революции 1919 года и далее. События разворачиваются вокруг судеб многих персонажей и обстоятельств, связанных с революцией; в своем новом романе Ахмад Мурад отошел от своего традиционного подхода, который он применял при написании своих предшествующих произведений. Он стал уделять намного меньше внимания таинственному миру преступности. Роман «1919 год» - это настоящий реалистический исторический роман, полный исторических подробностей.

Обратите внимание: Как Иван Тургенев изобрёл жанр европейсого романа?.

События происходят в 1919 году, и, хотя повествование ограничено конкретными историческими рамками, автор пытается выделить какие-то характерные черты людей того периода, чтобы выпукло показать жизнь и судьбы тех, кто пережил революцию.

3. РЕБЯТА ИЗ НАРОДА. МАМЛЮКСКАЯ ТРИЛОГИЯ

Эта трилогия рассказывает о важном периоде в истории Египта, а именно - о времени правления #мамлюков: государстве "морских мамлюков" (бахритов) и «башенных мамлюков» (бурджитов), об их поражении от войск Селима I в 1517 году, убийстве султана Туман-бея и его повешении на городских воротах. Трилогия берет начало в момент строительства мечети Султана Хасана и описывает события и людей до и после завершения сооружения этого грандиозного архитектурного памятника через историю, не известную египтянам той эпохи, а именно - брак египтянки Зайнаб с мамлюкским эмиром, вопреки воле Верховного правителя. Этот брак стал возможен, благодаря посредничеству архитектора, который построил мечеть. Затем события переносятся в 1388 год (хиджры), когда вся страна превращается в поле битвы между соперничающими мамлюкскими военачальниками. Трилогию завершает сцена разграбления мечети османскими войсками.

4. ВСЕ МЕСЯЦЫ ИЮЛЯ

События романа Ибрагима Иссы "Все месяцы июля" разворачиваются на пространстве между Каиром, островом Капри и Римом, в период с 23-го июля примерно до конца октября 1952 года – года египетской революции, хотя действие романа не ограничивается только тремя месяцами истории Египта. Объем романа - почти 700 страниц.

Пишите мне, пожалуйста, в личку: goulkin @ yandex.ru, если Вы хотите увидеть какое-нибудь из этих произведений на русском языке. Это поможет мне определиться - браться за перевод или нет. Если Вам извстен како-либо другой роман, который Вы хотели бы увидеть на русском - дайте мне знать, please. Буду признателен.

Источник: аль-Ахрам, 01 августа 2021 г.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: 4 лучших новых исторических египетских романа.

Система комментирования SigComments