Аферист двора Его величества Николая i

В феврале 1853 года в Никольском соборе Петербурга проходило прощание с действительным статским советником и камергером двора его Величества императора Николая I Александром Политковским. Но в самый разгар церемонии в здание собора нагрянул отряд полиции, который разогнал почтенную публику, снял с покойника камергерский мундир, а тело усопшего в обычном фраке и в наглухо забитом гробу отправил для проведения панихиды в маленькую церквушку на окраине города. Газета "Русский инвалид" отказалась публиковать некролог Политковскому, по городу поползли слухи, что высокий чин покончил жизнь самоубийством.

Карьера будущего "Монте-Кристо"

Фамильный герб семьи Политковских

Родился будущий Монте-Кристо, как прозвали его в Петербурге, в 1803 году в семье небогатой, но знатной. Отец его Гавриил Герасимович Политковскй был сенатором. Окончив учебу в пансионе при Московском университете, молодой и очень активный юноша, благодаря связям отца начал работу в цензурном комитете Министерства внутренних дел. Благодаря живому уму и жизненной хватке он довольно быстро стал продвигаться по службе и стал любимчиком начальника, военного министра генерала Александра Ивановича Чернышева. К 25 годам он уже был пожалован в камер-юнкеры, а еще через два года стал директором первого отделения канцелярии Комитета "1814 года", назначавшего пособия и пенсии инвалидам и содержащего многочисленные инвалидные дома и приюты, коих множество появилось после войны 1812 года.

Генерал Александр Иванович Чернышев герой войны 1812 года

Сам генерал Чернышев был храбрым офицером и исключительно честным человеком. Благодаря покровительству и безмерному доверию генерала, Политковский был на хорошем счету у императора Николая I, неоднократно получал награды и повышения. Главное, он и его ведомство ни разу в течение 30 лет не подвергались ревизии Государственного контроля. А ведь будучи директором канцелярии Комитета "1814 года", Политковский получил неограниченный доступ ко всем "инвалидным капиталам" Российской империи. Так безграничное и бесконтрольное доверие и близость больших денег, проходивших через его ведомство, стали искушением, перед которым трудно было устоять.

По воспоминаниям современников Политковский был человек честолюбивый и любивший пожить на широкую ногу. При весьма скромном жаловании на госслужбе, он умудрялся держать роскошный дом в Петербурге, всегда полный гостей. К тому же у него была страсть - очень уж любил наш герой карточные игры.

Своим везением в этом деле и объяснял он такой образ жизни. На самом деле источником роскошной жизни были вверенные ему "инвалидные капиталы". Как человек образованный, неглупый и хваткий, он быстро смекнул, что оказался у бездонной кормушки, из которой можно черпать бесконечно, если правильно и своевременно оформлять нужные документы. Во всех оформляемых справках, выписках и требованиях, необходимых для оформления пенсий инвалидам, указывались суммы. гораздо больше фактических, перечисляемых заявителям. Аппетиты чиновника-мошенника росли, а с ними росло и число подделок. Стали фабриковаться липовые пенсионные дела и фальшивые списки инвалидов. Отсутствие всякого контроля развязывало руки и притупляло чувство осторожности. Политковский создал целую четко отлаженную схему, в которой были задействованы верные люди рангом чуть пониже, да и повыше него. Ну кто откажется от легких денег, а казна все сдюжит. Инвалиды-то свои пенсии получали, а генерал Чернышев, сам будучи исключительно честным и порядочным человеком, продолжал доверять своему подчиненному.

Отставка шефа и крах воровской системы

Все кончилось с уходом в отставку с поста военного министра генерала Чернышева в 1852 году. Комитет "1814 года" должен был пройти ревизию Государственного контроля. Очень быстро была обнаружена недостача, затем по мере работы ревизоров вскрылись и другие махинации. Когда запахло жареным, подчиненные мошенника - камергера молчать не стали, кое-кто из них вел учет его делишек, ведя записи в специальных тетрадках. Оказалось, что действительный статский советник, камергер украл из казны в общей сложности более миллиона рублей серебром. Главная проверка была назначена на 31 января 1853 года. Поняв, что разоблачения не избежать, Политковский принял смертельную дозу яда.

Когда императору Николаю I доложили о случившемся, он своим указом отменил все траурные мероприятия, связанные со смертью камергера и действительного статского советника Политковского, тот был лишен всех званий, орденов и знаков отличия, на его имущество был наложен арест.

Как тут не вспомнить русскую поговорку:" Сколько веревочке не виться, конец всегда найдется."

Интересно, что портрета героя этой статьи мне не удалось отыскать на просторах интернета. Если кто из читателей найдет, опубликуйте, буду благодарна.

#россия #история россии #19 век #николай I #аферы и аферисты

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Аферист двора Его величества Николая i.

Система комментирования SigComments