Сочинская "заброшка" и революция "Долой стыд!" в ссср

Помните, в советской доброй кино-сказке Хоттабыч с Волькой прилетают на ковре-самолете на морской курорт? Старик Хоттабыч видит прекрасное здание с колоннами, росписью, лепниной и думает, что тут живет султан. Однако, появившийся мужчина повергает джина в шок своими объяснениями, ведь здесь отдыхает простой советский рабочий, шахтёр.

Фото из общедоступных источников

Затем нам показывают интерьер роскошного здания - комнаты советского санатория, а утром герои любуются прекрасным фонтаном "Танцующие вакханки".

Фото из общедоступных источников1950-е гг. Фото из общедоступных источников

Здание настолько великолепное, что в поездке по Сочи захотелось осмотреть дворец, построенный товарищем Сталиным И. В. для отдыха и восстановления здоровья горняков.

Фото автора

Проход к зданию открыт и никем не охраняется. К сожалению, недобросовестные граждане-алкаши оставляют после себя не только бутылки... Но туристов сей факт не пугает.

На территории огромное количество хвойных и тропических деревьев, которые создают атмосферу уюта и спокойствия. Санаторий, как скала, возвышается над величественными холмами. В наше время поражаешься его красоте, а что было с простыми рабочими людьми, впервые поехавшими отдыхать на море (до советской власти ни отпусков, ни установленных рабочих часов в неделю не было), с процедурами для здоровья, даже представить не могу. Товарищи Ленин и Сталин, не жалея себя, сделали всё возможное для обычных людей, дали веру в светлое будущее, уверенность в завтрашнем дне (и не надо мне тут про слово "дно" заливать, умников таких хватает без флага и Родины) и нормальную жизнь.

Фото автора

Санаторий принял своих первых посетителей в 1937 году, незадолго до Великой Отечественной Войны. В годы же войны санаторий работал в режиме госпиталя.

Фото автора

Курортный комплекс выполнен в стиле сталинского ампира вперемешку с античными элементами. Внутри расписные потолки, но заглянуть в окна практически невозможно, всё забито.

Фото автораФото автора

В 1939 году торжественно открыт фонтан "Танцующие вакханки". В Древней Греции вакханками называли почитательниц бога виноделия Диониса. (Отсюда и слово "вакханалия".) У каждой скульптуры одно и то же лицо - медсестры санатория.

Фото автораФото автора

Довольно забавно прозвучал вопрос одной туристки, видимо, совсем молоденькой: "А почему вакханки голые? Почему в Советском союзе такое позволили?"

Мало, где об этом говорят, но в 20-х гг. XX века в СССР произошла сексуальная революция (хотя Запад тянет "одеяло" на себя в 60-х гг.), поддерживаемая коммунистической партией. Голые люди с повязками в виде красных лент раздавали листовки, ораторы из движения провозглашали:

— Долой мещанство! Долой поповский обман! Мы, коммунары, не нуждаемся в одежде, прикрывающей красоту тела! Мы дети солнца и воздуха!

Декреты Ленина "Об отмене брака", "О гражданском браке" и "Об отмене наказания за гомосексуализм" стали толчком к шествиям геев и лесбиянок в 1918 г., а также тесно переплелись с движением «за новый быт» с лозунгом «Долой кухонное рабство!».

Плакат 1927 г. (Из общедоступных источников)Плакат движения "За новый быт". (Из общедоступных источников)

Парад физкультурников и демонстрации поражали неподготовленных иностранцев наготой.

Парад физкультурников. (Из общедоступных источников)Парад физкультурниц. (Из общедоступных источников)

Бельгийский консул в России Жозеф Дуйе позже вспоминал: «В 1925 году при покровительстве советского правительства образовалось общество «Долой стыд!». Члены этого общества обязались отказаться от одежды и ходить голыми. Для пропаганды некоторые члены этого эксцентричного общества были посланы в поездки: в Харьков, Ростов, Минеральные Воды и т. д. Я видел их в костюме Адама и Евы в Ростове».

1934 г. Фото говорит само за себя. (Из общедоступных источников)

И вторая причина, по которой возвели фонтан с вакханками, банальна - это искусство. Грациозные, чувственные и прекрасные женщины всегда вдохновляли художников и скульпторов.

Фото автора

В 2010 году здание дало трещину и перестало функционировать как санаторий. Оно якобы находится на реставрации, но у меня предположение, что на него не выделили денег из бюджета за все года простоя. Обещают отремонтировать и отправлять на отдых детей-аутистов. Поживём - увидим.

Фото автораФото автораФото автора

С правой стороны в заросшем закутке еле угадывается фигура Ленина. Оно и понятно, за садом уже давно никто не ухаживал, десятилетие зелень буйно разрасталась.

Вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин. (Фото автора)

На реставрационные работы необходимо порядка 22 млрд. рублей, никто не спешит расставаться с деньгами, даже государство... Тем временем монументальное здание сдается под натиском природы. Тут и там видны сколы, трещины, плесень... Тоска и печаль по былым временам свободного Советского Человека. Внутри санаторий шикарен, и это всё для простых граждан, для работяг.

1939 г. (Из общедоступных источников)1937 г. (Из общедоступных источников)(Из общедоступных источников) Фото из общедоступных источников.

Надеюсь, что когда-нибудь санаторий восстановят, не разрушив памятники Великим Советским Вождям.

__________________________________________________________________________________________

Читайте также:

Сколько стоит 2-недельный отпуск в Сочи на двоих? Мои расчеты после отдыха на российском юге.

Мои впечатления от гостиницы Жемчужина в Сочи.

Где поесть в Сочи, а куда совсем не стоит заходить

Почему я не хочу больше ехать на российский юг. История про экскурсии.

"33 водопада и Кавказское застолье" - экскурсия от туроператора "X5 Сочи"

Красная поляна в Сочи и её неадекватные цены

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Сочинская "заброшка" и революция "Долой стыд!" в ссср.

Система комментирования SigComments