Как начинался Наркомпрос

Из книги "Твои наркомы у тебя дома" СССР 20-е гг.

Уважаемые читатели блога НарКомПрос!

Рады приветствовать вас на страницах нашего блога. Этот блог – результат работы группы товарищей, посвятивших себя саморазвитию и работе на благо общества. Этот блог - один из каналов, которые мы ведем с целью распространения научного подхода к миру, повышения грамотности населения и роста культуры. Сейчас в России, как и во всём мире, всё больше и больше людей интересуются путём научного подхода к преобразованию общества. Как и наши предшественники в Наркомпросе, мы будем уделять внимание именно этим направлениям и напоминать вам о выдающихся личностях прошлого и современности, людях, которые вели человечество вперед, о великих открытиях и достижениях, об удивительном и прекрасном. Мы вместе будем идти путем научного подхода к преобразованию общества!

Нашу первую статью мы решили посвятить истории создания Наркомпроса РСФСР, основным задачам и их реализации на просторах СССР.

Процесс образования и формирование нового человека, сознательного борца за светлое будущее, рассматривался руководителями партии большевиков как важный и неразрывный процесс. Неграмотным рабочим и крестьянам еще многому предстояло научиться для того, чтобы умело управлять своим государством, построить эффективную экономику, закрепить достижения революции. Именно для того, чтобы сформировать нового человека было принято решение о создании Народного комиссариата просвещения (Наркомпроса).

Народным комиссаром просвещения 8 ноября 1917 года был назначен Анатолий Васильевич Луначарский - «миноносец «Легкомысленный»» (определение, которое дали ему В.И.Ленин и Н.К.Крупская, намекая на бойцовские качества товарища по революционной борьбе, сравнив его с теми кораблями, которые смело атакуют превосходящие силы противника), видный революционер, литератор, искусствовед, человек самого широкого кругозора и разносторонних талантов (ему и его деятельности мы посвятим отдельный материал). А сам Наркомпрос РСФСР был сформирован 18 июня 1918 г. Михаил Николаевич Покровский - революционер, историк- марксист - стал заместителем А.В. Луначарского. В основном он отвечал за науку и высшее образование, им были сформулированы основные положения, определившие дальнейшее развитие этих направлений. Также в Наркомате трудилась Н.К.Крупская, посвятившая себя педагогическому труду. Наркомпрос РСФСР координировал работу аналогичных наркоматов в союзных республиках.

А.В.Луначарский

Все важнейшие направления культурно-гуманитарной и просветительской деятельности были переданы в ведение Наркомпроса: детские учреждения, образование и наука, библиотечное и издательское дело, музеи, театры и кино, памятники культуры и архитектуры, весь культмассовый сектор, различные творческие объединения, международные культурные связи и другие направления. Он являлся главным органом по осуществлению культурной революции в молодой республике.

Занятия по программе Ликбез, СССР, 20-е гг.

Не смотря на большие трудности, нехватку кадров, хаос, царивший в стране после окончания гражданской войны, Наркомпрос уже к 1923г. успешно ре­ор­га­ни­зо­вал сис­те­му на­чаль­ных, сред­них и выс­ших учеб­ных за­ве­де­ний; осуществил подготовку но­вых, соответствующих ком­му­ни­стической идео­ло­ги­и, учеб­ных про­грамм, учеб­ни­ков и по­со­бий. Важнейшей задачей в тот период была именно борьба с неграмотностью среди взрослого населения, для этих целей по всей стране внедрялась программа «Ликбез» («Ликвидация безграмотности»). Всеобщее обязательное начальное обучение было внедрено по программе Наркомпроса на территории всей страны уже к 1934 году.

В годы Гражданской войны 1917-1922 гг. Наркомпрос сыграл важную роль в со­хране­нии куль­тур­но­го и исторического на­сле­дия.

Сотрудники Наркомпроса вели деятельность, связанную с за­щи­той де­тей, боролись с дет­ской бес­при­зор­но­стью, вели работу по организации детских учебных, досуговых и просветительских учреждений.

В течение многих лет Наркомпрос выпускал целый ряд специализированных и научно-популярных периодических изданий («На­род­ное про­све­ще­ние», «До­шко­ль­ное вос­пи­та­ние», «Со­вет­ская пе­да­го­ги­ка» и многие другие), ведал организацией библиотечного дела. Помимо этого, сотрудники Наркомпроса осуществляли цен­зу­ру периодики и СМИ, литературных, музыкальных, театральных и ки­не­ма­то­гра­фических про­из­ве­де­ний.

В 1946 году Нар­ком­прос был пре­об­ра­зо­ван в Министерство про­све­ще­ния РСФСР.

Дорогие читатели! Пишите, что вам хотелось бы прочитать в наших ближайших постах, о чем узнать. А ещё подписывайтесь в раздел и ставьте лайки.

Следите за нами также тут:

https://t.me/narcompros

#история #Луначарский #ссср #просвещение #государственный строй #революция #ленин #наркомпрос #наука и образование #достижения

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Как начинался Наркомпрос.

Система комментирования SigComments